30 октября 2023 г. 12:37

Роман Хозяйка Блосхолма оказался для меня одним из самых интересных у писателя , хотя особой популярностью у него пользуется цикл про Алана Куотернеймна про африканские приключения.Мне они почему то никак не заходят. Здесь же события происходят в Англии во времен правления Генриха 8. В книге хорошо отражена эпоха, много про отъем земель у монастырей и конечно присутствует Томас Кромвель. Но это все второстепенно- главная интрига здесь про то , что аббат испанец коварно присваивает себе земли и замок Блосхолма, убив хозяина , а его единственную дочь просто желает заточить в монастырь. Но не тут то было- молодая хозяйка расстраивает планы, хотя пред этим ей придется пройти через множество испытаний. Роман немного наивный,, но есть и интересные моменты именно приключенческого…

1 июня 2022 г. 20:50

События романа происходят во время царствования Генриха VIII, разрыва английской церкви с папством и проведения церковной реформы. События интересные, но, к сожалению, проходят они лишь фоном, а основной упор в книге сделан на приключенческую составляющую.

Книга довольно типичная, с ярко выраженным злодеем и очень смелыми и благородными главными героями. Здесь много забавных моментов, связанных с мистификацией: главную героиню и её няню обвиняют в колдовстве, и во многом благодаря действиям их друга.

Из минусов: какое-то излишнее упрощение действий и мотиваций героев. До глубины души поразил момент, когда толпа монашек, оказавшиеся среди кучи раненых, вместо оказания хоть какой-то помощи разворачиваются и уходят в обитель молиться. Что мешало автору написать, будто сестры остались помочь?…

31 марта 2021 г. 22:18

5 К благой цели дурным путем

"По сравнению с колдовством убийство было вещью для всех привычной, незначительным, вполне обычным преступлением, которое всегда может совершиться там, где замешаны человеческие страсти и нужды."

Неутомимый путешественник Хаггард, думаю, знаком большинству. "Пожизненно" влюбленный в Африку, где писатель прожил немалую часть своей жизни, он писал книги о приключениях не только в этой стране, но и не забывал об Англии.

Действие романа "Хозяйка Блосхолма" происходит как раз в его родной стране. На дворе XVI век - время жестокого противостояния церкви и светской власти.

Блосхолмский аббат, одержимый жаждой денег и власти, подло убивает отца юной Сайсели - наследницы земель Блосхолма и огромного состояния - и разлучает её с возлюбленным...

Исторический роман - это замечательная вещь! Нам,…

24 августа 2020 г. 22:41

3 спойлеры

Книга в целом интересная, хотя и местами очень наивная.

Сильно романтизированные главные герои и их любовь, но на удивление мало розовых соплей, т.к. по факту у них и времени на это нет. Динамичное развитие сюжета, никаких затяжных описаний дубов и прочего, интересные и уместные отсылки к политике. Встреча с королем очень понравилась.

Ну и верибельный и понятный злодей, аббат посльстившийся на богатства соседа, убивший его и пытавшийся стать опекуном его несовершеннолетней дочери с целью захвата богатств, оспаривающий брак совершенный до объявления опекунства. Его действия злили и вызывали бессильную ярость. «Ведьмовские» уловки няни, которые случайно привели их на костёр были прекрасны, как  показанная вера, самоотверженность и доблесть окружающих их друзей.

ХЭ делает книгу немного…

30 октября 2019 г. 23:33

Эта книга была в библиотеке моего дедушки. Издана примерно в 60х годах. Я её проглотила просто в детстве, читала неоднократно. Настолько мне запала в душу, что я запомнила её название похоже на всю жизнь. Искала в инете, но вот только сейчас нашла. Одна из лучших книг, что я читала

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

10 августа 2018 г. 13:34

Вы когда-нибудь читали книгу где гневная тирада состоит более чем из 1-2 абзацев? Лично я нет. До момента пока не открыла это произведение. Проклятие которое состоит из 4-5 абзацев, это было феерично! * Персонаж который рассказывает как и когда повезет важные бумага, это попахивает идиотизмом. Возникает вопрос, как этот уважаемый рыцарь смог дожить до зрелого возраста? * Примерно на 40% книгу хотелось просто выкинуть. Затяжные и часто бессмысленные диалоги не просто нагоняют тоску, а откровенную зевоту. Но примерно после 50% все пошло как-то веселее и активнее. Вполне возможно, что просто дамы склонные падать в обмороки и в падать в тоску при малейших признаках опасности это "не мое". Но тем неменее это был любопытный опыт.

24 сентября 2017 г. 09:49

Интересное впечатление оставило начало. Я уже привык к тому, что вступление в произведениях автора обычно очень долгое, а кончается книга ближе к середине, и оставшаяся часть является не то, чтобы лишней, но близкой к этому. В этой книге два этих качества объединились. На 4 главе можно было обрываться, но стало очень интересно, что будет дальше. А дальше пошло повествование, что позволило произведению в целом выглядеть очень органично. Интересно, что главным злодеем является служитель церкви. Но потом акцент упирается на том, что это испанец. Он так мастерски создан, что я прям даже не сразу смогу вспомнить, чтобы антагонист вызывал настолько много негативных эмоций. Не сразу удается вспомнить конкурентов даже! Дальнейшие комментарии будут спойлером, поэтому оставлю их при себе

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 ноября 2016 г. 10:38

Исторический авантюрно-приключенческий роман из истории Англии времен Генриха VIII.

Все необходимые атрибуты присутствуют – коварные аббаты, благородные рыцари, прекрасные красавицы, сметливые служанки, честные и отважные крестьяне. И совершенно неожиданно для меня мне все это понравилось. Словно отголоски обожаемых в детстве приключенческих романов. Хотя если внимательно присмотреться, то все это встречалось в романах неоднократно, вопрос только в том, как все это сплести и переплести. Итак, коварный аббат Мэлден ( конечно, он по сути испанец с отрицательной фамилией Мальдонадо!) обманным путем завладевает замком Блосхолм , убивает владельца, а его юную дочь планирует заточить в монастырь. Но благодаря честным и хорошим людям его замыслы срываются. В романе накручено многое. Тут и…

19 мая 2016 г. 15:48

Очень суровое время, где опасности подстерегали на каждом шагу. И при этом абсолютно неважно, какого ты сословия, - если стал на пути чей-то великой цели, тебя просто растопчут. А уж стать на пути религиозного фанатика - страшно вдвойне. Какие-только преступления не совершались "во имя церкви" - убийства, поджоги, обвинения в колдовстве. Иногда просто жутко становится, особенно от понимания того, что все это было на самом деле.