dyudyuchechka

15 апреля 2024 г. 00:21

2.5

Многослойная книга, с одной стороны, это здорово, с другой я утонула в сюжете, так как меня не цепляло. Я не увидела совсем Мураками тут, хотя и читала его давно подростком, не увидела и иронии, обещанной в аннотации. Книга грустная, но в ней концентрация этого чувства, что я у меня как-то притупилось восприятие. Тронули меня два момента: отношения с прабаьушкой, лето героини в храме с ней, это очень было трогательно, и я переживала за судьбу кота. Людские же зверства не удивляли, хотя мало кого уже удивляет буллинг в школах и жестокость подростков, но в японских школах это просто за гранью, похоже.

Двумя линиями главными книгами, двумя основами для меня не была история Рут или история Нау, нет, весь цемент этого тяжёлого повествования лёг на два выбора, когда человек поставлен в жёсткий…

GG01

27 марта 2024 г. 19:00

5 Жить вопреки

Представь, что однажды, твой мир рухнет. Это убьет тебя или сделает тебя сильнее?

"Моя рыба будет жить" наполнена японской философией. Той самой он которой мы далеки. Насколько могут быть разные менталитеты, на столько удалены люди Японии и люди России, их мысли, традиции и в целом взгляд на жизнь. Именно поэтому так интересно читать. Это как подглядывать в окошко за понравившимися людьми. Здесь мы наблюдаем за девочкой Нао и ее семьей. Все эти гляделки идут через ее дневник . И жизнь ее, скажу я вам, не сахар.

Сначала Нао переезжает в Японию из Америки. Совершенно в другой менталитет, ведь она до мозга американка. Потом ее папа начинает терять связь с реальностью и хочет уйти из жизни. А в Японии с этим просто, как за семечками сходить. Потом ее гнобят в школе, бьют, щипают, кусают,…

31 марта 2024 г. 23:17

5 Что-то на восхитительном! Не отзыв ниже, скорее Эмоция

Заберите у меня кто-нибудь эту книгу!!! Я не могу!!! Мне слишком сочно, слишком интересно, мне по-японски и меня плющит. "Моя рыба" сожрала меня целиком.

Я уже затрюнькала нейросеть - заставляю её бедную рисовать мне прочитанное, потому что мне хочется это видеть и ваукать.

Самое начало меня отпугнуло и я грешным делом подумала "пора делать ноги", но попросила себя потерпеть ещё пару глав и всё не могу отцепиться от книги.

Если бы я всё-таки научилась писать короткие отзывы, он был бы таким: "кабзда, товарищи, я в восторге"

Кстати, отзыва не будет - не представляю как его написать на подобную книгу. Машу вам как этот котик лапкой, уплываю в "Рыбу".

PS автора мне хочется назвать Рут ОзеРкИ  (с ударением на И)

17 февраля 2024 г. 19:01

Этот затейливо устроенный роман мне было не так-то легко прочитать. В книге много тяжелого, история развивается неспешно, временами как будто пробуксовывает.
Книга начинается с дневника японской девочки семнадцати лет. Поначалу очень сложно понять, что вообще происходит, а скоро выясняется, что этот дневник, тщательно упакованный в ланч-бокс, прибило в берегу канадского острова, где его и нашла главная героиня романа, почти  не отличимая от автора, писательницы Рут Озеки.
Главы дневника девочки Наоко и страницы из жизни писательницы Рут будут перемежаться, а события станут мистически (?) переплетаться.
Важная тема книги — человеческая жестокость в разных ее проявлениях, от школьного буллинга и армейской дедовщины до терроризма. Рут Озеки, конечно, не предлагает универсальных средств борьбы…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 декабря 2023 г. 17:01

2 Спойлер Умиротворение среди грязи? Нет, спасибо.

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Такая странная штука попалась, не каждый кот такой вот ролл «Калифорния» переварит. Даже отзыв как-то не хочет писаться толком, но отчёт-то шкрябать надо. Кхм. Ладно, попробуем разобраться, что это такое было слопано-то.

В техническом плане роман неоднозначен. Язык представляет собой смесь нормального литературного языка с сюжетно обоснованным слэнгом и не слишком обоснованной крошкой из русского транслита японских слов и выражений. Вероятно, это должно было оттенить перескоки между английской и японской речью; на деле же — бестолковый выпендрёж. Собственно повествование ведётся в двух линиях от первого лица (прямой диалог с читателем в записях Наоко) и третьего лица(история Рут).

Структурно роман разделён на части, внутри которых эти…

2 января 2024 г. 09:09

5 Жизненные уроки

Мы все временные существа, мы приклеены ко времени. И у каждого свой жизненный урок. Харуки номер 1 решает вопрос совести и распространения ненависти своим способом,  Харуки номер 2 озадачен тем же, но справиться ему тяжелее. Нам всем в помощь Дзико. Ее совет - искать супер силу и жить.

В жизни человека всегда есть та сторона, которую воспринимают окружающие. И есть совсем другая - которая является настоящей, взгляд во внутрь.
Как и письма Харуки номер 1, одни для вне, а другие - настоящие.
Харуки номер 2 для окружающих не понятен, но внутри себя он задается тем же вопросом совести и только Нао помогает ему раскрыться.

Книга философская, есть на чем подумать.

literaturnyjklub

13 декабря 2023 г. 14:58

4 Самый лучший способ научиться ценить жизнь- осознать тот факт, что жить тебе осталось недолго

Долгие зимние вечера располагают к не менее долгому, убаюкивающе теплому чтению. Сама погода, с метелями, новогодними огоньками и узорами на окнах заставляет людей кутаться в пледы, располагаясь поближе к книжной полке. Однако чего же Вам в такие зимние дни хочется? Легкого чтения с элементами мистики? Может чего-то о квантовой запутанности и параллельных мирах? Или самое время для постижения Дзэна и мыслей-скитальцев? А как насчет рассказа про кота Шрёдингера, как-то связанного с буддийскими храмами?

А может все вместе? Как говорил Джеймс Бонд: «Взболтать, но не смешивать»))

Как ни странно, все перечисленное можно найти на страницах книги «Моя рыба будет жить» американской писательницы Рут Озеки (вот, еще что-то про рыбу будет, отличный комплект!).

К нам в литературный клуб эта книга…

5 декабря 2023 г. 16:30

Книга, от которой я получила то, чего не ожидала, - текст, в котором всё со всем рифмуется и перекликается. В романе переплелись буддизм и квантовая механика, трагедия 11 сентября и Фукусима, самоубийство и информационная безопасность, экология и буллинг, Япония и канадский островок в Тихом океане. А главное, конечно, истории двух героинь - японской девочки Нао и писательницы Рут.

Одна из зацепивших меня мыслей: хороший читатель воссоздаёт реальность книги, является её соавтором.

Так Рут, найдя дневник Нао, настолько впечатлилась его содержимым, что это изменило, кроме текста, ещё и её жизнь (а, возможно, даже жизнь Нао). Но для этого она должна была глубоко в него погрузиться и просто полюбить эту девочку.

Очень много внимания в книге уделяется попытке понять и представить момент,…

AnnaSnow

23 сентября 2023 г. 22:46

4 Чтобы решить проблему - надо развернуться к ней лицом

Довольно необычная книга, которая показывает проблемы нескольких людей, которые оказались связаны старыми письмами и дневником подростка.

В центре произведения, становится находка писательницы, по имени Рут, которая живет на острове, недалеко от Японии. Она находит коробку с письмами и дневник. Дневник ведется от имени девочки-подростка, по имени Нао. И в нем она рассказывает о страшной травле в школе, о финансовых проблемах в семье, об отце, который не выдержал испытания судьбы и пытался покончить жизнь самоубийством.

Здесь появляется и ее прабабушка, буддийская монахиня, которая пытается научить Нао принимать жизнь и ее удары. С середины книги, появляется призрак дяди Нао, погибший летчик-камикадзе, и в сюжетную линию вступают его письма.

В целом, книга проникнута довольно интересными…