15 мая 2023 г. 17:26

САРА ПЭЙНТЕР "ЯЗЫК ЧАР"

Гвен Харпер получает от двоюродной бабушки наследство: дом, но с условием, что она должна прожить в нем 3 месяца.

Жители города, где жила бабушка, встретили ее не очень дружелюбно. Как оказалось к бабушке обращались за помощью, т.к она имела магические способности. А также бабушка вела дневник с записями всех секретов жителей этого городка. И многие были обеспокоены за себя зная об этом дневнике.

У Гвен тоже имелся магический дар, но немного другого характера, которому Гвен не очень то и рада.

Магии как таковой в книге нет. Акцент сюжета сделан на семейных и соседских отношениях.

Любовная линия имеющаяся в книге слабовата и предсказуема.

Книга читается легко, спокойно, нет никаких эмоциональных качелей и переживаний.

Anastasia246

26 апреля 2021 г. 21:13

4 Магия, приключения и немножко любви)

Вот бывает все-таки на свете любовь с первого взгляда, бывает. По крайней мере, у меня в отношении данной книги именно так и произошло. Даже не читая аннотации, не заглядывая в содержание, не читая отзывы на нее, я влюбилась в нее еще заочно, только она (вернее, ее обложка) появилась на сайте в разделе книжных новинок. И даже несмотря на то, что оказалась она немного не тем, что я ожидала, любви от этого не убавилось.

Ждала я, наверно, все же больше романтичной и нежной любовной истории под стать обложке - до чего же она прелестна, просто глаз не отвести (вот умеют же некоторые дизайнеры создать такую красоту). А прочитала в итоге захватывающую динамичную, чуть даже детективную книгу о том, как дважды вступить в одну воду и что из этого выйдет. Вышло - много чего интересного. Гвен…

Farsalia

20 июля 2021 г. 00:01

Приобретая книгу Сары Пэйнтер "Язык чар" я ожидала милую уютную историю для отдыха, как и указано в аннотации, в духе Мэри Стюарт и Сары Эдиссон Аллен. В целом, роман оказался именно таким, но без восхитительных атмосферных описаний природы Мэри Стюарт и душевного уюта С.Э.Аллен, так что возникло ощущение вторичности. И это во многом обусловлено тем, что начало сюжета точно совпадает с "Терновой обителью" Стюарт: один в один наследница дома приезжает, встречает излишне дружелюбную соседку, даже присутствие кота совпадает! Ладно, подумала я, повесть Стюарт была короткой, а у Пэйнтер целая книга - наверное, сюжет куда-то развернется. И действительно, к сюжету прилепили сестринские отношения и смену взглядов на жизнь из "Садовых чар" Аллен, даже эпизод со стрижкой явно оттуда. Такое…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

1 июня 2021 г. 14:06

2.5 Это было неимоверно скучно

Кто, скажите, установил жанр этому роману - остросюжетный?! Покажите мне этого человека, и то самое место, которое ему показалось остросюжетным. Я книгу пролистала, начиная с половины, потому что, как оказалось, разово ее отложить и попытаться потом вернуться, было самой тупой моей ошибкой. Впрочем, это имхо, я в кои то веки согласна с надписями на обложке, что роман для поклонном Сары Аллен и прочих слюнтяев растекающихся мыслею по древу. Каждому свое. О чем роман все-таки: девушке достается в наследство тетки-повитухи ака деревенской ведьмы, и в связи с этим начинают приоткрываться тайны прошлого. Да, но читать скучно. Элемент тайны из прошлого очень уж разбросан по роману, как будто раскололся стакан на мелкие-мелкие кусочки, а собрать их в целое не удается, настолько они мелкие и…

Kassiopeya76

10 марта 2021 г. 21:46

Конечно, с первого взгляда меня внимание к этой книге привлекла приятная обложка, да и название романа тоже таит в себе загадку и интригу. Я настроилась на приятную семейную историю, с элементами драмы и ноткой мистики. Ггероиня романа Гвен по завещанию получает коттедж своей бабушки, с которой не общалась с детства. Для того, чтобы вступить в наследство ей надлежит прожить в нем три месяца. Гвен не хочет возвращаться туда, где прошло ее детство, но выхода нет. Героиня обладает способность находить предметы, вот только из-за этого умения, у нее натянутые отношения с сестрой, да и личные отношения с противоположным полом не складываются. Кажется, три месяца пролетят быстро, но тут в доме начинают происходить загадочные события.

Что же история получилась неплохой, с щепоткой волшебства,…

15 марта 2021 г. 22:48

3 Все женщины немного ведьмы

Милое, лёгкое произведение со щепоткой магии.
Тут вам и история любви, и семейная драма, и разборки ведьм (современных ведьм, прошу заметить). Читается запоем, но перечитывать книгу я точно не буду. Скоротать вечер, занять себя по дороге на работу - это книга идеальный вариант.
Если честно, аннотация сулила нечто большее, но послевкусие осталось приятным и согревающим.
На название рецензии меня вдохновило сходство с книгой и фильмом "Практическая магия". Если вам нравится это произведение, то и "Язык чар", как говорится, зайдет.
Приятного чтения!

12 марта 2021 г. 23:47

Аннотация заинтересовала, а обложка просто с ума спела и вот, за пару вечером книга прочитана. Читается очень легко и быстро. Любовная линия, линия типа волшебства, семейные проблемы и тд. По началу главная героиня жутко бесила своей мягкостью, к ней в дом заходят без стука и без спроса, а ей хоть бы что. Но под конец, она наконец-то заявила о своём Я. В целом не плохое произведение.