Мишель Борба

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 июня 2023 г. 21:50

5 Чуткие дети. Как развить эмпатию у ребенка и как это поможет ему преуспеть в жизни. Мишель Борба

Цитата:

Эмпатия – корень гуманизма и основа доброй, заботливой личности. Эмпатическое преимущество дает огромный потенциал для счастья и успеха. Еще никогда она не была так важна, как сейчас. Способность понимать чувства и потребности других людей можно развивать. Мы не должны подвести наших детей

Впечатление: Книгу читала несколько месяцев назад, а точнее слушала на Литресе уже тогда поняла, что нужно будет искать ее электронный вариант, так как в книге куча полезной, рабочей информации, которую я сейчас оформила в лайфхаки, из которых легко сделать инструкции к действию и к которым удобно возвращаться для работы.

Лично для меня, книга была очень полезной и в рамках развития эмоционального интеллекта у школьников и для написания по данному направлению программы сопровождения, я…

21 февраля 2022 г. 15:28

5 Чуткие дети - как вырастить человека, которому не все равно

Чуткие дети – книга о том, как стать или остаться человеком, которому не все равно, что происходит вокруг и как относиться к окружающим.

Всемирный известный педагог-психолог на страницах своей книги рассказывает почему эмпатия это неотъемлемая часть успеха и благополучия детей.

Частью современного мира являются гаджеты и социальные сети, которые забирают большую часть времени как у детей, подростков, так и у взрослых. Мишель Борба рассказывает, как в мире селфи можно остаться человеком, внимательным и чутким.

Детей необходимо учить эмоциональной грамотности, чтобы он мог настраиваться как на свои, так и на чувства других, а для этого надо уменьшить время гаджетов и увеличить общение

Нацеленность на результат, борьба за оценки также приводит к тому, что дети забывают о том, что происходит…

Deity

26 марта 2021 г. 16:37

3.5 После тринадцати ещё не поздно

Из любого мало-мальски популярного Инстаграм-аккаунта детского психолога слышно про важность эмпатии. И я как-то привыкла к этой мысли. Так что книгу я взяла исключительно ради готовых рецептов. Приятное удивление же вызывало у меня то, что кроме очень четких практических рекомендаций, я впервые узнала о том, ПОЧЕМУ ЖЕ на самом деле важна эмпатия. Про продуманные и хорошо описанные упражнения для повышения эмпатии говорить даже излишне. Но кроме этого, этих упражнений много подходящих для разных возрастов, условий и степени близости между ребенком и родителем. Да, всё вместе составляет замечательную программу, если начать её выполнять с младенчества. Но и в возрасте "любимых монстров" ещё не всё потеряно.