Utterly unique in its astonishing intimacy, as jarringly frightening as when it first appeared, Ann Rule's The Stranger Beside Me defies our expectation that we would surely know if a monster lived…
Издательство: Pocket Books

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

19 апреля 2024 г. 14:34

Люди читают книги о маньяках по разным причинам. Кому-то хочется пощекотать нервы кровавыми деталями, кому-то — разобраться в мотивах, кому-то — в причинах, кому-то интересны детали работы криминалистов и полиции, кому-то — справедливое возмездие и торжество закона или судьбы. Я тру-крайм подкасты и книги изучаю, мне кажется, из-за совокупности факторов, однако больше всего меня всегда привлекала именно психология убийцы. Паттерны поведения, которые можно распознать в других людях. Я редко обращаю внимание на жертв, редко когда могу посочувствовать родным (исключение — истории о живодерах и педофилах), мне чужда ассоциация себя с жертвами. Сейчас я далека от романтизации убийц и абсолютно точно не желаю с подобными людьми личных отношений. Однако так было далеко не всегда. Только после…

The Stranger Beside me, документальное произведение

ISBN: 1416559590, 9781416559597

Год издания: 2008

Язык: Английский

Paperback, 625 pages

Энн Рул изначально взялась писать книгу о серии убийств девушек задолго до того, как Тэд Банди, её личный знакомый, стал в них главным подозреваемым.

Книга рассказывает о знаменитом серийном убийце Тэде Банди глазами Энн Рул - журналистки и писательницы, которая познакомилась и подружилась с ним задолго до того, как он стал подозреваемым в зверских убийствах. Здесь отслеживается его жизненный путь, который воссоздан при помощи полицейских материалов, записей судебных заседаний и личных впечатлений Энн Рул, а также её переписки с Банди.

"One of the remarkable assets of Rule's writing style is her ability to organize a complex set of events, enhanced by interviews, police reports, and a boatload of biographical detail, into a well-structured, easily digestible book. Even though she may frequently slide up and down the chronological line, the material is knitted together smoothly, seldom requiring the reader to flip back to refresh their memory." - Ann Bruns, The Book reporter.

["Одним из главных достоинств стиля Рул является её способность свести воедино множество разрозненных событий, дополняя их сведениями из интервью и полицейских отчётов, а также подробностями биографии, так, чтобы получилась хорошо структурированная и лёгко читаемая книга. Несмотря на то, что она периодически перескакивает туда-обратно в хронологии, крепкая связь событий прослеживается так чётко, что читателю не приходится постоянно перелистывать страницы обратно, чтобы освежить память".] - Ann Bruns, The Book reporter.

"As dramatic and chilling as a bedroom window shattering at midnight." - The New York Times, с обложки.

["Волнует и ужасает, как окно в спальне, разбивающееся в полночь".] - The New York Times, с обложки.

В 2003 году на USA Network вышел ТВ-фильм The Stranger beside me, с Билли Кэмпбеллом в роли Тэда Банди и Барбарой Хэрши в роли Энн Рул. Эта экранизация полна неточностей (несоответствия как с книгой, так и с реальной историей) и существенных пробелов и будет понятна лишь тем, кто прочёл книгу или хорошо знает подробности дела Банди.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

19 апреля 2024 г. 14:34

27 февраля 2024 г. 07:50

4 И снова о Теде Банди

Энн Рул
"Убийца рядом со мной.
Мой друг – серийный маньяк Тед Банди"

Теодор Роберт Банди - не только известный серийный убийца, но и друг автора Энн Рул  книги из центра психологической поддержки. Автор объяснила свое желание написать о нем книгу так: "Тед Банди и его преступления всегда будут занимать какую-то значительную часть моего сознания до последнего дня моей жизни". Книга была завершена в 1980 году, когда Теду вынесли смертельный приговор.

Тед был признан виновным в изнасиловании и убийстве нескольких женщин. Он совершал свои преступления в 1970-х гг.

Интересно, что ему несколько раз удавалось ускользать от правосудия.

После составления фоторобота подозреваемого ни личность, ни поступки Теда не указывали на возможность причислить его к подозреваемым. Речь шла о наличии простого…

Подборки