17 марта 2023 г. 14:21

2 Разочарование

Занудный триллер, вобравший в себя, кажется, все современные шаблоны с их минусами. Поначалу книга кажется полной загадок, но уже ближе к середине хочеться просто бросить и никогда больше не открывать. Тот случай когда главный герой, чуть ли не с первых страниц, начинает жутко бесить. Ты начинаешь думать : ну допустим ошиблась, дальше не будет наступать на те же грабли, ведь какой то урок она должна была осознать, но нет, одно и то же. Скучно, медленно, тупо.

26 февраля 2023 г. 13:04

2 Свободная комната в преступном доме

По сюжету: сняв комнату в красивом доме молодая девушка находит под матрасом предсмертную записку неизвестного мужчины и пытается разгадать эту тайну. Тем временем в доме начинают происходить странные события…

На протяжении всей книги меня не покидала мысль: почему героиня мирится с происходящим (а хозяева дома всячески строят ей гадости и кошмарят) и не ищет себе другую комнату? Но концовка поставила всё на свои места: не надо искать смысл там, где его нет.

Читалась книга достаточно тяжело из-за однообразия повествования, отсутствия хоть какой-то динамики и в частности из-за детального изображения сцен с гибелью животных.

Концовка, конечно, оказалась непредсказуемой, но поразил человеческой беспринципностью: насколько циничными или безвольными могут оказаться люди, в зависимости от…

30 января 2023 г. 19:01

Роман "Свободная комната" подтверждает справедливость известной фразы: "мы родом из детства". Пересказывать сюжет не буду, поделюсь эмоциями и мыслями, которые он у меня вызвал. После трети прочитанного становится понятно и что происходит, и как будут развиваться события, загадок практически не остается,  но интерес к роману не пропадает, так как поднимаемые в нем проблемы и вопросы серьезны и актуальны. Должен ли ребенок знать о трагедии, произошедшей в семье (особенность детской психики такова, что она защищая себя, блокирует тяжелые воспоминания)? Автор сюжетом подводит нас к ответу - Да! Второй важный вопрос: Когда ребенку нужно рассказать о трагедии?   Ответ - как только ребенок повзрослеет, иначе осколки воспоминаний не дадут человеку покоя и будут толкать к самостоятельному…

16 октября 2022 г. 16:27

«Свободная комната» Дреда Сэй Митчелл

Молодую девушку мучают страшные кошмары. В них кричит женщина, её режут ножами, иглы вонзаются в ноги и огромные дом, полный темных лестниц, становится лабиринтом, из которого нет выхода. Все говорят, что это лишь сны, что в её жизни никогда не было никакого большого и красивого дома, что все это лишь плод её больного воображения. Но героиня хочет докопаться до истины любой ценой и однажды она находит дом из своих снов. Книга скучать не дает ни на миг. Постоянно держит в напряжении, сюжет очень захватывающий и непредсказуемый. Я очень переживала за Лизу. Она оказалась одна против всего мира. Даже родители были против неё и отправили в сумасшедший дом «для её же блага». Хорошо, что к середине романа автор подарила ей поддержку и союзника. Но все –…

16 ноября 2022 г. 03:41

5 Новый любимый триллер?

Главная героиня книги Лиза - девушка, которая отчаянно пытается разгадать тайну своего прошлого, настоящий боец за правду.
Книга читалась очень легко и быстро, как просмотр фильма или сериала, при этом до последней страницы держала в напряжении. Лично я прочитала довольно много книг в подобном жанре, но предугадать концовку мне не удалось.
Захватывающий сюжет и хорошо прописанные персонажи главные составляюшие этой книги. Однозначно, советую прочитать.

23 октября 2022 г. 15:34

4 Отличная детективная история с бесящей героиней в главной роли

Искренне не понимаю почему эта книга относиться к триллерам.

Главна героиня (Лиза) с тяжёлым и туманным прошлым снимает комнату в доме супружеской пары. И в этой троице один страннее другого.

Девушка пытается узнать тайну своего прошлого, но сталкивается с тайнами в настоящем, которые касаются обитателей её нового жилища.

Что не договаривают её родители? Действительно ли хозяйка дома так добра и хочет ей помочь, а её мужа стоит опасаться?

Книга в целом интересная, но сколько же раздражения вызывает эта Лиза! И чем ближе к концу я была, тем больше злости во мне поднималось. Если легко это переносите, то советую. Но если с трудом воспринимаете содержание, когда главный герой ведет себя глупо и нелогично, то навряд ли вам удастся дочитать эту историю.

1 октября 2022 г. 21:44

5 Иногда мне кажется, что я живу чужой жизнью. Что это не та жизнь, которая мне предназначена.

Мне понравилось. И как ни странно, но цитата: "Скоростной роман, полный опасных виражей" - полностью отражает содержание книги.

Лиза - главная героиня книги находит дом своей мечты, вернее - комнату мечты. Ей предстоит жить в доме с экстравагантной немолодой хозяйкой и ее молодым мужем и мирится со всеми их прихотями и странностями, только чтобы не оказаться на улице. Но почему Лиза так боится оказаться на улице, если учесть то, что у нее есть собственный дом и дом родителей? Почему она думает, что живет не свою жизнь и плохо помнит свой 5-й день рождения? И ее родители, родители ли ей в полном смысле слова?

Потому что именно эта комната должна открыть ей чудовищную тайну, которая случилась с ней много лет назад и теперь проситься на поверхность. Родители и хозяева дома всеми силами…

Vlada_writer

15 марта 2022 г. 16:30

4 Интересно, но весьма предсказуемо

Мне понравилось, что события начинаются с самого начала. Нет долгой и нудной истории.
Читается легко, не замечаешь, как 100 - 200 страниц прочёл.
Но история, точнее её развязка, весьма предсказуемы. Лично для меня.  Я почти сразу же поняла, в чем дело, но надеялась, что конец будет более неожиданный.
Один раз прочесть даже стоит.

1 апреля 2022 г. 23:16

3.5 якби головні тригери мали облік книги

Дуже змішані думки щодо цієї книги. Постараюсь розставити все по поличкам.   Отже, як завжди, перед читанням цієї книги я ознайомилась з рецензіями. Зрозумівши, що від книжки можна не очікувати чогось крутого і цікавого, я взялась за неї. Спочатку мені справді не подобалось. Було відчуття, ніби я читаю історію з клуба романтики, неправдоподібна поведінка головної героїні і банальний розвиток подій, який я прописала б приблизно так само( акцент на те, що я абсолютно не вмію писати). Але головною проблемою були тригери, які робили читання цієї книги ще важчим морально. Тому моя порада- якщо у вас тяжкий період в житті, краще відкладіть цю книгу на пізніше. Час від часу мені хотілось вдаритись головою об стінку від розвитку подій, відчувала в якійсь мірі «крінж», якщо так можна висловитись…