Ledi_Osen

26 мая 2023 г. 23:19

Я ничего не жду фундаментального от книг с таким названием: магазинчики, кафе, библиотеки. Я уже знаю, как там все будет, но все равно хочу читать. Особенно хорошо эти книги идут после сложных эмоциональных произведений. Здесь, как правило все тихо, спокойно и мне иногда просто необходимо туда попасть, надышаться той особой атмосферой.

Вот и эта книга оправдала все мои ожидания. Роман прост по своей сути. Ничего сверх естественного нет, но он полон душевного тепла, приятного дружеского общения, аромата выпечки, кофе, какао, чая и любви. И несмотря на то, что любовная история Джо начинается в финальной части романа, это не помешало рассмотреть нашу героиню со всех сторон, увидеть ее мягкий характер и умение разбираться в людях и самое главное- найти мир и гармонию в своей семье, помочь…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

26 апреля 2023 г. 13:14

1 Новая жизнь на старом месте.

«На берегу она чувствовала себя самой собой, здесь она могла думать, и здесь она была дома».

Вернувшись в родные места по просьбе бабушки и дедушки, Джо сразу поняла, что зря она все эти годы пыталась найти себя в другом городе, ибо вот она, её обитель, вот он, её дом. Рьяно взявшись за семейное дело, она вмиг перевоплотилась из школьной учительницы во владелицу кафе, тотчас научившись и готовить, и вести бизнес, и в одиночку справляться вообще со всем (чудеса да и только). То был какой-то день сурка: приход парня в расстёгнутом гидрокостюме, сетование на одиночество, прибытие другого парня с коробкой продуктов, составление меню, готовка, сплетни, уборка... И пока я медленно закипала, героиня вовсю радовалась, ибо это определённо было её дело (радостно за неё, конечно). Единственное,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 февраля 2023 г. 14:43

Эта книга меня удивила. Я ожидала что меня ждет легкая история на один вечер, но оказалось что книга очень даже со смыслом.

Да, любовная линия, и даже не одна в это книге будет, да они простенькие и романтические. Но, очень много будет рассуждений об одиночестве, о семье, об отношениях, о проблемах межличностных.

Книга не откроет вам что-то новое, но и не будет слишком слащаво-приторно.

Немного предсказуемыми стали любовные сюжеты, но зато линия семейная мне очень понравилась. Она показывает что нужно быть более понимающими, терпимыми с близкими и учит нас извиняться и прощать.

В книге будет очень много выпечки и чая, маленьких историй и приключений.

Отлично подойдёт для уютного вечера или для отпуска. Не сезонная книга, как показалось мне по обложке.

Зима там тоже будет.

Маленькое кафе в конце…

14 марта 2023 г. 16:00

Я не знаю, почему у меня всегда так с романами: я ооочень долго вхожу в их сюжет. Я проникаюсь только ближе к концу. И потом я правда в восторге, хотя первая половина книги вызывала только желание остановиться.

По просьбе бабушки и деда Джо приезжает в родной городок у моря, чтобы помочь им с управлением семейным кафе. Чуть позже выясняется, что дед и бабушка хотят передать внучке свой любимый бизнес, ведь она, как никто другой, понимает важность этого места для города. Очень быстро Джо понимает, что именно возвращение в родной город было необходимым шагом для её счастья. Ведь в этом городке все друг друга знают, здесь царит атмосфера заботы друг о друге и поддержки.

Присмотревшись к посетителям своего кафе, Джо понимает, что некоторые из них могли бы стать идеальной парой друг другу. Так…

26 марта 2023 г. 23:29

4 Спойлер Легкий роман

Не могу сказать, что книга гениальна или это шедевр во плоти. Ничем не примечательное произведение, которое хорошо читать вечером после трудного рабочего дня. Главная героиня Джо приезжает в городок своего детства для того, чтобы помочь Бабушке и Дедушке с ведением их семейного кафе. Параллельно этому устраивает свидания в слепую, тематические вечеринки. А также пытается наладить не только свою личную жизнь, но и семейные отношения. В конце как и ожидалось Happy End. В книге есть небольшая интрига в конце. Но также хотелось отметить теплоты и комфорт этого города, который состоит из одной большой общины. Где каждый помогает друг другу.

31 января 2023 г. 10:39

Проходная история, если бы я умела бросать книги, то бросила бы ее, но я не умею и поэтому мне пришлось слушать по сто раз про то, что у героини нет отношений и она так хочется вписаться в городскую общину.

Просто автор действительно в каждой главе что-то напоминает читателю – кто такой этот герой, чего хочет героиня или что было в «предыдущих сериях» вот правда как будто сериал смотришь, а не книгу читаешь

Мой ТГ-канал о книгах и эфирных маслах

12 февраля 2023 г. 18:04

0 Перед весной

Когда голова "забита" рабочими вопросами, а за окном вечный снег, серость и ни единого яркого пятна хочется чего-нибудь лёгкого, весёлого и позитивного. Маленькое кафе как раз отвечает всем требованиям для книги в середине февраля. История рассказывает про Джо, вернувшуюся в маленький городок её детства. У девушки в семье большие трудности, личная жизнь не устроена от слова совсем. Но не смотря на трудности за год она решает все накопившиеся вопросы. Книга жизнеутвердительна. В конечном счёте все отлично складывается.

20 октября 2022 г. 00:22

2 Задумка хорошая, исполнение плохое

Джо возвращается в небольшой приморский городок, чтобы взять на себя управление семейным кафе. И уже тут появляется первое недоумение: как человек, который не особенно умеет готовить, вдруг начинает на раз-два создавать разные кулинарные шедевры: всякие супер-булочки, тарты, киши и салаты из необычных ингредиентов и пр.? И всё это 1) без подготовки и продумывания меню заранее; 2) в перерывах между почти не иссякающим потоком посетителей; 3) в гордом одиночестве, без помощников.

Первое время очень напрягало вторжение Джо в частную жизнь жителей. Она почему-то вообразила себя свахой, которая должна свести подходящих друг другу одиноких людей. А они этого хотят? Им это нужно? Джо это не волнует: она следует своему собственному плану.

Книга, вроде, должна быть лёгкой, уютной, вдохновляющей,…

11 сентября 2022 г. 14:54

1 Книга нудная и приторная, как засахаренное варенье

После прочтения подобных книг я искренне считаю, что плохие отзывы тоже нужны. Просто, чтобы быть предупрежденными. В то время как душа обычно просит писать отзывы исключительно на то, что зацепило. Так вот сейчас я буду ломать систему. Потому что не могу молчать. Это ХУДШАЯ книга, которую я читала, кажется, за всю жизнь. Дочитывала (точнее дослушивала, так как она у меня была в аудиоформате) из овновской вредности.

Полное ощущение, что книга написана для дебилов. Там 4 части (весна, лето, осень и Рождество), и каждую часть автор по новому рассказывает, кто есть кто из героев, как они оказались там где оказались и вообще. От этих бесконечных повторов хочется выть.

Каждое событие, описываемое в книге, такое приторное и надоедливое, что непонятно, как автору в принципе хватило терпения все…

9 декабря 2022 г. 16:02

5 Книга-однодневка

Бульварным романом не назовешь, но легкое чтиво.
Очень милая книга, которая неожиданно глупо заканчивается. Ждала кого угодно, только не Мэтта в роли избранника Джо.
В остальном весьма жизненные нотки: переосмысление себя, смена места жительства, поиск себя. Чудесные бабушка с дедом, от которых веет теплом и уютом, прекрасные описания блюд, от которых текут слюнки!