4,3

Новая книга Стеффена Квернеланна "Мертв по собственному желанию" глубоко личная: в ней рассказывается о самоубийстве его отца и о том, как это повлияло на жизнь автора, которому было тогда всего 18…
Издательство: Ad Marginem Press

quarantine_girl

без особой фантазии

22 марта 2023 г. 19:34

4 Скорбь

Это автобиографичный рассказ о довольно-таки тяжёлой теме: суициде родных. В принципе, любая смерть близкого воспринимается тяжело, но такая воспринимается тяжелее и в обществе, и в семье покойного. От таком обычно молчат, но не делает ли это только хуже?

Эта книга не похожа на другие комиксы не только темой,

//хотя в целом это далеко не единственный комикс о смерти близкого человека, например, Мелисса Джейн Осборн - Венди //

но и тем, что здесь есть реальные фотографии. То есть, грубо говоря, только половина комикса — это действительно комикс, остальное же представляет собой более чем реальную хронику.

В целом история хороша, хотя она и не из тех, которые легко читать и легко потом советовать. Это автобиография, пропитанная и скорбью, и болью, и горечью непонимания.

ISBN: 978-5-91103-568-6

22 марта 2023 г. 19:34

4 Скорбь

Эта книга не похожа на другие комиксы не только темой,

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

3 марта 2023 г. 21:07

4 Терпи, you should. Or kill yourself.

Когда Стеффену Квернеланну было 18 лет, его отец покончил с собой.

Многие говорят, самоубийство — признак трусости. А мне вот кажется, что для этого нужна большая смелость. По сравнению с этим всякие там прыжки с парашютом — ерунда! Как бы несчастлив ты ни был, как бы тебе ни было плохо, страх смерти встроен в рептильной мозг. Мы сопротивляемся ей каждой грёбаной клеткой нашего тела. Говорят, что самоубийство— эгоизм. Жестоко так говорить! Если человек настолько несчастен, чтобы захотеть умереть, мы не можем требовать от него оставаться в живых просто из вежливости!

Самоубийство близкого человека — большое горе, оставляющее после себя массу вопросов. Вся жизнь умершего начинает подвергаться сомнению, появляются домыслы, возникают новые интерпретации событий.

В этом графическом романе…