3,8

История, вдохновленная реальными событиями.

Во времена Великой депрессии в штате Кентукки была организована конная библиотечная служба. Основные цели проекта заключались в создании новых рабочих…
Серия: Такая разная жизнь
Издательство: АСТ, Жанры

30 ноября 2023 г. 15:20

5 История о мужественно и непоколебимой веры

Как можно пройти мимо книги с таким названием? Вот я и купилась.

Приступая к книге, я даже аннотацию не читала. Оказалось, что действие в книге разворачивается во времена Великой депрессии в Кентукки. В это же время там была создана конная библиотечная служба. Целью проекта являлось создание рабочих мест и повышение грамотности населения.

Речь же пойдёт о Кюсси Мэри Картер, об одной из книжных дам. Она прекрасна. Она бесстрашно, в любую погоду, разводит книги и околокнижное. Но её путь пролетает не только через непроходимые леса, но и через человеческие предрассудки. А всё по тому, что кожа Кюсси голубого оттенка. Местные называют её Василёк и мне это сильно импонирует. Хотя многие в то время относились к ней с презрением, цветная же (ох уж, эти предрассудки).

Книжная дама, мисс Кюсси,…

ISBN: 978-5-17-127467-2

Год издания: 2021

Твердый переплет
Страниц: 416
Размер: 125 х 200 x 26 мм

30 ноября 2023 г. 15:20

5 История о мужественно и непоколебимой веры

Как можно пройти мимо книги с таким названием? Вот я и купилась.

Книжная дама, мисс Кюсси,…

14 января 2024 г. 15:50

Героиня, Кюсси Мэри, принадлежит к семье с синим цветом кожи. Хорошо показаны предрассудки, когда боятся того, чего не понимают. Большинство людей от Кюсси или шарахаются, как от заразной, или оскорбляют. А Кюсси добрая, отзывчивая и обладает более широким кругозором, чем многие жители Кентукки. Чем лучше её набожные начальницы-ханжи, пышущие злобой и завистью?
Я узнала о существовании в 1930-х конных библиотек. В тяжёлое время безработицы и безденежья библиотекари развозили книги в самые отдалённые уголки горного края. Кюсси любит своё дело и своих читателей – простых полуграмотных людей, тянущихся к знаниям. Даже когда живот сводит от голода, взрослые и дети мечтают о новой книге. Духовную жажду тоже необходимо утолять, и Кюсси это прекрасно понимает. При этом она отдаёт ребятам еду,…