18 апреля 2024 г. 15:54

И снова женщина, но уже в белом.

Английская классика — это своего рода эстетика, которую можно смаковать в дождливую погоду. Читая очередной роман или детектив XIX века, хочется пригубить крепкий виски и затянуться сигарой. Или же потерять сознание от переизбытка чувств.

Я люблю английскую классику, но здесь ее было очень много. И кажется, за спиной автора стоял дьявол и шептал: «Пиши ещё... Ещё...»

Преступление ради денег — не первое и не последнее. Лора Ферли, дав слово умирающему отцу, вынуждена выйти замуж за сэра Персиваля Глайда, который гораздо старше ее. Влюбленная в совершенно другого человека, она всеми силами пытается избежать этого брака, но тщетно: обещание нарушать нельзя. Однако, ни Лора, ни ее сестра Мэриэн не подозревают, что их ждёт впереди. И ситуация становится только…

4 марта 2024 г. 09:36

Удачным оказалось знакомство с творчеством Коллинз.

Сразу скажу, что эту книгу я слушала! Мне попался прекрасный чтец, который сумел передать все настроение книги, а так же таинственность и загадочность сюжета!

И мне кажется, что «Женщину в белом» прочитали уже все, поэтому вряд ли мой отзыв вас заинтересует

Но если вдруг вы не читали, отважусь порекомендовать этот чисто Викторианский роман-детектив. Атмосферный, с красивыми описаниями, интересными психотипами героев.

Очень понравилась подача автора, когда историю рассказывают все участники по очереди, благодаря чему картинка выстраивается всесторонняя и более подробная.

Многие ругают тут и детективную линию и романтичную, дескать предсказуемые и затянутые. Просто помните, что книга написана в 1860 году. Для того времени это вполне хорошо.

И…

Markress

14 апреля 2024 г. 23:32

4.5 Тайна Женщины в белом

Это второй роман Уилки Коллинза, прочитанный мной (первым был "Лунный камень"). И я не могу не отметить главную фишку этих двух романов - повествование от лица нескольких колоритных персонажей: от главных действующих лиц до слуг и случайных свидетелей. И у каждого повествователя свой характер и манера изъясняться, что очень радует. При этом писатель облёк эти разрозненные, казалось бы, записи о свершившихся событиях в свидетельства очевидцев коварного преступления.

В "Женщине в белом" главными героями романа являются молодой учитель рисования Уолтер Хартрайт и единоутробные сестры Мэриан Голкомб и Лора Фэрли. При этом более примечательной сильной личностью стала именно Мэриан, высказывающая, пожалуй, смелые новаторские для своего времени мысли о независимости и силе женщины. Мне до…

29 февраля 2024 г. 05:52

Первый вывод, который напрашивается ещё во время прочтения - если вы уже читали Уилки Коллинза, то однозначно узнаете его. После "Лунного камня" у меня это второе его произведение. Стилистика абсолютно идентичная - повествование ведётся от разных людей в виде дневников или воспоминаний. Если в первый раз меня это слегка смутило, то сейчас казалось уже каким-то само собой разумеющимся).
Но зато нашлись другие недостатки. На мой вкус - слишком затянуто, причём совершенно неоправданно, так как интриги то уже особо никакой не было, но каждый новый рассказчик ещё раз нам повествует о том, что видел и слышал. И совершенно не складывалась у меня пара из двух главных героев. За что такая инфантильная и невнятная Лора полюбилась такому как Уолтер. Как это банально влюбиться в скучную леди с…

1 апреля 2024 г. 07:21

5 Прекрасная книга, прочитав её вы проживёте вместе с героями все радости, трудности, будете злиться, переживать и негодовать. Герои очень интересные, сюжет то динамичный, то течёт медленно, как ручей. Книга стоит вашего внимания!

В марте на совместных чтениях я выбрала для чтения "Женщину в белом". Впервые знакомлюсь с автором. Повествование в книге построено необычно. Оно разделено на периоды. И в каждом периоде повествование идёт от разных лиц.

Немного о главных героях:

Уолтер Хартрайт – художник, его нанимают учителем рисования к одной из дочерей – Лоре Фэрли. Приятный молодой человек, добрый, открытый, честный. Мериан Холкомб – старшая, сводная сестра Лоры. Смелая, сильная, храбрая, моя самая любимая героиня в книге.

Лора Фэрли – наследница семье Фэрли и его состояния. Скромная, прехорошенькая девушка. Нежная, доверчивая. Умница и красавица. Дядюшка Фэрли – господи, я даже не знаю, как описать это существо. Ибо «человеком» я не могу его назвать. Это недоразумение, больное на все нервы и всю голову. Заботится…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

9 марта 2024 г. 20:45

5 Красивейший слог и увлекательный сюжет

Совершенно точно я не зря взяла в поездку старую добрую классику. Любимый в юности, зачитанный до дыр Уилки Коллинз... Хоть и боязно было возвращаться к произведению, которое мне так нравилось в прошлом. А вдруг прошли годы, и все это покажется вычурным, наивным и поблекшим как старые письма? Но нет) «Женщина в белом» по-прежнему таинственная и очаровательна. Одна из недооцененных по достоинству и незаслуженно забытых книг.

Да, сейчас сюжет кажется весьма предсказуемым и довольно замедленным, но ведь и год первого издания – 1860-й. Почти двести лет назад. На то время это была интрига интриг, да и если честно, я до сих пор считаю этот роман безумно закрученным. На мое мнение не повлияли десятки современных новинок и сотни писателей, изобретающих снова и снова формулу тайны. Ничто не может…

7 марта 2024 г. 22:38

5 Женщина в белом

«Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.»Чтение захватило с первых страниц и чем дальше шло повествование, тем сложнее было оторваться от него. Легкое повествование от разных действующих лиц придает роману особый шарм.

Об истинном характере и целях сэра Персивальда можно было догадаться, Граф некоторое время оставался загадкой, но он оказался подлым негодяем.

Смелость и верность мисс Голкомб стоит отдельной похвалы. Автор создал эту героиню достойной восторга читателя.

Автор держит читателя в напряжении на протяжении всего произведения. Действия переодически приводят в оцепенение. Стоит только подумать, что развязка близка, как автор делает неожиданный поворот событий. Жалею, что долго откладывала чтение этой книги.

10 марта 2024 г. 02:50

5 Атмосферно, загадочно, поразительно!

766 страниц позади!) Рада, что моё первое знакомство с автором началось именно с этого известного детектива в рамках совместных чтений.

Всё начинается с того, что Уолтера Хартрайта, молодого художника, приглашают в имение Лиммеридж для того, чтобы давать уроки рисования двум молодым леди - сёстрам Лоре Фэрли и Мэриан Голкомб. Также за день до отъезда в Лиммеридж Уолтер встречает на дороге загадочную незнакомку во всём белом, которая очень напугана и скрывается от кого-то. Какая связь между этими двумя событиями, и какие тайны прошлого прячутся в Лиммеридже и за его пределами - это только предстоит разгадать… За неспешной завязкой сюжета следует постепенное нарастание интриги, поразительные яркие события и загадочное расследование, что постоянно держит в напряжении, а немного мрачная…

29 февраля 2024 г. 16:40

4 Чисто по-английски

Эпистолярный жанр - достаточно специфическое дело. Не каждый может раскусить и проникнуться. Зачастую можно быстро потерять нить повествования и попасть под лавину ненужной информации из писем или статей, которые, на самом деле, сильно влияют на ход событий. Надо быть мастером, чтобы в каждом письме, записке, статье и т.д. расставить ключевые точки, опорные сигналы, которые приведут к логичному и интригующему концу.

Уилки Коллинз добился этого. Мало того, что «крючок» заманчивый (скромный художник встречают странную женщину в белом, а после преподает в семье, где есть точная копия женщины), так еще в каждом повествовании от разных лиц есть  хотя бы один, но кирпичик, который в конце складывается в полноценный дом.

Еще из плюсов данной книги - это невероятный стиль писателя. Вы никогда не…