Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов»

Кэролин Ларрингтон

4 марта 2023 г. 10:46

интересно, но хаотично, структура какая-то рваная, плюс очень много вставок с различными фактами и это иногда отвлекает от основного текста, потому что они могут занять большую половину страницы. Плюс эта чехарда с вечными отсылками на прошлые или будущие главы в виде "см. главу 5"... я конечно не скакала туда-сюда, потому что это не первое моё знакомство со скандинавскими мифами, но вот для тех, кто начнёт читать с нуля, будет скорее всего малость неудобно.
и вообще, у змея Мидгарда есть имя, в конце концов

18 февраля 2023 г. 10:05

5 "Вплетая агрессию в ткань бытия, в структуру Вселенной,  боги утверждают её как норму для себя и людей"

Если проберетесь сквозь очень сложные двузначные имена древних героев скандинавской мифологии, то откроете для себя много нового и интересного.
Я не фанат Марвела, но даже мне было сложно не представлять образ актёров, читая про Тора и Локи.
А может даже фанаты этих фильмов не в курсе, что у молота Тора есть имя — Мьёльнир, которым он должен одолеть дитя Локи — змея Мидгарда — во время Рагнарёка.

В книге описывается в целом строение мира Скандинавских богов в виде дерева Иггдрасиль с его тремя уровнями:

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

10 января 2023 г. 18:59

3 10.01.2023

У данной книжной серии редкий талант не оправдывать мои ожидания. Больше всего из-за того, что многословное название больше вводит в заблуждение чем отвечает содержанию. Помня про прочие книги серии я ждала пол дюжины малоизвестных мифов и их влияние на современную культуру. И что же я получила? Толкин и его кольца помянуты хорошо если пару раз, а про Мартина и вовсе ни слова. Вся книга - это очередной пересказ одних и тех же сказаний, которые мы десяток раз уже читали в точно таком же изложении. Оригинальность данной книги - первая глава, где рассуждается о том, что скандинавские боги - вовсе не боги, а мигранты из Азии, наделенные знаниями, талантом и всевозможными умениями.

25 февраля 2023 г. 19:53

Интересно и познавательно, но с моей ужасной памятью ненадолго мне хватит этих знаний. Иллюстрации классные. И мне очень нравится ритм и слог всей этой сложной скандинавской мифологической поэзии, прямо хочется запомнить и цитировать.

ErnestaRun

18 октября 2022 г. 23:17

3 Не для чайников

Очевидно, что изложить полнокровно скандинавскую мифологию на 221 странице, включая рисунки, невозможно. Но все же я немного разочарована. Поэтому начнем с минусов. Первый и главный - эта книга не может быть использована как самостоятельный труд по заявленной теме. Она работает, либо если вы уже знакомы со скандинавской мифологией, либо как задел для знакомства с ней. Она может служить отличным дополнением, даже расшифровкой некоторых сюжетов, но для чайников практически бесполезна. Зато плюсов предостаточно. Начиная от великолепного издания с ляссе и толстой бумагой, заканчивая богатым научным аппаратом. Ну а самое главное - картинки. Книга бы многократно выиграла, будь они цветными, но, как мы помним, это книга-дополнение, поэтому с цветными версиями вы должны ознакомиться сами, как и…

Flesa

21 октября 2022 г. 16:38

Неплохая выжимка из скандинавской мифологии. Если хочется разобраться кто есть кто, чем знаменит и что сделал, а желания читать первоисточник нет - читай эту книгу. Про связь мифологии и современных авторов (заявлено в названии) в книге затрагивается мало. Т.е. упоминания есть, но далеко не анализ. Ну и в целом книга это именно научпоп, а не глубокий анализ мифологии. Читается легко, для школьников подойдет.

16 ноября 2022 г. 21:16

Я изначально знала что связь между мифами и творчеством Мартина и Толкиена сильно притянута за уши. Уже знакомилась с греческими мифами издательства МИФ и понимала что тут будет так же, набор сухих фактов, коротко и о главном. Слушала в аудиоформате, и думаю в бумажном варианте было бы интереснее, так как она иллюстрированная.
Я как и многие, слишком романтизировала главных "героев" мифов исходя из фильмов Марвел и так же не ожидала, что будет неимоверный шквал имен, которые собственно не запоминаются, потому что они появляются из ниоткуда и исчезают либо совсем, либо "об этом мы поговорит в шестой главе", а в шестой главе уже не утруждаешь себя вопросов "это еще кто?". Я уже пыталась завязать знакомство со скандинавской мифологией, но то ли мне не те книги попадаются, то ли информация…

1 октября 2022 г. 11:29

4 Недостатки как мелкие мушки у мёда

Книга не для искушённого скандинавской мифологией читателя, а скорее для начинающего изучение мифов.
Информации для начала изучения более чем достаточно, и она доносится до читателя понятно, нескучно.

Снимаю звезду за вставки с субъективным мнением, не люблю я такое, мне нравится оценивать поступки и сюжеты самостоятельно, а не слушать от автора, что хорошо, а что плохо.
Ну и из всех, кто внёс вклад в изучение и пересказ мифов, упоминают только Снорри, причём упоминают довольно часто. Думаю, было бы рациональнее отметить его в начале книги, рассказать, кто это такой, какой ценный вклад он принёс в современные знания о мифе, и дальше не спамить фамилией — это назойливо, непродуманно.

А по итогам книга неплохая, даёт достойную базу и удерживает интерес.

10 августа 2022 г. 21:15

Книга хорошая. Кратко описаны мифы, в конце список литературы и использованных источников. Упоминаний использования в современной литературе или фильмах данных сюжетов мало, однако с научным ознакомлением это не мешает. Есть карта мира, что знакомит со скандинавскими странами. Карта мира, что очень помогает визуально познакомиться с представленной информацией.

Ms_Luck

7 июня 2022 г. 22:00

3.5 Верхушка скандинавской мифологии: предельно коротко о самом главном

Ничего не ожидала от этой книги, но название оказалось слишком многообещающим. Скажу сразу: здесь действительно есть описания скандинавских мифов — об асах, ванах, легендарных героях, но они максимально сжаты и не всегда последовательны. Если вас привлекло упоминание Дж.Р.Р. Толкина и "Игры престолов", вынуждена вас разочаровать, творчеству первого писателя посвящено несколько абзацев, а Дж. Мартину уделено крошечное упоминание в конце.

Тем не менее, в книге освещены основные события, связанные с началом времён, происхождением мира, с богами и их способностями, атрибутами, местонахождением, с рунами, валькириями, норнами, есть эпизоды с великанами, карликами и другими мифологическими героями. Автор поднимает темы долга, чести, доблести, героизма, благородства, хитрости, брака,…