Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию.

Александр Дюма

4,6

Книга писателя мировой величины о России, изданная на Западе в разные годы двух последних столетий. К переводу принят текст, который сам Александр Дюма-отец отправлял в типографию. Это крупные…
Издательство: Спутник+

Bodiu 14 (Bodiu14)

4 февраля 2023 г. 19:13

5 "Цель путешествий – не место, а способность смотреть на мир по-другому» – Генри Миллер.

Несравненный Александр Дюма-отец написал массу прекрасных книг, но вот теперь состоялось знакомство с Дюма-путешественником-историком. Удивительно лёгкий слог, умение ярко и интересно преподнести материал о стране, городах, нравах, природе и традициях, и, конечно, об истории. Автор невероятным образом, как фокусник из шляпы достает факты, сюжеты, приправленные тонким юмором! Данная книга обязательна для приобретения, если Вы хотите получить истинно качественное произведение в свою библиотеку, которую явно будете перечитывать ни один раз!

ISBN: 978-5-9973-0453-9

Год издания: 2009

Bodiu 14 (Bodiu14)

4 февраля 2023 г. 19:13

12 января 2021 г. 12:24

Свежие путевые заметки из конца девятнадцатого века от месье Дюма-отца. Свой навык чтения по диагонали я на этой книге использовала часто и помногу. Потому что автор писал не для меня, а для своих соотечественников и львиную долю заметок отдал под пересказ российской истории. Вероятно, соотечественникам было интересно, у них не было Валентина Пикуля, а я читала про::

1 Зарисовки тогдашней российской жизни. Москва в сравнении с Парижем и Петербургом выглядит совсем по-деревенски. Бирюзу продают мерами как орехи. Над городом возвышаются каланчи с дежурными на случай пожара. Рубль равен четырем франкам. Прохожий мужик на замечание жизнерадостного француза «Все хорошо! Ты вот теперь свободен» отвечает " Слыхали про это, ваше превосходительство". Народная смекалочка хватается за…