Хелен Рольф - Маленькое кафе в конце пирса

20 октября 2022 г. 00:22

2 Задумка хорошая, исполнение плохое

Джо возвращается в небольшой приморский городок, чтобы взять на себя управление семейным кафе. И уже тут появляется первое недоумение: как человек, который не особенно умеет готовить, вдруг начинает на раз-два создавать разные кулинарные шедевры: всякие супер-булочки, тарты, киши и салаты из необычных ингредиентов и пр.? И всё это 1) без подготовки и продумывания меню заранее; 2) в перерывах между почти не иссякающим потоком посетителей; 3) в гордом одиночестве, без помощников.

Первое время очень напрягало вторжение Джо в частную жизнь жителей. Она почему-то вообразила себя свахой, которая должна свести подходящих друг другу одиноких людей. А они этого хотят? Им это нужно? Джо это не волнует: она следует своему собственному плану.

Книга, вроде, должна быть лёгкой, уютной, вдохновляющей,…

9 декабря 2022 г. 16:02

5 Книга-однодневка

Бульварным романом не назовешь, но легкое чтиво.
Очень милая книга, которая неожиданно глупо заканчивается. Ждала кого угодно, только не Мэтта в роли избранника Джо.
В остальном весьма жизненные нотки: переосмысление себя, смена места жительства, поиск себя. Чудесные бабушка с дедом, от которых веет теплом и уютом, прекрасные описания блюд, от которых текут слюнки!

11 сентября 2022 г. 14:54

1 Книга нудная и приторная, как засахаренное варенье

После прочтения подобных книг я искренне считаю, что плохие отзывы тоже нужны. Просто, чтобы быть предупрежденными. В то время как душа обычно просит писать отзывы исключительно на то, что зацепило. Так вот сейчас я буду ломать систему. Потому что не могу молчать. Это ХУДШАЯ книга, которую я читала, кажется, за всю жизнь. Дочитывала (точнее дослушивала, так как она у меня была в аудиоформате) из овновской вредности.

Полное ощущение, что книга написана для дебилов. Там 4 части (весна, лето, осень и Рождество), и каждую часть автор по новому рассказывает, кто есть кто из героев, как они оказались там где оказались и вообще. От этих бесконечных повторов хочется выть.

Каждое событие, описываемое в книге, такое приторное и надоедливое, что непонятно, как автору в принципе хватило терпения все…

18 сентября 2022 г. 10:53

Слишком избитый сюжет. Слишком сладко. Слишком всё как по мгновению волшебной палочки. Прям Золушка. Возможно книга для подросткового возраста, не для взрослой публики.

20 августа 2022 г. 23:07

2 Наивно, просто, невкусно.

Посредственное, но миленькое чтиво, если нужно переключиться на что-то, где не надо думать.

29 июля 2022 г. 15:23

1 Как уже и придумать такую бесячую главную героиню!

Главная героиня приезжает в прибрежный городок своего детства, чтобы помочь дедушке и бабушке с маленьким кафе. И тут же решает, что вправе вмешиваться в жизнь постоянных посетителей кафе и начинает заниматься сводничеством - устраивает свидания вслепую.

Мне уже нравится! У самой жизнь не устроена, семьи/возлюбленного нет, но лезет в чужие жизни (хотя только и делает, что грезит о любви). Никогда не владела кафе и не готовила для большого количества людей - и всё у неё получается, даже меню ей не нужно, просто с утра решает, что приготовит. А ещё все любят новую владелицу кафе к конце пирса, помогают ей, доверяют. Приторность зашкаливает!

А ещё меня удивляют те, что называет данный роман вкусным, аппетитным, ароматными т.д. Да там есть моменты, где описываются какие-то десерты, но это…

28 июля 2022 г. 15:40

3 Скучно(

Скажу честно, я повелась на обложку и аннотацию, отзывов не читала. А наверно, стоило бы. Если описывать своё впечатление одним словом: скучно. Но, с другой стороны, зависит от ожиданий. Сама идея показалась мне довольно интересной: уютная кондитерская-кафе, прибрежный городок, дружные жители. Героиня Джо решила стать кем-то на подобие местной свахи (как-то звучит грубо) и устраивать свидания в слепую людям, как ей казалось подходящим друг другу. И вот звучит вроде интересно. Но как же это всё растянуто. Эти самые свидания проходили раз в сезон, соответственно их было только 4, а весь остальной сюжет занимают каждодневные диалоги в духе "как дела, что нового, а у меня всё по старому". Романтика в этой книге как будто вообще высосана из пальца, а на первом месте для автора было…

20 июня 2022 г. 20:50

1.5 Приторная булочка-ролл с малиной.

Люблю атмосферные милые повести для отдыха души. Как девушка едет в глубинку, открывает мини-бизнес, такой вот кинк у меня:)
Но книга не доставила удовольствия, а даже как-то напрягала.  Она написана слишком сухим языком (да еще и перевод не очень). Тяжко шел текст из-за постоянных повторов одних и тех же описаний наподобие соленого ветра с моря, голой груди Стива и т.д.
Автор хочет в уютное описание маленького городка, но не может,  и в итоге у нас просто пережевывается постоянный нарратив о том, какие все до единого жители вокруг милые, добрые и ещё раз милые, а если надоест, то можно отметить, какая ГГ милая, добрая и ещё раз милая.... Сдобрено все это хрустом сахара на зубах от описаний еды в кафе. А от постоянного пихания Ба и Деда уже подергивается глаз на середине книги.  Это…

15 июня 2022 г. 10:23

4 Ну и кто это был?

Товарищ автор, ну нельзя же так сливать финал!