Да вы шутите! Как сделать текст сильнее с помощью юмора

Чубукина Екатерина

4,1

Умение шутить — чуть ли не ключевой навык современного копирайтера, коммерческого писателя, журналиста, сценариста и каждого, кто так или иначе связан с текстом.

Екатерина Чубукина — автор курсов…
Серия: TEXT UP. Копирайтинг нового уровня
Издательство: Эксмо, Бомбора

__Dariij__

23 марта 2022 г. 11:29

Неплохо. Конечно, генерировать шутки или писать стендапы книга не научит, но, возможно вдохновит.Для копирайтеров и всех пишущих людей книгу лучше рассматривать в качестве помощи для обзора текста под новыми углами. Ещё можно вспомнить основы, роль и уместность юмора в разных ситуациях.

ISBN: 978-5-04-118027-0

Год издания: 2021

Обложка: Мягкая обложка
Кол-во страниц: 208

__Dariij__

23 марта 2022 г. 11:29

ellesollo

12 декабря 2021 г. 16:38

2.5 Я её слепила из того, что было...

Книга представляет собой весьма вольный пересказ трех основных теорий юмора: 1. Теория превосходства: смеемся над чужой глупостью, чтобы почувствовать себя лучше и умнее (кто-то упал в торт — вот недотёпа, не то что я, сильный и ловкий); 2. Теория несоответствия: смешным становится несоответствие между ожидаемым и реальность (генерал упал в торт — аха-ха-ха, такой высокий чин и такая нелепая ситуация); 3. Теория утешения: смех (как и слёзы) — реакция организма на нервное напряжение (смеемся над тем, что пугает, чтобы снизить напряжение — основа черного юмора). Затем идет порция полезности про базовое построение шутки: сетап (подводка) + точка изменения + пачлайн (добивка). Это, кстати, можно погуглить. Подробная и внятная информации по первым ссылкам идёт. С примерами. Дальше будет…

Подборки