Любовь во время карантина

Любовь во время карантина 3,5

«Любовь во время карантина» — сборник добрых, теплых и вдохновляющих рассказов современных русскоязычных авторов, в котором слово «карантин» перестает быть синонимом тревоги и беспокойства. Здесь собраны двадцать историй о любви и ее переосмыслении на фоне пандемии: любви к себе и близким, любви романтической и дружеской.

Часть авторских гонораров, а также средств, собранных от продажи сборника, будут направлены на благотворительность.

Серия: Любовь во время карантина
Издательство: Popcorn Books

yilingnie_writes

18 января 2021 г. 09:55

2.5 Слишком сладко. ┐( ̄ヘ ̄;)┌

Сборник вызвал у меня противоречивые чувства. Стоит сказать, что мне не стоило жертвовать своим сном ради его дочитывания, но у меня скоро закончится подписка на Букмейте, а книги Попкорнбукс никак не закончатся. Рассказы получились разношерстными по качеству. Некоторые из них мне было сложно воспринимать, например, к последнему я так и не смогла привыкнуть, т.к. у него очень странный ритм для меня и меня немного укачивало. Во время прочтения у меня возник один вопрос и он все укреплялся и укреплялся в моем сознании...Персонажи, а где вы все взяли деньги, money, кэш, бренный и неодухотворенный материал ? Я понимаю, что все персонажи в рассказах работают и смысл сборника был в том, чтобы показать любовь во время карантина, но я, видимо, слишком сильно зациклена на материальном. Ни в…

ISBN: 978-5-6045426-4-4

Год издания: 2020

240 стр

dragon_storyteller

8 февраля 2021 г. 14:49

Как и заявлено в названии - все рассказы сборника действительно о любви во время карантина. Герои либо заболевают, либо болеет кто-то близкий, либо упомянуты "приметы времени" в виде масок. Читала неспешно, по одному-два рассказа в день. Рассказы разные, уровень мастерства у их авторов тоже разный. Что-то захватило, побудило поискать автора в сети и продолжить знакомство, а что-то вызвало только недоумение - куда смотрело издательство, когда включало это в сборник? Особенно не понравилась последняя работа, слишком много сносок, которые не поясняют, а, наоборот, запутывают, слишком много иностранных слов (не встречала людей, которые бы так говорили в реальной жизни, но тут, вероятно, дело в разных кругах общения), слишком много пафоса. В целом же все рассказы светлые, жизнеутверждающие,…

xVerbax

3 января 2021 г. 19:26

Отличный сборник рассказов! Есть и милые подростковые зарисовки, и атмосферные "взрослые", и семейные истории, и одиночные размышления. В нем только один жирный минус- последний рассказ. Он сумбурный, скучный, приходится прилагать усилия, чтобы уследить за мыслями авторки, которые пестрят сносками на такие же сумбурные мысли (после одной такой сноски размером на 2 страницы я  бросила читать рассказ, считаю, что он портит все впечатление от книги).

18 января 2021 г. 02:47

2.5

Не совсем то, что я ожидала увидеть. Я, наверное, принадлежу к читателям "старой закалки", которые когда видят "сборник добрых, теплых и вдохновляющих рассказов" представляют себе что-то действительно доброе и уютное а-ля рассказы Носова, О.Генри, Зощенко, Чехова. А по итогу впечатление от прочитанного сводится к следующему:

Из минусов:

- многие рассказы выжаты из пальца; - очень много американизмов, англицизмов, но минус как раз в неоправданности их использования (кроме рассказа "Полный синглооптимизм"); - претенциозность и нарочитость; - эта хрупкая грань между художественным произведением и дневниковыми записями, а иногда написанное больше напоминает задание от психиатра вылить на бумагу свои переживания.

Из приятных впечатлений особенно зацепили рассказы "Кот на карантине" и "Курьер". С…

24 марта 2021 г. 14:37

4 3,5

Очень рискованное действие, брать двадцать разных авторов в один сборник. Я даже не знаю как его судить, в общем плане или же по отдельности. Скажу, что некоторые рассказы меня вообще не впечатлили, другие же заставили вспомнить себя на карантине. Почти все истории рассказывают о любви (даже какой-то сказочной) и о том, как все переживают эпидемию.(за исключением нескольких.) Если вы собираетесь купить эту книгу, то знайте, что вас ждут сладкие романчики на фоне карантина.

Miria

но это не точно

23 января 2021 г. 19:46

4 Кстати, недавно закрыли на карантин мой любимый спортзал, и никто не знает, когда он заработает снова. Но двери алкомаркета "Солнышко" по-прежнему открыты для всех, как вопросы о смысле жизни и смерти. Эпидемия - это очень философское состояние мира

Перед вами сборник из двадцати рассказов, так или иначе посвященных карантину. "Хайп на актуальной теме", - скажите вы. А я с вами не соглашусь. Мне эта книга напомнила большой многоэтажный дом, где в каждой квартире происходит какая-то своя история. Все в одинаковых условиях пандемии, но реакции и обстоятельства такие непохожие! Знаете, как говорят, попроси десять хозяек приготовить борщ - не получишь одинакового супа. Тут тоже самое, у авторов такие разные голоса, что невозможно остаться равнодушным хотя бы к каким-то из рассказов.

Не скажу, что мне понравились прямо-таки все. Нет, некоторые тексты были по-настоящему непонятны, но поверьте, есть те, ради которых стоит взять книгу в руки. Писатели переживают карантин также тяжело, как и все мы, но они находят в себе силы посмеяться над…

26 марта 2021 г. 11:45

4 "Быть успешным - это быть счастливым как можно чаще"

Вы когда-нибудь выходили поздним вечером на балкон, смотрели на многочисленные окна многоэтажек в доме напротив, и вас посещало непреодолимое желание поближе узнать людей, скрывающихся за желтыми точками окон? Почему в 2 часа ночи на последнем этаже девятиэтажке горит свет? Чем занят обитатель квартиры? Он/она заработался/лась? Не может оторваться от интересной книги? А может там живет студент, который учит конспекты лекций, или просто решивший устроить гулянку? Вам когда-нибудь было настолько любопытно, что вы сами придумывали истории незнакомых людей?

После прочтения "Любовь на карантине" я почувствовала себя так, словно мне удалось заглянуть в эти окна, узнать людей, что там живут. Я словно ухватила кусочек их счастья, от которого получила странное удовлетворение и тепло на душе.

Мне…

10 апреля 2021 г. 21:26

3 Скорее советую, чем не советую

Но мне понравилось только рассказов 5 от силы. Остальное совсем не мое, а ещё кажется, что некоторые авторы слишком гнались за контекстом, форматом, бесконечным вклиниванием гомосексуальных отношений (я вообще не против этого, "Назови меня своим именем" стала для меня открытием и я эту книгу активно продвигаю среди моих знакомых). Только в "Назови меня своим именем" это выглядит естественно, а здесь в некоторых текстах искусственно, как будто это взяли и прибили гвоздями, чтобы покрепче держалось и точно не упало. Только в итоге все равно то падает на читателя, и я как читатель к этому не была готова. Советую рассказ про кота, Дрезденский фарфор, про расстояние и рассказ Микиты Франко.

3 января 2021 г. 18:56

5 "Пир во время чумы"? А может лучше "Любовь во время карантина"?

Я терпеть не могла сборники рассказов ровно до тех пор, пока не начала читать этот. Только сейчас я поняла, как это на самом деле невероятно. У каждого автора свой неповторимый почерк, своя манера, свой голос, своя индивидуальность. Рассказы совершенно не похожи, хотя и объединены общей темой. Очень интересно было увидеть, как разные люди по-разному реагируют на одно и то же глобальное (будь оно неладно) событие. Я так часто узнавала в этих историях себя, что временами даже неловко было.
  Мой личный фаворит - "Ленилонли" Константина Кропоткина. Я словила дикий краш на автора, даже не зная, кто он (серьёзно, я не нашла аккаунт ни в IG, ни в ВК). Иронично словить краш на автора именно этого рассказа.
  И я просто не могу не сказать ничего о "монологе кота" Полины Рыжовой, потому что это,…

11 января 2021 г. 12:59

4 Любовь на любой вкус

Чтение сборник похоже на серию быстрых свиданий. Короткий рассказ - это быстрое знакомство с авторами, после которого наступает понимание, захотите ли вы продолжить знакомство, влюбитесь с первого взгляда или предпочтете никогда больше не пересекаться. Рассказы действительно на любой вкус. Альманах любви. К себе, к друзьям, к животным, родственникам или "тому самому" человеку. Иногда смешно, иногда грустно. Плюсом сборника в том, что можно начать чтение с любого рассказа, а не понравившийся просто пропустить и не потерять ничего. У вас обязательно появятся фавориты: один, два или больше. Откроете "своего" автора. Моими фаворитами были "десять проверенных способов поймать рыбу в мутной воде" Лебеденко, "40 дней" Лобачев, " Кукушка" Лацинская, "Дрезденский фарфор"Птицевой, "Мама"…