_books_07

29 декабря 2023 г. 17:58

"Этoт мир не создан для ласки и нежности. Он предпочитает слабость и беззащитность."

"13 сказок лесов и морей"
Дейрдре Салливан
Издательство Рипол

Мрачные и прекрасные сказки, рожденные среди теней лесных чащоб и глубин морских вод!
На страницах этой книги причудливыми нитями переплелись выдумка и реальность, создав чарующий гобелен из тринадцати историй, берущих свое начало в сюжетах классических сказок.

"Старая история по-новому, что уведет тебя туда, куда захочешь ты."

О да, так и есть. А Вы готовы взглянуть на всем известные сказки под другим, новым, углом? Готовы встретиться со смелыми и целеустремленными героинями, где мечтательная Золушка и не думает отправляться на бал, а добросердечная Белоснежка неожиданно творит черную магию. Точно готовы? Ну тогда, удачи Вам.

"Работай усерднее, чем…

18 декабря 2023 г. 18:25

Ретеллинги мифов и сказок - один из моих самых любимых жанров: он позволяет немного абстрагироваться от сюжета, потому как основная канва уже буквально родная, и насладиться разнообразием авторских интерпретаций.

Одну и ту же сказку можно подать и как нежную, трогательную историю, и как хоррор, и как суровый реализм, и как изящную конструкцию, которую надо воспринимать скорее метафорично, нежели буквально.

Сборник "13 сказок" именно последнего толка: барочная, витиеватая бонбоньерка с драгоценными камушками. Каждая история - конфетка с сюрпризом: возможно, будет на вкус, как пирожное, а быть может - и как кровь.

Завитушчатый стиль обрамляет знакомые истории, рассказанные через призму женского опыта. Писательница выделяет несколько архетипов, к которым сводит сюжетную логику: женщины у нее…

7 сентября 2022 г. 00:03

4 Очень атмосферно

Перед нами сборник ретеллингов на 13 самых известных сказок нашего детства: "Красная шапочка", "Русалочка", "Белоснежка и семь гномов" и многие другие.

И если наши милые добрые сказки пропитаны атмосферой волшебства и мира, где любовь всегда побеждает зло, то здесь совершенно другой смысл и настрой - более мрачный и жестокий, пугающий и манящий.

В основу каждой сказки заложено нечто больше, нежели имя главной героини. Это истории о домашнем насилии, унижении, страхе и надежды на светлое будущее, когда вокруг сгущается мрак. Практически в каждой истории ощущаются феминистические нотки, но борьба женщин идёт где-то глубоко внутри, а снаружи это либо спокойные оболочки, подчиняющиеся мужу/отцу, либо же жестокие создания, сеющие вокруг себя смерть и разрушения.

А что, если бы Золушка не…

Ninanewwworld

7 сентября 2022 г. 18:38

Всем известные нам сказки, типа Золушки, Белоснежки, Красной шапочки, рассказанные реальными мыслями самих героинь, да и финал у них не такой, как мы привыкли. Это некие мрачные сторителлинги с несчастливыми финалами. Что если Золушка не такая уж и красивая, а Принц не западает на неё? Какими могли быть родители Рапунцель и куда они делись? А вдруг Русалочку сделали наложницей? Автор рваными и резкими фразами выдаёт чувства и эмоции главных героинь сказок - здесь будет и насилие, и издевательство, и абьюз. Кто-то проходит через страх, унижение и погружение во мрак. Именно так сейчас мы, взрослые, прочли бы эти сказки, именно такими мыслями были бы заняты наши головы сейчас.И все же мрачновато все что ли. Мы привыкли, что сказки должны закачиваться по доброму и нести свет и счастье, а…

25 марта 2022 г. 18:32

2.5 Спойлер

Довольно не однозначная книга. Прочитать я её хотела потому что это сборник ретеллингов. Было интересно почитать как и что переделали, но...

Для меня оказалось слишком перебор.

Белоснежка занимается чёрной магией.
Про Ариэль было похоже на оригинал, но тоже не очень в конце.
Золушка сбежала от всех, вообще от всех. И от семьи и от принца
Белль сама прибежала к чудовищу. И тут кстати был момент, что вроде 2 сказки были про Белль. Одна про чудовище, вторая про Румпельштильсхена.
Я люблю ретеллинги, но конкретно это...
Она меня настолько в ступор загнала, что я не знаю что конкретно можно сказать по сборник.

Слишком мрачно, много философии. Для меня эти сказки совсем не похожи на сказки.

А Вы читаете сказки? Ретеллинги?

14 марта 2022 г. 11:27

4 «Иногда любовь больше напоминает гнев. Она заставляет бороться.»

Перед нами 13 сказок основанных на классических сюжетах. Каждая их них даёт новую вариацию известных событий.⠀Плюсы:⠀Атмосфера (каждая сказка погружает в свой мир и переживания героев. Даже если знаешь оригинальную сказку, тут сложно угадать чем всё кончится);⠀Персонажи (эти сказки не про песни и счастье. Поэтому и герои представлены жестокими, потерянными и мстительными. Никак не ожидаешь такого от привычных улыбчивых персонажей);⠀Альтернативные финалы (тот случай, когда в сказках злодеи совсем не злые... А вот герои... Многие взяли бразды правления в свои руки и получилась такое... ну в общем читайте)⠀Минусы:⠀Я не поняла финал нескольких сказок. Дочитала и остался вопросы: «и что? кто тут злодей? а дальше то что?».⠀️Книге 9 из 10️⠀

17 декабря 2021 г. 14:32

Мне понравилась сама идея. Пересмотреть старые, всеми любимые сказки про принцесс под новым углом: поставить женщину в центр и сделать акцент на проблемах, с которыми она сталкивается в реальности.

В самом исполнении тоже есть нечто особенное: оно жесткое, отрывистое, бескомпромиссное, и при этом вязкое. Снимаю шляпу перед моей любимой переводчицей, которая блестяще справилась с переводом односложного английского на более широкий русский, умудрившись при этом сохранить оригинальный ритм повествования. Образы неприятные, но яркие, так что пробирает до мурашек.

Мне кажется, это идеальные страшилки под Хэллоуин. Человеку впечатлительному, как мне, будет тяжело. Вышло слишком жестко, слишком гипертрофированно для меня. Хотелось чуть больше света и надежды, как в сказках "Маленькая туфелька"…

16 ноября 2021 г. 16:09

3 "Красота и чрево - вот все, что ты есть."

Тринадцать сказок - тринадцать сомнительных попыток внести вклад в феминистскую тему. Первое, что сразу режет слух и глаз, это короткие обрубленные предложения. Второе - употребление местоимений, в частности местоимения "ты". Возможно это такие авторские игры с текстом, но я их не оценила. Несмотря на прекрасную задумку посмотреть на известные сюжеты под современным углом, ее реализация мне показалась слабой.

30 ноября 2021 г. 21:30

Травмированные женщины в сложных жизненных обстоятельствах в мире отвратительных мужчин. Вообще, уютно мрачно и тьма подбирается прямо к затылку. Особенно понравились истории с обращением на «ты» – беспроигрышная стратегия заглянуть читателю в глаза, не отвернешься.