Хелен Рольф - Маленькое кафе в конце пирса

20 августа 2022 г. 23:07

2 Наивно, просто, невкусно.

Посредственное, но миленькое чтиво, если нужно переключиться на что-то, где не надо думать.

29 июля 2022 г. 15:23

1 Как уже и придумать такую бесячую главную героиню!

Главная героиня приезжает в прибрежный городок своего детства, чтобы помочь дедушке и бабушке с маленьким кафе. И тут же решает, что вправе вмешиваться в жизнь постоянных посетителей кафе и начинает заниматься сводничеством - устраивает свидания вслепую.

Мне уже нравится! У самой жизнь не устроена, семьи/возлюбленного нет, но лезет в чужие жизни (хотя только и делает, что грезит о любви). Никогда не владела кафе и не готовила для большого количества людей - и всё у неё получается, даже меню ей не нужно, просто с утра решает, что приготовит. А ещё все любят новую владелицу кафе к конце пирса, помогают ей, доверяют. Приторность зашкаливает!

А ещё меня удивляют те, что называет данный роман вкусным, аппетитным, ароматными т.д. Да там есть моменты, где описываются какие-то десерты, но это…

18 сентября 2022 г. 10:53

Слишком избитый сюжет. Слишком сладко. Слишком всё как по мгновению волшебной палочки. Прям Золушка. Возможно книга для подросткового возраста, не для взрослой публики.

28 июля 2022 г. 15:40

3 Скучно(

Скажу честно, я повелась на обложку и аннотацию, отзывов не читала. А наверно, стоило бы. Если описывать своё впечатление одним словом: скучно. Но, с другой стороны, зависит от ожиданий. Сама идея показалась мне довольно интересной: уютная кондитерская-кафе, прибрежный городок, дружные жители. Героиня Джо решила стать кем-то на подобие местной свахи (как-то звучит грубо) и устраивать свидания в слепую людям, как ей казалось подходящим друг другу. И вот звучит вроде интересно. Но как же это всё растянуто. Эти самые свидания проходили раз в сезон, соответственно их было только 4, а весь остальной сюжет занимают каждодневные диалоги в духе "как дела, что нового, а у меня всё по старому". Романтика в этой книге как будто вообще высосана из пальца, а на первом месте для автора было…

20 июня 2022 г. 20:50

1.5 Приторная булочка-ролл с малиной.

Люблю атмосферные милые повести для отдыха души. Как девушка едет в глубинку, открывает мини-бизнес, такой вот кинк у меня:)
Но книга не доставила удовольствия, а даже как-то напрягала.  Она написана слишком сухим языком (да еще и перевод не очень). Тяжко шел текст из-за постоянных повторов одних и тех же описаний наподобие соленого ветра с моря, голой груди Стива и т.д.
Автор хочет в уютное описание маленького городка, но не может,  и в итоге у нас просто пережевывается постоянный нарратив о том, какие все до единого жители вокруг милые, добрые и ещё раз милые, а если надоест, то можно отметить, какая ГГ милая, добрая и ещё раз милая.... Сдобрено все это хрустом сахара на зубах от описаний еды в кафе. А от постоянного пихания Ба и Деда уже подергивается глаз на середине книги.  Это…

15 июня 2022 г. 10:23

4 Ну и кто это был?

Товарищ автор, ну нельзя же так сливать финал!

22 июня 2022 г. 19:49

По просьбе бабушки и дедушки Джо приезжает в родной городок у моря, чтобы взять на себя управление семейным кафе. Поначалу дела у Джо идут не слишком гладко, но ей приходит в голову интересная затея – устраивать в помещении кафе свидания вслепую. За время работы в кафе Джо успевает присмотреться к посетителям и обзавестись теорией, кто с кем из них мог бы составить достойную пару. Единственное, о чем Джо не подумала, – а кто подошел бы ей самой?

У книги очень лёгкий слог и сюжет, если вам хочется прочитать что-то не замысловатое, то это та книга. От неё многого ожидать не нужно, т.к. она просто рассказывает жизнь маленького городка.

Я себе немного по-другому представляла эти свидания вслепую, но в принципе, вышло не плохо. В книге много внимания отведено описанию кулинарных рецептов и…

27 декабря 2021 г. 14:31

1.5 Насыщенный вкус давно избитых штампов любовных романов

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. Но есть такой вид литературы, чтение которого сродни поглощению «мусора» из соцсетей: отвлекает от ненужных мыслей, проблем, ссор и оставляет после себя потраченное время - впустую или нет зависит от степени удовлетворенности читателя.

Вообще писать отзыв на книгу, от которой полыхает всё нутро, легко, но с "Маленьким кафе" вышло иначе. Первый вариант был детальным разбором романа, хотя казалось бы, разбирать здесь особо нечего: простая до примитивности история 31-летней женщины с неудавшейся карьерой школьной учительницы и такой же провальной личной жизнью, которая вместо того, чтобы решать проблемы, поставила на себе крест: уехала в глушь, начала работать в семейном кафе и "открыла" филиал передачи "Давай…

13 марта 2022 г. 15:33

2 Просто размеренное и спокойное повествование о жизни людей в маленьком городке

Много от этой книги я не ждала. Это чтение для разгрузки. Ничего заумного или захватывающего сюжета здесь нет. Просто размеренное и спокойное повествование о жизни людей в маленьком городке у моря на Юге Англии, где особое место - кафе на пирсе. У меня книга не вызвала никаких эмоций. Т.е. мне не было интересно, но и хотелось прочитать до конца. История настолько "ровная", хотя в сюжете есть движение. В общем, книга прошла мимо меня