Стівен Кінг - Салимове Лігво
Салимове Лігво 4,2

Містечко, у якому виріс Бен Міерз, завжди було звичайним. Нічого особливого, нікого особливого, хіба що назва трохи дивна: Єрусалимове, або, як вимовляють місцеві люди, Салимове Лігво. І ось Бен, тепер уже відомий письменник, повернувся сюди знову, бо хотів закрити гештальт минулого — свій дитячий страх. Те, що він малим побачив у старому зруйнованому будинку, який називали Домом Марстена, ледь не довело його до божевілля. Та Салимове Лігво не квапиться стирати старі спогади Бена. Навпаки: над Домом Марстена скупчуються моторошні хмари. У містечку один за одним зникають люди. Та найстрашніше розпочнеться тоді, коли зниклі знову…
Цикл: Отец Каллагэн, книга №1
Издательство: Клуб Сімейного Дозвілля

Alu_White

Мастер эскапизма

10 октября 2021 г. 23:04

5 Вам будет страшно

Всем привет! Я люблю вампирскую тематику. Обожаю. Вампиры - мой guilty pleasure, и я с большим интересом читаю книги про поханых упырей. Мне нравится идея "ты то, что ты ешь", этот романтически-эротический флер, эстетика и кровавость. Никакого солнца, никакой смерти. И одной из книг на эту тему является "Жребий Салема" Стивена Кинга, или, как его еще называют, "Салемский удел".

Берясь за книгу, я боялась, что в ней будет мало вампиров и они будут идти сквозной линией через сюжет, а поветской будут опять человеческие отношения. Но Кинг не подвел - эта книга чистая вампирская оргия, кровососов будет много. Личные истрии тоже присутствуют, но больше в рамках борьбы с паразитами. И также очень много драмы.

Что происходит? Писатель Бен возращается в городок детства Салемс-Слот (конечно же в…

Салимове Лігво — Стівен Кінг, роман
Перевод: Олександр Красюк

ISBN: 978-617-12-8316-9

Год издания: 2020

Язык: Украинский

Формат: 135х205 мм
Переводчик: Александр Красюк

Пролог. Мужчина и мальчик приезжают в Сентрал-Фоллс, штат Род-Айленд. Мужчина начинает работать на бензоколонке, а мальчик начинает служить в церкви. После появляется заголовок в газете про город Солемс-Лот, в статье говорится, что город вымер по непонятным причинам. Позной ночью мужчина не может заснуть и вспоминает этот город.
За год до событий. Известный писатель Бен Миерс (мужчина из пролога) приезжает в родной город Салемс-Лот, чтобы написать свой новый роман и побороть детские страхи. Одновременно с Беном в город переехали два бизнесмена Ричард Стрэйкер и Курт Барлоу (которого никто не видел): тот, по словам Стрэйкера, еще не приехал, они вдвоем открыли в городе магазин антиквариата, оба живут в доме Марстона. Гуляя по парку в городе, Бен встречает девушку Сьюзен, они влюбляются друг в друга. Бен рассказывает ей, для чего приехал в Салемс-Лот, Бен хочет побороть свой страх перед домом на холме Марстен-Хаус, "в детстве Бен зашёл туда и увидел труп хозяина дома, который убил свою жену и повесился сам, Бен заметил, что труп открыл глаза, после чего мальчик убегает..."
После Бен навещает своего школьного учителя Мэтью Берга, который научил его правописанию, и рассказывает ему про события в доме Марстена, произошедшие в детстве; Бен думает, что в Марстен-Хаус живут темные силы. Местный разнорабочий Майк Райерсон подменяет своего друга-дальнобойщика, тот везет в дом Марстена таинственный ящик.
В городе начинаются исчезновения.
Двое братьев - Дэн и Ральф Глики, пошли в гости к Марку Петри (мальчик из пролога). Поздно вечером, по пути домой, Ральф исчезает, Дэн возвращается домой и рассказывает, что его кто-то оглушил. Родители звонят в полицию и заявляют о пропавшем сыне, Дэну становится плохо со здоровьем и его увозят в больницу. Ночью вернувшийся Ральф стучится в окно палаты Дэна, только он изменился. У Ральфа красные глаза, бледная кожа и огромные клыки. Дэн открывает окно. Наутро медсестра заходит в палату и находит пациента мертвым.
После похорон Дэна Майк Райерсон закапывает гроб с его телом, но решает заглянуть в него. Когда он его открывает, мальчик внезапно открывает глаза и кусает Майка в шею. Все больше и больше людей пропадают. Бен и Мэтью Берг решают устроить встречу в ресторане и там это обсудить, там Бен предполагает, что все исчезновения связаны с приезжими бизнесменами, внезапно появляется бледный Майк, он говорит, что болен, Берг предлагает Майку пожить у него. Вскоре тот меняется, он становится более бледным, у него краснеют глаза и клыки становятся больше, на утро он умирает, его вывозят из дома, но ночью он возвращается. Мэттью берёт крест и приближает его к Майку, тот выпрыгивает из окна и исчезает, после у Мэтта случается сердечный приступ и его увозят в больницу.
На Бена нападает бывший парень Сьюзан, после его ловят и сажают в тюрьму, там на него нападает вампир. Ночью к Марку Петри стучится Ральф, тот просит его открыть окно, но Марк берёт крест и приставляет Ральфу, вскоре тот исчезает.
Бена положили в больницу, спустя время травмы проходят. Тем временем Марк решает пойти в Марстен-Хаус и убить вампира, по пути он встречает Сьюзен и решает предложить ей пойти с ним. В зловещем доме Марка оглушают и похищают Сьюзен. Когда Марк очнулся связанным и видит Стрэйкера, тот обещает мальчику отвести его к "хозяину" и тот даст ему вечную жизнь. Но Марку удается выбраться и убивать Стрэйкера, мальчик сбегает, но Сьюзен найти не удается, но ночью она (уже вампиром) посещает Марка. Через несколько дней мальчик рассказывает Бену про все, теперь они вместе с местным врачом Джеймсом Коуди и святым отец Каллэхеном решают убить главного вампира - Курта Барлоу, войдя в Марстен-Хаус там они находят спящую Сьюзен, Бен, найдя в себе силы, убивает ее. После герои находят письмо, где говорится, что Барлоу отомстит мальчишке за Стрэйкера, убив его родителей. Герои уходят из зловещего особняка. Марк вместе с святым отцом приходят к родителям Марка и рассказывают все, но они не верят. Внезапно появляется Барлоу, он убивает родителей Марка, но Каллэхен говорит, что сделает все что он скажет, но чтоб он отпустил мальчика, Барлоу делает это. Между священником и вампиром начинается битва веры, но вампир побеждает.
Из города уезжают многие жители, даже шериф. Умирает от сердечного приступа Мэттью Берк.
Бен, Джеймс Коуди и Марк решают убить вампира, когда они пробрались в логово Барлоу, Джеймс погибает из-за ловушки вампиров. Но герои все же убивают Барлоу, вбив ему осиновый кол в сердце. Бен и Марк уезжают из города, так как в городе остались только вампиры...
Эпилог. Бен и Марк решают вернуться в Салемс-Лот и поджечь все дома в городе, чтобы вампирам не было где спрятаться и лучи солнца убьют их.

1979 — Salem's Lot / Салемские вампиры (США; реж.Тоуб Хупер)
2004 — Salem's Lot / Участь Салема (США; реж. Микаэл Саломон)

Номинант: 1976 г.Всемирная премия фэнтези (Роман)

Alu_White

Мастер эскапизма

10 октября 2021 г. 23:04

5 Вам будет страшно

its_muffim_time

по книжным чаепитиям

12 октября 2021 г. 13:22

Бен - писатель, он возвращается в маленький городок, в котором жил в детстве под названием Джерусалем-Лот., в поисках вдохновения. В городе есть заброшенный дом, который стоит на возвышении и как бы смотрит сверху вниз на весь город, и именно этот дом пугает Бена до чертиков с самого детства и свой страх он хочет вылить в новую книгу. Но вот в городе пропадает мальчик, а его брат скоропостижно умирает. Некоторые люди начинают подозревать Бена, ведь все началось с его приезда. А сам Бен вспоминает свое детство.

За что я люблю Кинга, так это за его умение прописать персонажей так, что ты в них веришь. В книге персонажей довольно много - кто-то играет лишь эпизодическую роль, кто-то на главных ролях, но каждый персонаж описан по характеру так, что ты его ни с кем другим не спутаешь.

Во…