Владимир Ильич, вы шпион? На этот вопрос вождь мировой революции мог бы с полным правом ответить отрицательно: Ленин не был немецким шпионом, поскольку не передавал Германии никакой секретной…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

25 марта 2022 г. 08:36

4 Дело ясное, что дело темное

Про возвращение Ленина в Россию в апреле 1917-го я читала в нескольких книгах. Каждая отличалась степенью прямолинейности в суждении, был Ленин немецким шпионом или нет. Некоторые авторы в этом уверены, некоторые это отвергали, что, мол, уж чего-чего, а вот этого точно не было.

Кэтрин Мерридейл пишет: да, немцы разрешили Ленину проехать по Германии, они были заинтересованы в его возвращении, но прямых и явных доказательств германского золота нет. Есть косвенные. Вы можете им верить или не верить.

Как следует из названия, книга рассказывает о поездке Ленина из Швейцарии в Россию в "опломбированном" вагоне в апреле 1917г. Но конечно не только про Ленина в поезде. Это и о Ленине до поезда и после поезда, о революции, о шпионах Антанты, о германских шпионах и о соратниках Ленина.

Книгу отличает…

Ленин в поезде, документальное произведение

Перевод: Александр Туров

Книгу отличает…

BakowskiBabbitts

1 июня 2021 г. 22:11

0.5 Фальсификация истории нашей Родины

Честно говоря, мне искренне жаль некоторых читателей, которые глотают такого рода книги, напрочь отключив рациональное мышление. Еще больше жалко людей, которые прочитав сей опус, воскликнут: - Ну, наконец-то я все знаю! - и дальше, всю свою жизнь так и будут щеголять этими "знаниями". В своей рецензии я попытаюсь, на примерах из книги Мерридейл, показать вам, читатель, как фальсифицируют историю нашей Родины. У меня нет цели досконально разбирать сей опус, иначе пришлось бы написать десятитомник, а такого внимания британский историк явно не заслуживает. Вам никогда в детстве не нравились фокусы? А еще, я больше всего восхищался ловкостью рук, когда фокусник раскрывал свой секрет. Вперед читатель, я думаю вы по достоинству оцените эти фокусы. Откроем главу 4, под названием "Алые…

Подборки