3,2

Лили – мать, дочь и жена. А еще немного писательница. Вернее, она хотела ею стать, пока у нее не появились дети. Лили переживает личностный кризис и пытается понять, кем ей хочется быть на самом…
Серия: Novel. Серьезный роман
Издательство: Эксмо

4 марта 2024 г. 10:22

4.5 Женщина стала рабом еще тогда, когда рабов еще не существовало.

Так много отрицательных отзывов, что я почти была готова и вовсе не читать книгу. В конце концов, не обязана же я.  А после пришлось благодарить саму себя, что всё-таки взялась и взапой прочитала.

Да, это не очень большая книжица, рассказывающая о трёх, с первого взгляда, женщинах. Об их судьбах, тайных желаниях и стремлениях. Не понимаю, что тут могло не понравится. Нить феминизма, пронизывающая страницы? Она настолько тонкая и разумная, что и придраться не к чему. По сути одни факты.

Испокон веков отношение к женщине и рабовладельчество недалеко ушли друг от друга. Даже сегодня гены прошлого дают о себе знать, и "заставляют" мужчин вести себя непозволительно. Только сейчас мы чуть больше прикрыты законом и здравым смыслом. Но быть женщиной нелегко и в современном мире.

Кто-то углядел в…

Утерянная Книга В., роман

Перевод: Анна Заславская

ISBN: 978-5-04-117548-1

Год издания: 2021

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 352

4 марта 2024 г. 10:22

4.5 Женщина стала рабом еще тогда, когда рабов еще не существовало.

Кто-то углядел в…

6 ноября 2023 г. 19:08

2.5 Мешанина из судеб

Я очень люблю истории женщин. Истории о том, как они борются за свои мечты, как преодолевают и реализуют себя. Но здесь…

Как написано

Хотелось бы более частое деление на абзацы. С простынями тяжело иметь дело.

В остальном текст изложен скучно и, даже уныло. Не хватило ярких образов, метафор, хоть чего-нибудь.

Как рассказано

Идея переплетения жизней трёх женщин из разных периодов времени звучала интересно, однако реализация не удалась. Повествованию не хватило убедительности. Да и обещанное переплетение оно где?

Сама структура книги меня страшно раздражала. Ох, уж эти временные скачки назад и вперёд. Не успевала вовлечься в историю одной женщины, как тут же меня выдёргивали и рассказывали о жизни другой.

Причём я не понимаю в чём толком дело, не эта же книга первая придумала такой стиль…

Статьи о книге

Анна Соломон «Утерянная Книга В.»

В издательстве Inspiria вышел смелый, динамичный и захватывающий роман американской писательницы Анны Соломон «Утерянная книга В.», основанный на библейских сюжетах. Это потрясающе цельное и глубокое исследование требований, ожиданий и ограничений, накладываемых культурой и обществом на жизнь женщин. В своей книге Анна Соломон искусно переплетает истории трех женщин. Первая – Эсфирь, легендарная супруга царя Древней Персии, которая спасла еврейский народ, ослушавшись своего мужа. Вторая, Вивиан Барр – супруга молодого сенатора, живет в Вашингтоне в 70-х и помогает своему благоверному строить политическую карьеру. Третья, Лили – дочь…