majj-s

без ложной скромности

3 января 2024 г. 10:51

2.5 Поляна тысячи пионов

– Он говорит, что вы выглядите еще более мертвой, чем ваш отец, – перевел Поль. – Как мило, – пробормотала она. – Совершенно замороженная, – уточнил он.

Признаюсь, эта спринтерская книжка от автора "Элегантности ежика" была способом разбавить неприятное впечатление от новеллизации скверного сериала. Там авторке предсказуемо не удалось вытянуть провального материала, наблюдать, как хорошая писательница тонет в унитазе было обидно и стыдно, захотелось качественного, я подумала: пусть будет Мюриэль Барбери

Что ж, я попала из огня да в полымя. "Только Роза" история француженки по имени Роза, которую воспитала после самоубийства матери бабушка. Отца своего девочка никогда не знала, от матери она унаследовала депрессивность и некоторую склонность к демонстративным жестам (способ ухода из жизни…

10 апреля 2024 г. 21:48

3 История лайт для эмоциональной разгрузки

Только Роза стало моим первым прочитанным романом у автора, элегантность ёжика тихо грустит на полке. Маленькое произведение, которое помогло мне снять напряжение после прочтения Мастера и Маргариты Булгакова. Читается очень легко, в текст вплетены различные японские притчи, содержание понятно и ничем не удивляет на протяжении всей книги. Думаю, что так же быстро и выветрится из головы.

25 апреля 2024 г. 15:25

5 Япония - страна цветущих садов

С разворота обложки я узнала, что автор книги Мюриель Барбери много лет живет в Японии. И благодаря этому решила написать книгу о Розе и передать в этом мини-формате красоту, загадочность и самобытность далёкой нам Страны восходящего солнца.

И это удалось. Причем не понадобилось множества описаний и нагромождения традиций. Автор взяла другой прием. Перед каждой главой она давала притчу - совсем короткую, но несущую конкретную идею. И под знаменем этой идеи разворачивались события главы.

Роза - героиня неидеальная, с определёнными расстройствами и склонностью к меланхолии. Она приехала в Японию после смерти отца, которого никогда не видела, чтобы познакомиться нет, не только с ним. А с самой собой. Да-да, именно так. Постигая культуру отца, его идеи, воплощенные во всём, что его окружало,…

28 октября 2023 г. 12:58

2 Пространная рефлексия

Казалось бы, у книги есть многое, чтобы мне понравиться. Атмосфера Японии и довольно неплохая почва для интересного конфликта, но увы, не сложилось.

Как написано

Обычно я люблю изобилие метафор, эпитетов, олицетворений и других средств выразительности. Здесь этого было слишком.

Почти каждое предложение сопровождалось чем-то эдаким. И по итогу всё это многообразие выглядело как гора вещей в гараже или на балконе.

Как рассказано

От Японии здесь не одно название, что очень порадовало. Дома, пруды, кухня – это есть. Правда, больше похоже на подборку красивых картинок с названием "эстетика Японии".

Блёклая и невзрачная героиня. И вроде что-то книга пытается о ней рассказать, но попытки не всегда ведут к успеху, к сожалению.

Поведение её тоже меня не радовало. По реакциям и словам, можно подумать,…

6 декабря 2023 г. 01:30

1 Не покидала мысль, что у героини биполярочка....

За красивой оберткой тебя ожидает пустота. Я так долго такою кроху на 200 страниц не читала, наверное, никогда. Не могу сказать, что это было мучительно или виной плохой слог автора. Нет. Просто полное отсутствие смысла происходящего, скрытого за бесконечно утомляющей идеализацией видов Японии которой уже все пресытились и без хоть малой капли, разбавляющей известное всем, уникальности. (п.с. щас возненавидела себя за это предложение, но оставлю)

Все же я остаюсь Станиславским в отношении вечной ненависти к человеку, которого ты не знал, но ненавидел всю свою жизнь. Я могу понять это в Японии и именно в азиатской культуре, где это взращивают. Однако, героиня прожила чудесную жизнь в другой стране, нет оснований вообще предполагать, что ее это волновало до момента развития сюжета. Опять мы…

2 ноября 2023 г. 19:18

3 Это могло быть хорошо, но не случилось

Автор стремилась к словесному равновесию хокку...
У нее не вышло. Книга читается тяжело, сумбурно.
Даже рецензия после прочтения пишется не складно.
Книга не понравилась. Барбери либо надо было писать проще, либо убирать из текста всю простоту на корню.

8 июля 2023 г. 19:53

У меня полное ощущение, что книгу написала не Мюриэль Барбери. Я не понимаю, как, как можно было после Элегантность ежика написать такое! Барышня приезжает в Японию после смерти отца, которого она не знала, пытается узнать и простить (хотя прощать не за что). Какое-то невероятное количество совершенно вымученных диалогов, неоправданных страданий, истерик на ровном месте и вообще непонятной дребедени. Ощущение, что у автора был контракт с издательством и ей пришлось выдать эту тоскливую историю. Я осилил, я герой! Благо, вещь небольшая. Три балла только за уровень текста и перевода. И мне искренне жаль, я теперь не знаю, решусь ли читать хоть что-то новое Мюриэль Барбери.

18 сентября 2023 г. 18:15

Книга ждала меня больше полугода. Скажу так: обложка яркая, сочная, чего не скажешь о произведении. Сюжет сам по себе не плох. Но повествование местами неправдоподобно. Из плюсов: книга не похожа на другие произведения автора, для меня это о том, что автор может и по другому писать. И ещё она не большая, можно за пару часов прочитать. Как всегда благодарю игру, что позволила мне прочитать очередную книгу вне очереди.

Книжная полка

9 марта 2023 г. 19:14

4 Короткий, как хокку...

Новый роман Мюриэль Барбери - это практически поэтическое признание в любви Японии. Красивый, атмосферный, чувственный рассказ о смерти и любви на фоне древнего Киото. Лаконичный, как хокку, лиричный, как танка, роман  читала с удовольствием,но  до "Элегантности ёжика", как мне кажется, ему далеко.

Захотелось почитать японские стихи и неподражаемые "Записки у изголовья" Сэй- Сёнагон.

Я розу дивную

Увидел нынче утром.

Подумал с грустью:

Как, наверное, она

Недолговечна!

(Ки́-но Цураю́ки — японский поэт, прозаик, филолог эпохи Хэйан. Писал в жанре танка. Один из 36 бессмертных поэтов. )