Василий Аксенов - Остров Крым (сборник)
3,8

Остров Крым (сборник) 3.8
Произведения Василия Аксёнова, одного из культовых русских писателей, хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Не один десяток лет он оставался голосом своего поколения, откликаясь блистательной прозой на самые сложные и актуальные темы. Знаменитый роман «Остров Крым» был написан в 1977–1979 годах, еще до отъезда автора из СССР, но впервые опубликован уже в США в 1981 году. Русские читатели смогли познакомиться с ним только в 1990 году, и уже тогда были поражены и смелым сюжетным ходом (что если бы Крым был полноценным островом и что если бы в ходе Гражданской войны он отошел к белым?), и незаурядным аксеновским даром…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус

11 апреля 2022 г. 16:57

2 Очень очень странная фантастика.

Очень непонятная и противоречивая книга. Во-первых, жанр. Если это фантастика (пусть даже социальная), то какая-то, на мой взгляд, слабая и без особого полета фантазии. Если это сатира на Советский Союз и советский образ жизни (хотя много юмора я там не заметила), то сатира тоже весьма неудачная и не смешная. Временами мне даже казалось, что это больше похоже на театр абсурда, как в произведениях Кафки. Вроде только начинает появляться что-то логичное в повествовании и последовательное, как автор тут же путает карты и нелепо убивает какого-то персонажа или вытворяет еще что-то подобное. Во-вторых, слог написания. Что-то между классикой, современным стилем и сленгом Чака Паланика. А в итоге - что-то среднее, средненькое даже, с множеством пахабщины и неуместной нецензурной лексики.…

Остров Крым — Василий Аксенов

В поисках жанра — Василий П. Аксенов, повесть

Золотая наша Железка — Василий Аксенов, повесть

ISBN: 978-5-389-18838-9

Год издания: 2021

Твёрдый переплёт, 704 стр.

«Остров Крым» — фантастический роман Василия Аксёнова. Представляет собой альтернативную историю и географию, но тяготеет не столько к фантастике, сколько к политической сатире, разбавленной жизнеописаниями персонажей.

Роман написан в 1977–1979 годах, частично во время пребывания Аксёнова в Коктебеле. Первое издание состоялось в американском издательстве «Ardis Publishing» в 1981 году.
В СССР впервые «Остров Крым» был опубликован в 1–5 номерах журнала «Юность» за 1990 год и стал «главным всесоюзным бестселлером года», а Аксёнов стал лауреатом литературной премии журнала «Юность» за тот год. Журнальная версия была проиллюстрирована рисунками Михаила Златковского. После роман неоднократно переиздавался в авторской редакции.

Писатель посвятил роман памяти своей матери — Евгении Гинзбург.

Основное допущение романа — полуостров Крым здесь является полноценным островом в бассейне Чёрного моря. Эта вроде бы маловажная деталь играет существенную роль в истории Гражданской войны в России, привнося тот самый элемент «альтернативной истории» и являя собой роль ее катализатора. Отряды белых, малочисленные и изможденные войной, отступают в Крым, преследуемые силами красных. Никакой возможности переломить исход последнего сражения в свою пользу у них нет, остров Крым беззащитен и войска большевиков начинают последнее наступление по льду пролива. В этот момент происходит случайность, не учтенная ни теми, ни другими — один из кораблей английского флота, стоящий в Чёрном море, внезапно открывает огонь, который из-за хрупкого льда под ногами наступающих становится губительным. Наступление срывается, превращаясь в стратегическое поражение Советов — момент упущен, а получившие передышку белые используют возможность собрать силы, перегруппироваться и превратить остров в неприступный рубеж.

Второе допущение романа — во время Второй мировой войны остров сохранял нейтралитет, не примкнув ни к «Оси», ни к Антигитлеровской коалиции, а после войны выстоял в вооруженном конфликте с Турцией.

Таким образом Крым превращается в изолированное «русское» государство в теле набирающей силу советской России. Несмотря на ограниченные территорию и природные ресурсы, остров Крым не только не поглощается СССР, но и процветает, заполучив помощь и поддержку европейских держав, а также благодаря вовремя проведенным реформам и продуманной внешней политике. Он превращается в своего рода вторую, «альтернативную», Россию, существующую в состоянии вооруженного нейтралитета по соседству с первой. Уровень жизни в Крыму разительно отличается — организована профессиональная армия, поднята промышленность, обустроены лучшие в Европе курорты. На момент начала действия романа Крым представляет собой небольшую, но богатую и процветающую страну, чье население — как русские, так и крымские татары — в равной мере вобрало в себя и «советское» и «европейское».

Представление Крыма как изолированного от мира симбиоза России, СССР и Европы в романе Аксёнова предоставило автору широкие возможности для социальной и политической сатиры, а также позволило в рамках «альтернативной истории» попытаться изобразить Россию в миниатюре, лишенную коммунистического влияния.

Из текста романа нельзя понять, как относится (сочувствует, осуждает, испытывает симпатию) автор к главным героям романа и происходящим с ними событиям.

Сергей Чупринин считает, что роман Аксёнова был в своё время «открытием для читающей публики или, по меньшей мере, напоминанием о давно забытых традициях» наряду с повестью «Невозвращенец» Александра Кабакова (1988).
Илья Бояшов отмечал у Аксёнова «яркий, короткий, рубленый хемингуэевский язык, эскапады, словесное изобретательство».
Владимир Березин называет роман Аксёнова «уникальным случаем для современной русской прозы» и считает, что «Аксёнов… явно ориентировался на инновационные типы литературного письма». Березин также подчёркивает, что роман был написан «в особое время»:
«...вторжение в Крым «по просьбе правительства Крыма» явственно напоминало высадку в Афганистане по аналогичной «просьбе». Роман Аксёнова тогда был не только сказкой о «России, которую мы потеряли», но и протестом против ситуации, в которой вторичная потеря становится неизбежной.»

Ксения Зорина в рецензии на переиздание в 1997 году в серии «Боевик» осмысливает значение романа для современного читателя и обнаруживает «неожиданную современность»:
«Сейчас произошло именно то, что описано у Аксёнова: Россия превратилась в остров Крым. Все это не о несуществующем острове, а о сегодняшней Москве, о двойственности жизни в «постперестроечную» эпоху. За эту неожиданную современность, за лёгкий язык, за юмор и живое действие до поры до времени прощаешь Аксёнову одномерность.»
И всё же Зорина считает роман скучным для российского читателя 1990-х:
«Это была пародия — за двадцать лет она устарела... Скучно, потому что в 70-е для Аксёнова страшнее тоталитарного государства, оказывается, зверя не было. Все в конечном итоге сводится к примитивной политической схеме, расцвеченной картинами «из жизни богатых», и вполне соответствует определению «боевик». Ожидаемого прорыва в иное пространство не происходит.»

Текст романа во многом повлиял на людей, формируя их идеалы. Например, украинский медиамагнат Борис Ложкин признался, что в молодости хотел быть похожим на главного героя произведения — редактора и владельца газеты «Русский Курьер» Андрея Лучникова.
Российский политик Сергей Митрохин также признался:
«Книги Аксёнова формировали меня как личность. В юности я читал «Остров Крым» в самиздате. Запрещённая литература тогда была для нас самым авторитетным источником знаний.»

В книге Ольги Брилёвой «Ваше благородие» действие происходит в мире альтернативного государства — островного Крыма.

Василий Аксенов «Остров Крым»

Лауреат: 1990 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

11 апреля 2022 г. 16:57

2 Очень очень странная фантастика.

5 мая 2022 г. 17:10

Идея книги очень даже интересная. Альтернативная история и география. Но до чего не реализован потенциал! Меня смутили в первую очередь разные сомнительные эпизоды (вроде сцен сексуального характера, в первую очередь). Не то чтобы я совершенно против 18+, важно КАК это введено в текст. В данном случае пошлости вкупе с сомнительным юморочком очень уж дешевят роман. Зачем нужно то? Эм… дешевая популярность? Вроде, все вокруг такие правильные и целомудренные, а я во как могу. Безвкусица. Вместо вышеописанного добра было бы любопытно прочитать, как остров Крым добился своего завидного экономического положения. Наверно Василий Павлович и не ставил перед собой задачи выдумать интересные экономические, социальные, геополитические теории. Фантазии мне не хватило, все очень схематично и…