22 апреля 2024 г. 14:52

5 Сила и хрупкость

Удивительно гармоничная книга. Хорошее чтение. Оставляет послевкусие мудрости, глубины, доброты и понимания, хочется ещё думать о героях, их поступках, судьбах.
Исландия, 1686 год, суровая природа, скудный на удобства быт, отделенные большими расстояниями друг от друга селения. В каждом из них свои законы, традиции, языческие суеверия, смешанные со страхом нарушить библейские заветы.

Начало истории  Роусы, согласившейся на брак с чужим, суровым Йоуном из дальнего селения ради выживания матери-вдовы, пугающее, пронизанное ужасом и тайнами в его доме. Возникают ассоциации с замком Синей бороды.
Автор замечательно передает и детали быта,  и  атмосферу страха и недоверия, порожденную неизвестностью, подозрительностью, боязнью осуждения ложного обвинения людьми.
Читая, постепенно проникаешься…

25 марта 2024 г. 12:09

Странная история о любви, силе духа, вере, язычестве, дружбе. Читается легко, но сам сюжет несколько угнетает. Суровая природа взращивает суровых людей, но и среди них попадаются мягкие в своей силе индивиды, которым приходится намного тяжелее выживать среди других.

11 марта 2024 г. 22:47

Я не ждала от этой книги ничего, а история оказалась сильной, чувственной, мрачно-тревожной

Исландия. XVII век. Пена морских волн, таранящих холодные берега, горные тропинки, по которым плутает ветер, завывая не то как зверь, не то как ребёнок, стада овец, предчувствующих беду и поля, дающие тёплый ароматный хлеб

Юная Роуса потеряла отца, а ее мать начала заходиться кровавым кашлем. Первое время женщины прятали голод за гордостью, но однажды в городе появился Йоун — недавно овдовевший рыбак, глава одногл села, которому нужна была новая хозяйка

— Ты выменяла себя на еду. Стыдиться тут нечего, я поступила бы точно так же.

Роуса становится женой Йоуна, но с каждым днем боится его все больше. Ей пришлось покинуть родной дом, а теперь запрещено общаться с соседями, исследовать дом и особенно…

24 февраля 2024 г. 20:33

Долго я вчитывалась в этот роман и уже думала, что мне не понравится, но когда пошли главы от лица Йоуна, меня захватило.
25-летняя Роуса, которая подаётся как острая на язык смелая девушка, выходит замуж за богатого главу соседнего (4 дня пути) селения, за которым тянется шлейф неприятных слухов. Его первая жена загадочно умерла, и вообще Йоун такой нелюдимый и угрюмый, что мы, жители, помощь от него принимать будем, но также будем обходить стороной и сплетничать за спиной.
Ой, как Роуса меня раздражала!

«Она представила себе тихую замужнюю жизнь, на которую когда-то надеялась: ежедневные хлопоты по дому, долгие часы ожидания мужа с поля или с рыбалки. Она мечтала о скучной, спокойной, безмятежной жизни.»

Роуса такую жизнь и получила, но принялась страдать. Останься она дома, где её…

21 октября 2023 г. 17:49

4.5 Слышат краем уха… Видят краем глаза… а потом додумывают остатком мозга

Не думала, что я хоть коим образом завишу от оценочного суждения других читателей. Тем не менее вполне решала бросить чтение из-за нелестных отзывов. Благо, я этого не сделала. Даже девятку из десяти мне так трудно поставить, такой жадиной я стала. Кого-то портят деньги, а меня испортили хорошие книги. Дело не в том, что я осознанно или не очень иду наперекор общему мнению. Мне действительно понравилась этот необычный роман, поначалу не предвещающий ничего путного.

Атмосфера Исландии для меня нова, а прошловековая и подавно. Удивительное путешествие сквозь заснеженные (нет, занесённые снегом!) деревушки и закрытые общины людей и нелюдей. Само настроение книги перебегало от душевного уныния и запустения до жуткого триллера. Превосходно! Все герои неоднозначны, тем и интригующе интересны.…

Miriamel

4 сентября 2023 г. 22:27

4 Сага о том, как хитрая голодранка извела главу деревни

Книга,до которой долго не доходили руки. Начнем с того,что обложка абсолютно не подходит к содержанию,изображённое далеко от 1686 года...Но это мелочи по сравнению с загаженным финалом.
Суровая Исландия- сильные мужчины,закаленные женщины, плохая земля. Роус потеряла отца и теперь ютится с матерью в их домике. Крыша требует капитального ремонта, топить нечем, еду женщины видят редко. Все может решить удачная замужество,но в родной деревне нет желающих кормить два лишних рта,один из которых болен .
Роус - идеальная жена,она умеет готовить,вести хозяйство с минимальными затратами, грамотна, набожна и невинна. Одно плохо- очень острый язык и самостоятельность,не каждый мужчина тех веков это стерпит. Но боги милостивы и самый богатый человек Стиккисхоульмюра посватался за нее. Порой девушке…

Knigo_Man

1 октября 2023 г. 19:29

Очень понравились атмосфера (все эти суровые пейзажи и маленькие поселения, где верят в духов и колдовство, но при этом за это самое могут и сжечь, если не повезёт) и психологическая составляющая (интересно показано мышление главных героев, связанное с их прошлым), а вот сюжетная линия показалась довольно слабой - героиня дёргается с каждого чиха, ее супруг показательно (для читателя) суров, но к какому-то реально интересному конфликту его насупленные брови не приводят. Если любовь - то с детства и на всю жизнь, если на кого-то смотрят косо - то это уже не изменится, в общем, дремучий народ и дремучие нравы, а сюжетные повороты редки и легко читаются и душещипательное прошлое это, к сожалению, исправить не может.

2 сентября 2023 г. 15:21

3.5 Говорят, одинокий ворон — это дурное предзнаменование...

Видимо белый кречет тоже дурной знак, но обо всем по порядку.

Роман в лучших традициях «Джейн Эйр» и «Ребекки» с исландским колоритом. И, действительно, колорит просто неповторимый: невероятно красивые описания Исландии - с ее вулканами, льдами и гейзерами.

Загадочная и далекая страна вулканов. Кстати их насчитывается порядка 200, при этом около 30 являются активными. Такие же загадочные люди, которые кажутся такими же суровыми и неприступными, как и природа их края. Трудно произносимые названия, которые просто невозможно повторить сходу. Какой-то невероятный мир, который притягивает как магнит. К такой базе добавить щепотку мистики и немного интриги, и получился бы идеальный роман. И автор почти смогла, но к сожалею, переинтриговала и скатилась в безвкусицу.

Большую часть романа…

5 октября 2023 г. 15:16

Не сказать, что я оказалась в полном восторге от книги. Не хватило интриги, да и конец оказался скучноватым. Интересен был разве что быт в Исландии. Герои тоже показались мне немного пресными, хотя и вызывали к себе симпатию. В общем, противоречивые чувства у меня к этой книге. Даже и сказать особо нечего. Почему-то я то ли упустила момент с птицей, либо не поняла к чему он там был. Как символ чего? Ожидала я какого-то детективного сюжета, с элементами триллера, но ничего такого не дождалась. Однако, поставила книге семерку. Всё-таки она мне больше понравилась, нежели не понравилась.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»