22 июля 2021 г. 23:59

Мне очень близок Акира Куросава как режиссер, я смотрел и пересматривал все его фильмы. Но вот что он за человек, это всегда была загадка, ведь материалов на русском о нем было крайне мало.

В этом плане автобиография «Жабир жир» незаменимый источник информации. Воспоминания получились очень душевные и трогательные. И что немаловажно - написаны замечательно. Это не удивляет, учитывая, что Куросава первоклассный сценарист, но не отметить нельзя. Даже если бы я не был поклонником режиссера, книга мне бы все равно понравилась. Это точно. Любопытно понаблюдать за жизнью человека, родившегося в Японии в 1910 году.

Но у книги есть один серьезный минус. Добравшись до «Расемона», фильма, принесшего Куросаве международную славу, он решает завершить свой рассказ. Но как же так!? Ведь с этого момента…

12 марта 2023 г. 22:15

одна из лучших автобиографий что я читал, всем рекомендую. моменты про военную цензуру невероятно актуальны
автор вызывает ещё  большее уважение