NNNToniK

17 декабря 2023 г. 12:15

4 500 лет назад - проблемы те же.

Третья часть в серии историй о Марах и Мороках. В этот раз переносимся в далёкое прошлое и узнаём их предысторию. Это именно то, чего мне не хватало в первых двух книгах. Наконец-то стало понятно кто откуда взялся и какие из легенд были правдой. Эпилог переплетает между собой события всех трёх книг серии.

В этой книге новые персонажи и новые проблемы. Но в целом история похожа, ведь основные мотивы сюжета те же. По прежнему потеря близкого родственника, желание отомстить, оживление после смерти. И, конечно, любовь между теми, кому стоило бы держаться друг от друга подальше. История как бы повторяется на другом витке спирали жизни. Только в этот раз мы раскручиваем спираль в обратном направлении, в прошлое.

18 марта 2024 г. 21:20

5 Было да прошло.

Ох, проглотила залпом приквел к "Маре и Мороку". Чудесно!

Это одновременно и история о Маре из далекого прошлого, и истоки, проливающие свет на некоторые аспекты отношений Мар и Мороков, про королевство и про важные составляющие этого мифомира. Мне очень понравилось, как выросла в построении сценария и мотивации Лия Арден, помня оригинальную дилогию. Герои стали объемнее, за их путешествием было приятно следить, сопереживать некоторым личным горестям героини и, конечно, умиляться чудесной любовной линии пусть и с грустью в эпилоге.

Книга интересная и приятная, но продолжаем держать в уме, что это все также легкий жанр ромфана, поэтому расслабляемся и получаем удовольствие, не ища глубоких дилемм или "стекла" (хотя пару раз пораниться придеться).

Стоит ли читать книгу первой? Нет. Это…

14 марта 2024 г. 15:14

2 Сказка как Мара-сноха до свекров ходила...

Приквел описанной ранее дилогии переносит нас в далекое прошлое (что и видно из названия). И да, только ты к концу второй книги выучиваешь все имена и маски, здравствуйте, снова новые 7 Мар и не меньшим по количеству Мороков.
Сюжет данной книги, на мой взгляд, притянут за уши, ты вновь как бы читаешь дилогию, но нам изменили имена главных героев, да пару-тройку монстриков примостили сверху для острастки.
Вновь и вновь добивало меня описание в мельчайших деталях, воистину сочинение "лист земляники" в художественном лицее, а не книга фэнтезийного жанра.
Больше всего мне запомнились похороны костей с последующим откапыванием и применением в передвижной мастерской имени Ирая.
Особую благодарность выражаю Малахию Зотову, ваши эпиграфы дали больше смысла, чем последующий текст.

28 февраля 2024 г. 03:34

4.5 Стоит ли читать предисторию?

Итак. Мы возвращаемся на 500 лет назад до событий, которые происходят в основной дилогии.

Если вы полюбили эту дилогию, то читать предисторию нужно, сугубо естественно после основной дилогии.

Почему?

1. Тут есть много моментов, которые для основной дилогии очень спойлерные. Причем преистория с основной дилогией не очень то и связаны событиями.
2. Здесь глубже раскрывается история как появились Мары и как именно Морана создала Мороков.3 . В заключении есть так сказать бонусная глава, в которой раскрывается очень интересный момент, который произошел уже в основной дилогии, но там нам о нем ничего не рассказали. ️.

И не возлагайте больших надежд на преисторию - просто насладитесь еще раз этим чудесным миром Мар и Мороков ️

19 марта 2024 г. 23:31

1.5

Книга для меня разделилась условно на две части.

Первая это бесконечное нытье. Страдание по мужчине, постоянные мысли о нем, возвращение в дестве, обмусоливание и пережевывание будто всех событий жезни. Трагедия случилась больше 10 лет назад, а девушка будто только сейчас решила рефлексией заняться.

Вторая часть это ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Которое было настолько коротким по сравнению с первой частью ***страданий, что вообще не понятно зачем это все. Я уже молчу о том, что читать про все эти баталии с богами просто вызывало у меня смех и кринж.

В первых двух книгах автор нас сразу кинула в события. Где был экшен, загадки, интриги. И достаточно грамотное разделение динамики и размышлений помогали удерживать интерес. Тут же первую часть ты умираешь от скуки, а вторую от кринжа. Мне не понравилась…

28 марта 2024 г. 14:47

5 Мара и Морок – это абсолютно моя сказка

Третья книга в серии про Мару и Морока. Приквел к событиям первых двух книг, но читать его надо строго последним, потому как книга углубляет уже имеющиеся знания читателя о мире, но не дает базовых знаний (мы наконец то узнаем, от куда пошли Мороки, ура). Да и спойлерит концовку сюжетных линий второй книги. Что можно сказать по содержанию – мне снова понравилось. Да, тут почти что полностью повторяется сюжет основных книг (это боязнь и ненависть Мар и Мороков, это поворот в стиле «главный герой не тот, кем кажется», это внезапная любовь между противоположностями и тд). Но, если вам понравился сюжет первых книг, то его повторение в третьей книге не будет вызывать отторжения. Прочитав все книги, могу сказать, что Мара и Морок – это абсолютно моя сказка. И даже прекрасно осознавая минусы и…

15 марта 2024 г. 16:38

2 Немного больше лора

Мне искренне сложно воспринимать эту книгу полноценной историей. Основная дилогия мне когда-то понравилась, "500 лет назад" оставила крайне смешанные чувства. Во-первых, это очень похоже на фанфик. Пусть тут немного больше раскрыли историю Мораны, но это больше выглядит как додумка читателя, а не замысел автора. Во-вторых, история по наполнению безумно скудная. Хоть какой-то сюжет начинает вертеться ближе к двухсотой странице (у меня издание в мягкой обложке и тут всего 384 страницы). Всё происходящее до этого - долгое, очень долго вступление. В-третьих, связь прошлого и будущего выглядит крайне натянуто. Кто там кому родственник и зачем оно вообще надо... Да и вообще книга откровенно слабенькая. Любовная линия выросла из ничего. А выкинь её - там и читать толком нечего. Возня с Алией…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

25 ноября 2023 г. 11:15

4 Спойлер

Третья часть "Мары и Морока" шла у меня откровенно плохо. Мне нравится, как пишет автор, но здесь видимо книга долго не попадала в настроение, потому я принималась за нее раз 5, но через пару страниц выбирала другую книгу. Близится конец месяца, потому я решила, что все таки надо взять себя в руки и дочитать наконец цикл.

Мне очень понравилась мифическая составляющая, которая началась в последней четверти книги. Я бы даже наверно хотела почитать историю Мораны и ее Тени. Часть этой истории автор раскрыла в этой книге, но фактов было невероятно мало, так что мое любопытство сильно разгорелось.

Кроме эпилога третья книга цикла не имеет ничего общего с героями первых двух книг. Да и сюжет здесь течет намного медленнее и спокойнее. Читателю рассказывают о жизни Мары Веледары, которая являлась…

3 февраля 2024 г. 10:20

В этом романе расскрываются детали мира и история появления Мар и Мороков. Автор по-видимому учла комментарии читателей первых двух книг, и в этом романе больше отсылок к славянской действительности и мифологии: сказание о Сумерле и Оземе, русалки, празднование Ивана Купала, игра в горелки,  да и имена главных героев более соответствуют эпохе. Используются слова, которые больше соответсвуют описываемой эпохе: князь, кафтан, лунница. Но нестыковки эпох также проскальзывают: помещик, кровать, столовая.

История при этом сконцентрирована на личных взаимоотношениях героев без политических игр, хотя и они мелькают на страницах этого романа.

Приключения героев захватывают, переживаешь за героев, как сложится их судьба, но финал романа скомкан. И если дилогия закончилась для главных героев почти…