skerty2015

24 февраля 2024 г. 07:33

Семейная драма с искусно прописанными героями.

Когда дети семейства Бёрджесс были маленькими, трагично погиб их отец и это событие сильно отразилось на их дальнейшей жизни. Младший брат Боб всю жизнь нес тяжкий груз вины за смерть отца, проблемы заливались алкоголем, а карьера и личная жизнь как-то не особо сложились. Старший Джим стал знаменитым юристом, им все восхищаются и ставят в пример.

Но неприятная история, которая случилась с их племянником стала спусковым крючком от которого карточный домик, выстроенный вокруг их жизней начал рушиться. Начали всплывать новые нелицеприятные факты и в итоге стало ясно, кто есть кто. Для одних эта история стала поучительной и открыла новые грани жизни, для других явилась триггерной ситуацией, которая потащила на дно.

Мне понравилось, как автор…

26 декабря 2023 г. 12:10

4 Мальчики - давно уже не мальчики.

Книга интересная. Здесь два главных героя - братья. Джим - старший брат. Он высокого мнения о себе, врет, когда ему это удобно. Часто морально давит на своих близких людей. Боб - младший брат. Он всю жизнь мучается совестью, считая что по его вине умер отец. Еще у Боба есть сестра двойняшка.

Книга основана на "скелетах в шкафу". Так же здесь поднимаются разные важные темы общества. Книга хорошо написана. Сюжет интересный, не смотря на то, что я догадывалась что будет дальше. Характеры у героев живые. Герои не плохие и не хорошие, такие как в жизни люди. Автор нам через книгу говорит: Нужно оставаться людьми в любых обстоятельствах.

Могу посоветовать эту книгу, людям которые любят книги о жизни обычных людей.

Ты - победитель!

9 февраля 2024 г. 01:28

С автором знакома, её Оливия Киттеридж давно меня покорила. Планирую скоро перечитать.

Потому этот роман брала без тени сомнения. И не ошиблась. Вся история такая неспешная, казалось бы о буднях, рутине. Пока не случается некий эпизод, я бы сказала, что-то выходящее за рамки понимания. Это происшествие, как окажется позднее, даст толчок всем остальным событиям .

Аннотацию можно прочитать , но я хочу отметить,как Страут мастерски сравнивает по сути ,не по исполнению, похожие события, но в других масштабах, в разных весовых категориях. Когда городок Ширли-Фоллз пополняется беженцами из Сомали, местные ведут себя с ними настороженно и отчужденно, хоть и стараются им помочь устроиться и ассимилироваться в общество. Всё равно сомалийцы чужаки. Так и понаехавшие в Нью-Йорк из провинций для…

21 октября 2023 г. 00:45

4 Семейная драма без "мело", на твëрдую четверочку

"Никогда не задаваться вопросом " почему"-главный секрет душевного спокойствия "

Элизабет Страут-профессиональный наблюдатель. Она заглядывает в окна чужих домов, она понимает, что чувствует женщина, которая переживает предательство супруга или мать, корящая себя за то, что упустила ребëнка. Без лишней сентиментальности, без сериальных сцен, ей удаëтся рассказывать обычные семейные истории, при этом читатель переворачивает страницу за страницей, захваченный чужой драмой.

Завязка сюжета - необдуманная глупая выходка мальчика - подростка. Теперь парню выдвинуто обвинение, дело его во всех новостных каналах, маленький городок в штате Мен жужжит как улей. Мать, которая воспитывает сына одна, на грани истерики и звонит своим братьям в Нью-Йорк, в отчаянии крича о помощи.

Так трое из семейства…

5 ноября 2023 г. 13:03

5 Галерея характеров

С творчеством Элизабет Страут я познакомилась совсем недавно. С книгой про Оливию я поняла, что это мой автор (даже не смотря на то, что уже другой роман «Эх, Вильям» не оправдал моих ожиданий). И вот, «Мальчики Бëрджессы» только укрепили мою симпатию.

В отличие от книги про Оливию, этот роман - цельная история, что тоже задаёт определённый тон. Вместе с героями мы погружаемся в их проблемы, перебарываем их и приходим к финалу.

Мне нравится, как Страут умело выстраивает психологизм на основе скрупулёзно проработанных характеров. То, что я люблю: эмоции, переживания, неоднозначность. Герои, над мыслями, словами и действиями которых хочется думать. Все они такие противоречивые и такие реальные.
Как и их диалоги, кстати: не вылизанная беседа, а обычная, живая, когда ты можешь ответить что-то…

TheBookLady

11 сентября 2023 г. 19:00

Элизабет Страут - исследователь семьи, семейных отношений , отражений детских впечатлений либо общественных событий на жизнь, характеры членов семьи. Она смотрит на свой предмет, как в электронный микроскоп, подмечая очень неявные , тонкие , но значимые детали , чувства, слова, нюансы.Эта тема неисчерпаема, универсальна и интересна всем. Бесконечное разнообразие : в каждой избушке свои погремушки , каждая несчастная семья несчастна по-своему. Элизабет Страут пишет легким, простым, непритязательным языком , языком подробного описания. Но спорные вопросы , болезненные точки вызывают желание задуматься о себе , как не делать чего-то , чего не хотел по отношению к себе. “ Воз-можно ты не замечал,- тихо произнес Джим, - но люди начинают недолюбливать тех, кому прочинили зло.…

russell67

7 сентября 2023 г. 10:14

Проглотил за один день этот чудесный роман. Давно хотел его прочитать, и книгу в бумаге искал достаточно долго. В итоге помню, что заказывал через яндекс на кеш бек от такси Роман представляет собой мелодраматичную историю семейства Берджесов, которые пережили на протяжении повествования не один жизненный кризис. С одной стороны их племянник обвиняется в осквернении мигрантской церкви. С другой стороны старший брат семейства Джим - такой успешный и безупречный уничтожает всю свою жизнь любовной интрижкой на работе, за что обвиняется в домогательствах и его успешный брак на состоятоятельной Хэлен рушится на глазах. А его брат Боб над которым он всю жизнь издевался превращается в куда более успешного и счастливого брата. Прекрасная книга о семейных узах и отношениях. О классовом…

Aleni11

12 мая 2023 г. 22:36

4.5 Все мы родом из детства

Я не сразу прониклась этой книгой: слишком неопределенным поначалу казался сюжет. Но это же Элизабет Страут, и читать ее прозу – уже само по себе удовольствие, а уж когда постепенно, шаг за шагом раскрывается смысл задуманной истории, так и вовсе не оторваться. Хотя тут нет никакой особой интриги, экшена или захватывающих любовных страстей, например. Это просто еще один рассказ про обычных людей, про семейство Берджессов, из которого двое братьев Джим и Боб много лет назад перебрались в Нью-Йорк, а сестра Сьюзан продолжает вести скромное существование в городе их детства. Семья не распалась, как это часто бывает, братья и сестра вполне себе успешно поддерживают отношения, хоть, как кажется, и не испытывают друг к другу особой привязанности. Больше всего это касается старшего, Джима,…

24 августа 2023 г. 09:59

4 Семья и другие проблемы

Когда-то Елизабет Страут покорила мое сердце романом «Оливия Киттеридж».

«Мальчики Берджессы» - история другая, но и она понравилась мне тоже.

В книге рассказывается о двух братьях и сестре, которые давно выросли, но продолжают вспоминать травмы юности. Проблемы у сына сестры заставляют братьев вернуться в родной город в штате Мэн и вновь подумать о прошлом. Помимо этого, в романе поднята важная тема терпимости и доверия к тем, кто на нас не похож - Страут говорит о проблемах мигрантов, их адаптации на новом месте, о религиозных различиях.

Еще у главных героев есть жены/мужья, дети, работы. Кто-то стал успешным, а кто-то никак не найдет себя, кто-то переживает уход детей из семьи, а кто-то - их отсутствие. В общем-то, это роман о людях и их жизнях во всем многообразии.

Мне нравится, как…