3,9

Published in 1922, The Waste Land was the most revolutionary poem of its time, offering a devastating vision of modern civilisation between the two World Wars.

This beautifully designed edition…
Издательство: Faber & Faber

24 марта 2024 г. 19:57

Прочитал в переводе Пробштейна. Прочитал быстро. Читалось местами даже красиво. Гениальности не понял. Вообще очень мало чего понял.

Посмотрел краткий видеоролик о поэме. Видео понравилось. Понимания смысла поэмы немного прибавилось. 2 двухчасовые лекции смотреть не решился.

Прочитал в переводе Алексеева. Прочиталось вроде даже быстрее, чем в переводе Пробштейна. Понравилось чуть меньше. Понял примерно столько же. В других переводах читать не буду, ибо понимаю, что дело не в переводе.

Что я хочу сказать? Читать величайший модернистский роман было откровенно более приятно, потому что, пусть и с помощью видеороликов с разбором каждой главы, там было все более понятно. Вообще же там было важно уяснить, что вся соль не в сюжете, и просто наслаждаться чтением. С величайшей модернистской поэмой…

ISBN: 9780571351138

Кураторы

24 марта 2024 г. 19:57

1 ноября 2023 г. 12:11

3 Бесплотная земля

Когда читаешь модернистские произведения, чувствуешь себя как на приёме у психоаналитика – разумеется, в роли психоаналитика. В потоке сознания на тебя вываливаются обрывки мыслей, воспоминаний, аллюзий, реминисценций и бог знает ещё какого внутричерепного хлама. А ты потом должен ответить на сакраментальный вопрос школьного литературоведения: что же хотел сказать автор. Но если специалистам за это платят деньги, то лично у меня как у читателя бесплатно копаться в этой помойке (а именно так можно перевести элиотовскую The Waste Land) нет ни малейшего желания.

Подборки