22 апреля 2023 г. 00:07

5 Добро пожаловать в одну из самых захватывающих азиатских стран – Южную Корею

2018 год, по грустным стечением обстоятельств, я неожиданно для себя, познакомилась с дорамами, ну а сейчас – спустя время – сама страна и ее культура стала одной из любимых для меня. Неудивительно, что мне была срочно нужна это книга

«Как живут корейцы» – отличная возможность узнать о людях и их истории больше.

Небольшой полуостров подвергался нападению с соседних государств, пережил войны, оккупацию и в итоге раскол полуострова.

Что такое Южная Корея сейчас? Современные технологии, быстрый интернет 5G, мировой центр пластической хирургии, кимчи и многое другое.

На этих страницах вы узнаете отношение корейцев к родителям, значение семьи и брака. Обязательно познакомитесь с их кухней, уходом за собой, верованиях и волне к-попа. Узнаете, почему для корейцев важно образование и успех.

Мне очень…

Books_for_tea

23 июня 2022 г. 14:01

Жила себе спокойно одна страна, постоянно подвергалась нападкам соседей, развивала свое аграрное хозяйство...а потом в конце 20 века их культурная волна начала сносить всех на своем пути. Остался хоть кто-нибудь кто не слышал о BTS, дорамах и кимчи?

Я долго сопротивлялась азиатской культуре, избегала как могла. Но однажды в моей жизни случилась первая дорама и понеслось. За пару месяцев просмотрено миллион дорам, подсадила на них маму, подписалась на тех, кто живет в Корее и читала тысячи статье о стране в интернете, ну и немного мечтала ее когда-нибудь посетить.

«Как живут корейцы» приоткроет тайны этой удивительной страны. Как относятся к образованию и семейным узам? Где обычно отдыхают? Едят ли собак и как пьют?

Книга отлично подойдет для небольшого погружения в культуру или первого…

3 апреля 2022 г. 18:02

3 Хорошо, но мало

Хорошо структурированный, актуальный путеводитель по Корее. В целом, читать было интересно, но наверное не хватило объема, еще больше подробностей, хотелось как можно больше погрузиться в культуру этой страны, но все было довольно обобщенно. Некоторые куски информации повторялись в разных главах, не хватило карт страны, иллюстрированного материала. Фотографии конечно есть, да и оформление у книги красивое, но все же не хватает наглядности. Для меня как человека, который очень мало читал про эту страну нового практически ничего не было, я обрадовалось главе с рецептами, но и ее не раскрыли, хотелось как можно больше почитать про вкусы ингредиентов, автор же просто перечислила их. В общем для меня тема "Как живут корейцы" все еще не раскрыта)) буду изучать материал дальше

mariepoulain

Субъективное мнение

17 июля 2021 г. 00:40

3 Дух Кореи в плохом переводе

Как только я узнала о существовании этой книги, я загорелась желанием ее прочитать! Стоила она, как и все книги МИФа, мягко скажем, недешево, но мне повезло отхватить ее за полцены, выкупив подержанный экземпляр на анхоле у одного из любимых букблогеров. Когда книга пришла мне по почте, я не могла ею налюбоваться: плотная бумага, красивые иллюстрации, большие цветные фотографии почти на каждой странице. Просто идеальная книга - ровно до того момента, пока не начнешь читать...

"Как живут корейцы" - это краткий экскурс в корейскую историю и культуру, менталитет и традиции корейцев. Неплохой справочник для тех, кто только начинает знакомиться со страной, но если вы уже разбираетесь в каком-то аспекте - например, знаете все о Северной Корее (как я), мастерски готовите пибимпап или…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 апреля 2021 г. 12:40

5 Корея глазами местного жителя

При большом обилии научпопа по разным странам всегда стремишься найти что-то новое и неизбитое в данном направлении, и я рада, что нашла эту книгу. Наверное, я бы назвала корейским взглядом на свою культуру. И практически сразу видно национальность автора - корейцы как нация чем-то напоминают терьеров. С тыгыдыком и пали-пали убегут вперед, стремясь все успеть. Расскажет про бытовые мелочи, привычные им, а для нас удивительные, будь это учебный процесс, социальная политика, кухня, регионы, косметика, мода, рабочий режим, национальные увлечения, традиции и праздники, романтика, исторические личности, религия, пословицы, выражения. Кстати, вы знали, что в Корее не принято целоваться на людях, и романтические отношения демонстрируют парной одеждой? Или школьники учатся с 8 утра до 10…

29 января 2021 г. 15:14

От кимчи до К-попа и всего, что между ними: в этой книге коренная жительница, воспитанная в Южной Корее и погруженная в ее культуру на протяжении почти сорока лет, расскажет вам, что значит быть корейцем во всех смыслах этого слова.

Мое мнение:

Я влюбилась! У меня никогда не было книги в которой просто миллион закладок.

Я люблю Южную Корею уже давно, и началось все с дорам.

В книге есть все: история, корейские полуострова, традиции за столом, отношения и жизнь в обществе, корейская культура, и корейский стиль жизни.

Очень много информации в жатой и понятной форме.

Книга читается легко, я поначалу побаивалась не брать, но в итоге не разочаровалась, и я этому очень рада.

Буду ждать другие книги из этой серии и планирую учить корейский, но это года через два.

23 февраля 2021 г. 04:16

"Корейские музыка, кино, еда, дизайн и технологии захватили мир, и Южная Корея оказалась в центре всеобщего внимания"

И это правда! Мы каждый день пользуемся технологиями корейских компаний (Samsung, LG, Hyundai, KIA и др), но совершенно ничего не знаем о культуре этих людей. А это одна из самых высокотехнологичных стран в мире! Это было интересное краткое погружение.

Автор-кореянка увлекательно рассказывает о национальных традициях, культе семьи (на этом акцент делается несколько раз, т.к отражается на разных аспектах жизни), кулинарных особенностях, и даже есть рецепты!

Мне больше всего понравились потрясающие фотографии невероятно красивых мест. Вообще в книге щедро рассказывается о природе, национальных парках, культурных объектах. И каждое хочется увидеть своими глазами!

Это очень…