Лэйни Тейлор - Дочь дыма и костей
moorigan

О да, я эксперт!

29 марта 2022 г. 09:40

Я уже однажды заходила в отечественный ромфант, а теперь решила зайти в зарубежный. Что ж, охренела я примерно так же. Особенно если учесть, что отечественный ромфантик мне выпал проходной и малоизвестный, а зарубежный я выбрала сама – расхваленный и премиальный. Увы, такой же шлак. Ну почти.

Начиналось всё вполне неплохо. В красивейшем городе Праге живёт девушка по имени Кару (в оригинале Karou, в нашем издании Кэроу, но мне Кару с ударением на последний слог нравится больше, так что звиняйте), учится в школе искусств, ходит с подружкой по барам-ресторанам, переживает измену бойфренда. В свободное от всего этого время выполняет поручения одного демона, собирая по всему миру для него зубы, за что получает бусинки-желания. Одна бусинка – и у девчонки, с которой твой парень тебе изменил,…

29 мая 2022 г. 22:20

5 лучшее прочитанное мной фэнтези

В этой книге прекрасно все, от персонажей до описания пражских улочек.На первый взгляд это обычно городское фэнтези, но это далеко не все чем может зацепить книга. В ней поднимаются такие темы как добро и зло, война и конечно же любовь.Герои очень проработанные, каждого можно понять из-за чего он так поступает. Сам сюжет прекрасен. Мне нравится что в первой книге даются ответы на вопросы, которые появляются как у читателя так и главной героини.

Ulika

1 апреля 2022 г. 15:36

2 Серафимы и Химеры

Мир, в котором существуют и Серафимы и Химеры. Между ними проходит война много лет. Кероу - студентка - художница, а в свободное время исполняет поручения своего приемного отца, который является химерой, и приносит ему зубы. С помощью их он может создавать тела и возвращает души погибших химер. Однажды выполняя одно поручение, Кероу сталкивается с одним из серафимов, который знает о ней страшную правду. Книга мне не понравилась, сюжет слабоват и я кое как разобралась, кто есть кто. Герои меня совершенно не зацепили.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

22 декабря 2021 г. 21:14

На самом деле эта книга полна пафоса, сладкого сиропа, сложных выражений лиц и загадок, ответы на которые почему-то не давались годами, а в течение книги находятся буквально за часы.

Но при этом - отличный перевод (может быть, красивее и ярче оригинала, очень может быть), предельно искренние герои (никакой фальши, всё взаправду - и страдать, и влюбляться, и радоваться) и прекрасные городские пейзажи - от Праги до Марокко без остановок. И я не могу ругаться на слабые стороны книги, потому что тотально очарована сильными. Было бы мне лет 16-18, так вообще бы стала фанаткой автора:)

Текст выглядит законченным, но там, оказывается, есть вторая (и даже третья) часть. Интересно, сильно ли она слабее первой?

13 февраля 2022 г. 18:06

Ох и долго эта книга ждала своего часа в моей библиотеке! А сколько положительных отзывов я на неё прочитала! К слову, отзывы не врали. Трилогия "Дочь дыма и костей" хороша, а первая книга, по которой и назван цикл, и вовсе великолепна. По сути, это завязка целиком в целый том, и она обещает нам ух какую любовь фэнтезийных Ромео и Джульетты на фоне самой что ни на есть войны.

Итак, главная героиня Кэроу - та ещё чудачка. Она учится живописи в Праге - в свободное от работы время. А в несвободное - мотается по всем уголкам нашей с вами чудесной Земли в поисках... зубов. На кой чёрт зубы нужны, она не знает, но её опекун - химера, прямо-таки списанный внеше с Сатаны - очень ими дорожит. Такая вот у юной Кэроу работёнка. Странности на этом не заканчиваются: Кэроу сирота, родителей не помнит,…

22 января 2022 г. 18:02

Книга начавшая период дикого нечитуна (и очень надеюсь, что на ней же он и закончится), поэтому оценить ее по достоинству я, к сожалению, не могу. Хотя, может дело и не в этом. Изначально меня зацепила вся эта тема зубов и магической лавки в этаком городском антураже. Однако, на этом весь интерес угас, потому что начались персонажи, любовная линия и сюжет. И вот тут как будто бы все пролетело мимо меня. Есть серафимы и химеры, которые по сути те же ангелы и демоны. Есть главная героиня, живущая с химерами и умеющая практически все, что можно уметь (что, вроде как объяснено, но от этого сама героиня лучше не становится) и парень из серафимов, между которыми происходят отношения в духе Ромео и Джульетты, только конец оказывается более положительным, а "Ромео" в начале пытается убить…

Annik

3 марта 2022 г. 17:08

4 "Вера в насилие, зверства и террор - это безумие. Она никогда не приведет нас к миру. Насилие, зверства и террор вызовут новую волну насилия, зверств и террора."

В Праге живет и учится живописи необычная девушка по имени Кэроу. У нее синие волосы, татуировки на ладонях в виде глаз, а вырастили ее существа из иного мира - химеры - частично люди, частично звери. Кэроу не знает, кто она и откуда. Глава ее странной семьи - Бримстоун собирает зубы людей и животных, а расплачивается за них монетами, исполняющими желания. Масштаб желаний зависит от номинала монет. Попасть к Бримстоуну можно через особую дверь в каждом городе.

Однажды мирной жизни приходит конец: все двери помечены пылающими отпечатками ладоней, а на Кэроу нападает красавчик с пылающими крыльями и глазами, подозрительно похожий на ангела.

Мир химер и серафимов называется Эрец, и в нем идет нескончаемая война. Когда-то химеры были рабами, а потом восстали против хозяев. С тех пор ни одна из…

15 апреля 2022 г. 03:31

По всему миру ангелы сходят с небес, оставляя на дверях огненный символ в форме ладони. А по загадочным переулкам Праги студентка-художница Кэроу спешит по поручениям, которые ей дает приемный отец. Вот только ее родные – не простые люди, а химеры, торгующие желаниями и собирающие зубы. Да и сама Кэроу не так проста – у нее синие волосы, она говорит на двадцати языках, а на ладонях у нее татуировки-хамсы. Мир желаний и торговли зубами для нее нормален, но все меняется, когда серафимы сходят на землю и сжигают все, что ей дорого. Для начала, важно сказать, что я перечитываю эту книгу – в первый раз я брался за нее еще в школе, и, как оказалось, помнил только основные моменты. И не передать словами, какой удивительный мир мне открылся. Серафимы, химеры – это только верхушка айсберга, чем…

3 марта 2022 г. 10:54

5 Спойлер Вся суть в счастливой косточке, которая не приносит счастья. А забирает.

Не могу сказать, что мне не понравилось. Но женская глупость и импульсивность оставляет горькое послевкусие.

Прекрасная история об ангела и демонах. Причём это не те ангелы из библий, что правят на небесах, прекраснейшие из творений бога. А демоны - не те, что упали оттуда и прокляты за ослушания всевышнего. Это абсолютно новый мир, в котором есть две рассы: архангелы и химеры. Одни решили, что они высшая ступень развития и превосходят во всем вторую. Вторые в свою очередь восстали против порабощения своего народа. И вот война длящаяся ни одно тысячелетие, в которой не может победить ни одна из сторон.

И наша героиня оказывается в центре всего этого. Но совершенно не понимает как связана с ней и когда успела ввязаться в сверхъестественное противостояние. И какую роль в исходе битвы отвела…