Словарь Сатаны

Словарь Сатаны 4,2

Амброза Бирса можно назвать прямым литературным наследником Эдгара Аллана По (которого он считал «величайшим из известных американцев») и предшественником Говарда Лавкрафта. Хлесткие и бескомпромиссные статьи принесли ему славу блестящего публициста и прозвище Беспощадный Бирс (Bitter Bierce), а «Словарь Сатаны» был растаскан на цитаты и признан классикой сатиры ХХ века.
Бирс испытывал особый интерес к психологии ужаса и метафизическим загадкам, поэтому его рассказы наполнены таинственными ситуациями с непредсказуемо-ошеломительными развязками, где герои погибают не от выстрела, не от ножа, не от зубов зверя, а от самого страха.

Серия: Зарубежная классика

Solnce_bolot

17 марта 2021 г. 20:54

Словарь, где автор интерпретировал некоторые слова через призму циника. Получилось забавно и достаточно правдиво. Упоминание такого персонажа как Сатана в названии, это скорее метафора, а не прямая отсылка. Ничего демонического там нет, даже обращения к религии носят скорее атеистический характер.

Священное Писание. Боговдохновенные книги нашей святой религии, в отличие от ложных и нечестивых писаний, на которых основаны все прочие верования.

Ничего оскорбительного в этих замечания не вижу, скорее просто язвительные комментарии автора, выполненные в юмористическом стиле. Иногда довольно точные и оттого немного печальные.

Безнаказанность. Богатство. Будущее. Тот период времени, когда дела наши процветают, друзья нам верны и счастье наше обеспечено. Знакомство. Степень близости,…

ISBN: 978-5-17-133316-4

Год издания: 2021

9 марта 2019 г. 12:38

Один из ярких представителей необычных взглядов на эту жизнь, крупный тролль, юморист и автор страшилок, Амброс Бирс прожил яркую и полную нескучных событий жизнь. Два его сына погибли, жена ушла, а сам Бирс в 70-летнем возрасте уехал в Мексику и с тех пор его не видели. Я склонен считать, что он все еще жив, ну и что, что ему 175 лет, нет свидетельства о смерти - нет и самой смерти. Сам Бирс по этому поводу выразился бы намного прикольнее.

"Словарь Сатаны", первый раз напечатанный более ста лет назад, в те годы должен был иметь такое раздражающее название, но сейчас ему бы больше подошло первоначальное - "Лексикон циника". Произведение имеет структуру словаря, с многочисленными вставками, историями, стихами и "цитатами". Цитаты в кавычках, потому что за авторством вымышленных…

Lenisan

27 ноября 2015 г. 16:34

"Словарь Сатаны" снабжён милыми иллюстрациями с ведьмами, вампирами и чертями, не говоря уж о Вельзевуле в нескольких вариациях, но вот текстовое его содержание неизменно вызывает вопрос: что же в нём такого сатанинского? Лично мне вспоминается лермонтовское "и всё, что пред собой он видел, он презирал иль ненавидел" - в том смысле, что Сатане, пожалуй, пристало смотреть на мир весьма циничным взглядом, развенчивая общепринятые добродетели. Выбор тем для словаря тоже подходящий: религия, мораль, государство и власть... плюс литература, которая вряд ли заинтересовала бы Сатану, зато интересовала Бирса. Всё это, по правде сказать, слабые аргументы, так что остаётся последний - может быть, больше ста лет назад, когда писалась эта книга, высказанные в ней мысли казались куда острее,…

31 августа 2015 г. 23:45

Как уже не раз было отмечено, второе название - «Лексикон циника» - подходит сборнику куда как больше. Ничего дьявольского здесь нет, есть немного сатирические, немного иронические заметки на тысячу и одну тему. Темы тривиальны: политика, религия, бизнес, быт. Мысли тривиальны не меньше: политики – жулики, бизнесмены – воры, попы – обманщики. У нас в народе это называется кухонной философией. Было бы совсем худо, но остроумие все ж таки иногда посещает автора, правда делает она это нечасто и без особого желания, как дальнего родственника. Глоссы, которые хочется отметить, попадаются, но не так часто, чтобы рекомендовать сей труд кому-нибудь к прочтению.

Пара примеров неплохих на мой вкус:

Зануда – тип, который говорит в то время, когда вам хочется, чтобы он слушал.
Дорога – полоса земли,…

28 сентября 2014 г. 21:32

Едко и метко,замечательная книга! Столько времени прошло, а лбди все те же. Каждое определение на злобу дня. Читать лучше с перерывами, смакуя. Иначе есть ориск пропустить что- то смешное и важное одновременно

Дайте две

takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 декабря 2013 г. 02:02

Циник сущ. – Негодяй, который в силу дефекта зрения видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть.

Надо сказать, что от прочтения этой книги я получила немало удовольствия. Давая определения избранным словам (а заодно присовокупляя к ним где подходящие стихи, а где и небольшую историю, подкрепляющую означенное мнение), Амброз Бирс бьет метко, остро, иногда даже больно (да, нужно уметь посмеяться и погрустить над собой), а иногда и, увы, излишне… М-м… Ну, пользуясь современной речью, слишком уж толсто, однако эти моменты если и оставляют неприятное впечатление, то быстропроходящее, и книгу совсем не портят. Кроме того, их совсем не много, и подавляющее большинство ядовитых острот все-таки прекрасны в своей ядовитости.

Пока читала, не успевала выписывать наиболее…

27 декабря 2013 г. 11:40

Очень яркая книга. Прочла на одном дыхании. Достойное завершение флешмоба-2013.

Effi

18 января 2013 г. 16:50

Благодаря Apsny совсем недавно открыла для себя Бирса.

Американский писатель Амброз Бирс - одна из самых загадочных фигур ХIХ столетия. Его интересова­ли загадки смерти и пограничные со­стояния психики. Бирс, так до конца и непонятый современниками, представлял собой тайну, которая так и осталась нераскрытой. В один прекрасный день он бесследно исчез, так же, как и герои его произведений.

Его "Словарь Сатаны" - нечто сногсшибательное! Конечно, это не художественная литература, но книга, которую смакуешь по страничке - две в день. И получаешь истинное удовольствие!

Говоря о своем «Словаре», Бирс адресовал его «тем просвещенным душам, которые предпочитают сухие вина сладким, чувства сантиментам, остроумие юмору и правильный английский язык жаргону».

Для вас (а в первую очередь для…

Apsny

4 января 2013 г. 19:24

Я в восхищении, господа! Этот циник Бирс покорил меня с первой же встречи. Каюсь, до ноября месяца прошлого года я и не слыхала его имени. Неважно все-таки нам преподавали зарубежную литературу в университете. И хорошо, что в моей любимой газете "Совершенно секретно" напечатали большую биографическую статью об Амброзе Бирсе, назвав его одним из самых выдающихся писателей США. Это зацепило: как же так, один из... - а я и не в курсе? Тут же нашла книгу с броским названием "Словарь Сатаны". Прочла - и согласилась, таки да, не преувеличили журналисты - выдающийся! Истинно тот, кто видел вещи как они есть, без их романтически-идеалистического флера, и не…

13 мая 2011 г. 15:59

Просто супер! С удовольствием открыла для себя, что таки не являюсь циником, но двигаюсь в правильном направлении. Остро, коротко, в точку! И как заметили уже до меня, со времен написания словаря ничего не изменилось, хоть и прошло больше 100 лет. Люди не меняются, поведение их не меняется, мысли их ни для кого не являются тайной.