4,1

Тоон Тэллехен (род. 1941) — известный голландский писатель, мастер короткого рассказа, обладатель множества престижных литературных премий. Его произведения пользуются неизменным успехом во многих…
Издательство: Гиперион

2 апреля 2023 г. 21:07

Странная помесь Мюнхгаузена и Гоголя. Неправдоподобные мрачные то ли сказки, то ли привидевшиеся в опиумном бреду старческому мозгу картины, дополненные его подросшим внуком. Странные события, странные истории. Дети любят страшилки, порой именно такие, бессмысленные, как в тумане или навязчивом сне. Не удивительно, что будучи мальчишкой, автор с удовольствием слушал подобное.
Странные ощущения от книги, вроде бы читается легко, и в то же время в ней вязнешь. Неплохо, но на один раз, пожалуй. Хватит с меня бешенных  носорогов во дворце и утопших младенцев.

ISBN: 978-5-89332-373-3

Год издания: 2021

пер. с нидерландского Игоря Братуся.
208 стр

Кураторы

2 апреля 2023 г. 21:07

2 мая 2022 г. 18:48

3 Ещё тот Задунайский

Не знаю, как расценивать это произведение ,чего- то совсем другого я от него ожидала... Дедушка писателя то ли от глубокой тоски по Родине ,немного повредился разумом, к тому же,как сказала бабушка: "У него богатая фантазия" или от той же тоски, он пристрастился курить травку( для Голландии это норма) и дым окутывал неокрепший организм внука, а мальчик и так мало что понимал, о чем неоднократно пишет автор. Вот такие мысли меня посещали по мере продвижения по тексту, где правда, вымысел и бред сплелись во всей красе.

Подборки