Созданы для любви. Как знания о мозге и стиле привязанности помогут избегать конфликтов и лучше понимать

Стэн Таткин

InnaBrener

30 июля 2022 г. 16:07

Как и рекомендуют авторы, мы с мужем слушали книгу вместе.

Нам очень понравилась теория о якорях, островах и волнах. Применили к себе, узнали, кем являемся в отношениях. Многое стало понятнее в поведении.
Посмеялись над кроманьонцами и дипломатами.

А вот дальше уже было скучно, но иногда полезно. Диалоги нам казались примитивными или вовсе наигранными, нереальными. Но, возможно, всё это лишь сложности перевода на русский и другой менталитет, поэтому кажутся какими-то странными.

Ninanewwworld

24 февраля 2021 г. 17:36

Знаете, я уже прочла так много книг об отношениях, что книга психотерапевта "Созданы для любви" ничего нового не смогла мне рассказать, чему-то научить или дать что-то новое. Все советы я уже слышала/читала, здесь я их прочла просто чуть в другом изложении. ⠀ Итак, что же книга расскажет читателю? - Пространство пары. Некая атмосфера внутреннего комфорта пары, которую они вместе создают и поддерживают, не позволяя никому больше в нее вмешиваться - Типы отношений. "Якорь" - надежная привязанность, "Остров" - ненадежное избегание и "Волна" - ненадежная амбивалентность - Важны вечерние и утренние ритуалы пары, которые помогают не терять контакт между партнерами - Нужно уметь правильно ссориться (обязательно!) для надежности отношений 10 принципов, которыми нужно руководствоваться в…

4 февраля 2021 г. 11:04

4 Кроманьонцы и дипломаты)

Как же знания о мозге и стиле привязанности помогут избегать конфликтов и лучше понимать партнера?

В своей книге Стэн Таткин освещает очень актуальные проблемы, с которыми сталкиваются пары в отношениях.

Вы знали, что во время ссоры с партнером у нас в головном мозге сразу активируется миндалевидное тело, которое улавливает сигналы опасности? И оно подавляет отделы мозга, ответственные за логику и эмпатию. И именно потому, что центры эмпатии и логики у нас в такие моменты не успевают срабатывать из-за сильного натиска миндалевидного тела, возникает ссора со всеми ее последствиями.

Может показаться, что книга слишком заумная и там одна нейробиология.

Но нет, книга очень и очень проста в чтении и понимании, потому что автор каждый случай разбирает в примерах на парах и их диалогах между собой.…