Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов»

Кэролин Ларрингтон

8 августа 2022 г. 08:56

0 Отлично как вводная лекция

Дочитала Скандинавские мифы. Кэролин Ларингтон, и готова делиться!

Дневник чтения:

- Шок-контент! Древнескандинавские боги - мигранты с Ближнего Востока))

- А может быть из Трои: скандинавские боги (Тор, Один и тд) были простыми людьми, которые переселились из Трои. Именно они научили своим мастерствам коренное население, и в последствии стали для них богами.

- Касательно сотворения мира. Все так же туманно и неоднозначно как и с египетскими мифами, потому что викинги имели ооочень обширную географию поселений. Нет единообразия в легендах((

- С днями недели интересность:

понедельник (Monday) произошёл от слова “луна” (Moon),

вторник (Tuesday) — от имени сына Одина, бога войны Тиу (Tui).

среда (Wednesday) — от имени верховного бога викингов Одина (Woden).

четверг (Thursday) от имени другого…

22 июня 2022 г. 23:18

4 Название чисто для привлечения внимания

Надеялась больше прочитать про какие-то отсылки в современных книгах на именно древнюю мифологию, но вопреки названию информации об этом было в книге на 0,01%.

28 июня 2022 г. 20:37

Печальная история, как маркетинг обвалил оценки книги. Маркетологи-недоучки решили, что упоминание на обложке Игры престолов и Властелина колец очень хорошо скажется на продажах. И оказались правы, конечно. Вот только этим ходом они привлекли не целевую аудиторию книги. Ну и в результате все плюются и рейтинг у книги ниже плинтуса.

А книжка-то хорошая. Да, это не художественная обработка древнегреческих мифов. Но автор собрала и привела разные варианты скандинавских легенд, упаковала их во вполне вменяемое повествование. Я наконец-то узнала, откуда "ноги растут" у любимых мною компьютерных игр. Узнала некоторые сюжеты, имеющиеся и в наших сказках и былинах. Чтение очень познавательное.

А про известные произведения с обложки в книге реально пара слов.

8 июля 2022 г. 02:51

4.5 Есть парочка моментов.

Кэролин Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов»

Я как человек, который любит всякого рода мифы, легенды и всякие древние байки могу сказать, что книга мне в целом понравилось. Вот только само издательство поступило некрасиво вмешивая "Толкина и Игру престолов", а впрочем именно поэтому у книги такая оценка и стоит. Насчет качество книг нареканий нет, обложка супер, бумага хорошая, иллюстрации. По поводу содержания: не скажу, что узнал, что-то новое, но для тех кто решил познакомиться со скандинавской мифологией будет интересно читать.

andie

7 апреля 2022 г. 13:08

3 Было или не было…

«Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» Кэролин Ларрингтон

А что вы знаете о скандинавской мифологии? Я, например, почти ничего, но благодаря сериалу «Викинги» немного стала разбираться в именах богов, конунгов и ярлов.

Когда брала эту книгу в руки, надеялась получить краткую выжимку по всем аспектам верований викингов и не только, но не сложилось.

Несмотря на наличие иллюстраций и описаний пантеона богов, мне все равно пришлось изрядно поломать голову над бесконечными именами и событиями.

Книга состоит из шести глав:

боги и богини: Один, Тор, Локи, Хеймдалль, Бальдр (асы); Ньёрд, Нертус, Фрейр, Фрейя (ваны); также богиня Фригг.

создание и обустройство мира: космическая корова, три норны, также дисы.

противоборствующие силы: великаны.

люди-герои: Сигурд, Гудрун и Атли.

ге…

13 апреля 2022 г. 03:16

Книга содержит набор голых фактор, никаких красочных описаний или чего-то подобного здесь не найти. Скучно. Муторно. Иногда сложно пробираться через текст, так как легко запутаться в именах. В книге много отсылок на ученого Снорри. По итогу полное разочарование.

malika2903

Пират Книжного моря

11 января 2022 г. 17:19

3.5 О мифах, героях и древних скандинавах

Морозными зимними вечерами так и хочется прочитать что-то соответствующее, и скандинавские мифы подходят как нельзя. Но книга Кэролайн Ларрингтон не обычный сборник мифов и легенды скандинавских народов, а исследование их быта и того как эти мифы изменялись со временем. Плюсом этой книги являются иллюстрации. Пусть и черно-белые, но их много и почти к каждой истории есть соответствующая иллюстрация. Некоторые из них соответствуют мифу по своей старине, а некоторые можно назвать современными. Название «Norse Myths: A Guide to the Gods and Heroes» при переводе зачем-то изменили на «Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» и очень зря, потому что это обманывает читателя, ведь «Игра престолов» упоминается один раз в самом конце:

Сегодня, при огромной популярности…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

5 февраля 2022 г. 22:55

Сухие факты. Если уж прям лень открыть Википедию, то можно и прочесть, но в целом книжка не пробуждает интереса к скандинавской мифологии (она таковой и не представляется, но все же). Ладно я, человек, который издалека уже интересуется, но как насчет тех, что впервые решили ознакомится, и выбрали по какой-то причине эту работу? Я не знаю, навряд ли она заставит человека углубиться в тему.

Плюс лишь за хорошие иллюстрации с обложкой.

31 января 2022 г. 19:21

4 Хорошая книга с некорректным названием

Эта книга  год лежала на моей книжкой полке, ожидая своего момента. И дождалась.Вообще, мне очень нравится вся эта серия, так как она позволяет ознакомиться с мифологией разных стран в сравнительно небольшом объеме. Да, здесь, конечно, далеко не все, но достаточно, чтобы составить хотя бы примерную картину в своей голове, заинтересоваться и далее изучать уже отдельно понравившиеся мифы. В книге также приведены иллюстрации. Ведь мифы плотно связаны с историей и культурой, а значит находили отражение в искусстве и литературе. Да, множество сложных имен и названий могут запутать, но ведь всегда можно вернуться к определенному моменту. В целом, книга очень даже хороша и заслужила бы высшую отметку, если бы не одна деталь. Ее русское название «Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и…

26 февраля 2022 г. 22:06

5 Познавательно и необычно

Мне эта книга открыла много нового из мира любимых скандинавских легенд, заставила пересмотреть отношение к некоторым историям. Приятно изучать это с точки зрения ученого, который подробно анализирует многие моменты.