4,5

Впервые опубликованная в 1984 году, книга Фрэнка Уитфорда (род. 1941) остается одним из лучших обзоров истории и достижений Баухауса - школы архитектуры и дизайна, созданной в Веймарской республике…
Серия: Совместная издательская программа с Музеем «Гараж»
Издательство: Ад Маргинем

6 августа 2022 г. 20:46

4 «БАУХАУС» Фрэнк Уитфорд

Наверное, это единственная книга, которая рассказывает про Баухаус без общепринятого «вау». Под обложкой кроются противоречия и столкновения, характерные для школы, постоянно менявшей свои программы и методы обучения.

Книга выстроена логично: предпосылки создания, история с первых и до последних дней, всемирное значение, список документов. Преподаватели — их называли мастерами — появляются на страницах в той же последовательности, что и в жизни. Каждый приходил со своими взглядами на искусство и обучение. Так что говорить о «методе Баухауса» после прочтения книги язык не поворачивается: не существовало такого одного, единого.

Автор дает объективные, подкрепленные цитатами характеристики преподавателей, но за ними чувствуется личное отношение к каждому.

Учащиеся описаны в книге не так…

ПРЕДИСЛОВИЕ (МАЙКЛ УАЙТ)
УКАЗАТЕЛЬ

ISBN: 978-5-91103-563-1

Год издания: 2020

Страниц: 240 (Офсет)
Тип обложки: мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации: Черно-белые + цветные

Перевод: Анастасия Захаревич
Редактор: Иван Саблин

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Книги с пользой)

6 августа 2022 г. 20:46

4 «БАУХАУС» Фрэнк Уитфорд

Учащиеся описаны в книге не так…

11 июля 2021 г. 17:37

5 Интересно...

Я смотрела фильм "Лотте в Баухаусе" (2019), отличное кино. Там и любовь и стремление к мечте, и искусство. Потом я участвовала в челлендже и надо было прочитать книгу, опубликованную в год твоего рождения, мой 1984. Так я и узнала о существовании этой замечательной книги. Это история существования необычного образовательного учреждения. Пока читала и смотрела фильм, завидовала по хорошему людям, которые так одаренные и увлечённые своим делом.