4 марта 2024 г. 08:29

3 Не пошло...

Разочаровался. Оказалась достаточно проходной вещицей. Понимаю, что литературно придраться не к чему, написанно ровно. Но у меня чтение не пошло совершенно, дочитал с огромным трудом. Понимаю, что мнение абсолютно субъективное, возможно попало не в нужное настроение и спустя несколько лет я по другому восприму данную книгу. Но сейчас вот так. На фоне великих произведений автора, таких как "Сердце Пармы", "Золото бунта" или "Бронепароходы", данная вещица смотрится совсем бледненько.

Miss_Dragon

1 марта 2024 г. 06:00

4 Меч Сатаны и танк в катакомбах

В 1945-м году герой пытается распутать то, что запутал его предок в далеком прошлом, в 1457 году. Не самое удобное место и время заниматься делами старинных легенд. Дело происходит в городе Пиллау, в котором вроде бы хозяева - русские, но под городом где-то в тоннелях мало того, что остатки немецкого сопротивления, так еще и гауляйтер Кох пытается бежать, а он слишком лакомая добыча, чтобы отпустить его вот так просто.

Две временные линии - автор не менее подробно, чем о событиях 1945-го, рассказывает и о временах тевтонских рыцарей, хотя тот рассказ больше похож на мистику с чертом и суккубами. И там, и там есть и свои герои, и свои предатели, и те, кто просто хотел как-то выжить. То, что люди делают в обоих временах - это их собственный выбор или сценарий дьявола?

Действие балансирует…

5 января 2024 г. 11:25

5 Бог созидает, Сатана лишь повторяет. Это то, что пускает историю по кругу

Долго отказывалась знакомиться с данным произведением из-за множества негативных отзывов. Поэтому решила, что книгу приобретать не стоит, и начала слушать в аудио. Как же я ошибалась.. Роман настолько меня впечатлил, что книга была заказана уже на четвертой главе прослушивания. История захватила меня не смотря на обилие сложных имён вначале. Это произведение, как и многие у А. Иванова, написан довольно не простым языком. Книга повествует о двух сюжетных линиях, которые напрямую связаны между собой.

1457 год, табориты готовятся к штурму замка Мариенбург - столицу Тевтонского ордена. Замок является величайшей кирпичной крепостью эпохи средневековья. Каетан Клиховский заключает договор с самим Сатаной, согласно которому он должен найти святыню Тевтонского ордена - Лигуэт (меч Сатаны) и…

22 ноября 2023 г. 13:21

5 Алексей Иванов - мастер историй!

Эта книга вначале была для меня наподобие испытания)) А.Иванов будто специально засыпает тебя труднопроизносимыми именами, терминами, старинными словами и словами такими, какими они звучат на немецком или латинском языках. И на каждом предложении ты будто спотыкаешься обо что-то, но продолжаешь пробираться через этот текст, потому как за всей этой чащей неудобоперевариеваемых слов стоит интересный сюжет.

О, как же он пишет! Какое наслаждение наблюдать, как набор непонятных пазлов, выданных в первой трети книги, начинает складываться в интереснейшую картинку!

И над умением автора аккуратно вплетать мистику в исторические события остается только восхищаться.

ev_maslova

20 октября 2023 г. 23:28

3 "Значит, коловращение судьбы не прекратится уже никогда"

Читалось долго, слушалось быстро x2.
Но, самое - самое оказалось с 11 по 15 главы+Эпилог.

Мне все также дискомфортно читать о 2 мировой войне, даже с примесью фэнтези.
Одни описания крематориев, пыток и убийств, словно вампиры вгрызаются в подсознание, и становится поистине холодно.
Холодно от осознания, что без "мишуры" все вот так и было.

И возможно, и сейчас так и есть.

"Значит, коловращение судьбы не прекратится уже никогда"

SeverianX

1 августа 2023 г. 18:16

4 Повторение истории – всегда путь к Сатане

Алексей Иванов – крайне разносторонний писатель, и все его книги не похожи друг на друга. Из прочитанного мной можно упомянуть драматические «Географ глобус пропил» и «Общага-на-крови», а также вампирский ужастик в пионерском сеттинге «Пищеблок». Что-то понравилось больше, что-то меньше, но ни один роман не оставил равнодушным.

«Тени тевтонов» – мистическая историческая проза, действие которой происходит сразу в двух исторических эпохах. Первая сюжетная линия посвящена падению Тевтонского ордена в XV веке, вторая – событиям в польском городе Пиллау после падения Третьего рейха. В далёком 1457 году бедный польский рыцарь Каэтан Клиховский заключает сделку с дьяволом Бафометом и обязуется добыть для того древний артефакт – меч Сатаны Лигуэт, обладающий магической силой. Если же ему это не…

18 октября 2023 г. 10:55

3 Дребедень

Зря потраченное время. Прочли заглавие, посмотрели на обложку - и лучше сразу забыть про эту книжку!

23 августа 2023 г. 13:54

1.5 Что для черта Лигуэт?

пьесы оказались на разных языках, и актёры в них играли не те, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если крест – то распятие, если меч – то война

. Махровая попса, развесистая клюква, а черту и свечка , и кочерга, и Лигуэт. Автор для меня незнакомый, прошли мимо меня и страшилки "Пищеблока" и "географа" видела только в киношном варианте. Особых открытий не ожидала, надеялась хотя бы на крепкую псевдоисторическую и мистическую прозу. А зря… Сюжет – избитый, попсовенький : пересечение истории с современностью в очень напряженные моменты. Тевтонский орден и гитлеровская Германия, оккупация Прибалтики и старинные замки, историки, обиженные советской властью и красотка в форме советской…

19 июля 2023 г. 07:53

5 Спойлер

Алексея Иванова я люблю и книгу "Тени тевтонов" купила, когда она только вышла, но вот два года не было времени открыть - нашлось только сейчас. Слушайте, ну не "Тобол", но мне понравилось. Во-первых, было интересно - много чего в книжке происходит. Во-вторых, что-то условно околоисторическое, люблю такое. В-третьих, вот эта связь времён и вот этот параллелизм событий, причём в финале оказывается, что это неправильный параллелизм, а правильный другой - отлично вообще :)) Хотя мне тоже мерещилось, что герой что-то не то сравнивает, но я слушала взахлёб, думать мне было лень :)) В-четвёртых, Иванов очень зримо пишет, очень захотелось экранизацию - сравнить с тем, что у меня в голове, но опять же никто не сделает нормально. Ну и самое главное, я же Винни-Пух, я люблю длинные и непонятные…