Формула моды. Тайны прошлого, тренды настоящего, взгляд в будущее

Александр Васильев

20 июня 2023 г. 21:29

4 Любопытно, но есть вопросы

Начало книги сомнительно. Книга была написано во время пандемии, когда казалось, что «это конец света, всё пропало». Поэтому прогнозы Александра звучат неактуально — мы уже знаем, каково оно. Это уже прошлое.

Концовка тоже сомнительна. Там автор пишет, что женщине нужно непременно встречать суженого в кружевах и смеяться над его шутками, даже если они не смешные.

А вот середина книги — кайф. Особенно часть, где Александр рассказывает про разные эпохи моды. Это очень интересно, если ты не эксперт в теме и тебе хочется начать познавать историю.

Например, про то, как модели сумок создавали под конкретных женщин и их потребности (Биркин) или историю чёрного платья (это был элемент одежды девочек из приюта, где она росла) и логотипа Chanel (это элемент витражей в монастыре из детства Коко).

Elena878

8 июля 2022 г. 23:42

4.5 Стань иконой стиля, а не жертвой моды и прощай измены

Моё знакомство с автором началось с первой книги, которая случайно попала ко мне в руки. Я была мягко сказать удивлена) т.к. до знакомства с книгой, я всегда считала этого человека - просто ведущим, который возможно знает о моде больше, чем простой человек. Мне даже никогда не нравилась манера его общения, она какая-то скользкая и я вообще мало что слышала про него, а уж тем более видеть его в окружении девушек) ну вы поняли про что я говорю....

Про первую книгу напишу позже. А пока что)

Вторая книга мне понравилась не менее, чем первая. Первая конечно поразила и открыла что-то новое, там больше биографии, трагедия жизни, которая возможна стала толчком к великому, но об этом в след. отзыве. А вот начало книги не совсем понравилось, тк тема пандемии меня достала! Пусть грубо это звучит, но…

19 января 2022 г. 22:36

До чего же мне нравятся книги А.Васильева. У меня уже есть его двухтомник о моде в эмиграции. Читала и восхищалась. Теперь вот эта книга.

Автор потрясающе образованный, тактичный, интеллигентный. Чувствуется, что он трудоголик, оттачивающий каждое слово, каждую фразу, старающийся донести свои знания до читателя. Текст у него прямо льется. Читается легко, интересно, с небольшим юмором, все к месту. В этой книге он затронул изменения в одежде, связанные с коронавирусной эпидемией, с тем, что людям пришлось перейти на удаленную работу. Отпала необходимость соблюдать дресс-код, изменился стиль домашней одежды. И  в этой ситуации автор считает важным обратить внимание на то, каким человек предстает с экрана монитора. Он дает множество советов, о которых не приходило на ум и задумываться.

Конечно…

25 марта 2022 г. 04:24

Замечательная книга о том, как уместно выглядеть от Александра Александровича Васильева!
Это первая книга автора, которую я прочитала. Читала "на одном дыхании". Во время чтения сложилось такое ощущение, что мы сидим с Александром Александровичем в уютном кафе, и он рассказывает мне о том, что происходит сейчас в фэшн-индустрии. Каждый раз я не успеваю спросить "почему". Автор сам рассказывает, как всё в жизни взаимосвязано. Погружения в историю мира и историю моды очень увлекательны!
Язык автора простой и понятный, приятный к прочтению.

14 февраля 2022 г. 00:27

4 познавательно

Нравится харизма А.Васильева. Книга словно краткое содержание его многочисленных интервью, познавательно о моде, привёл исторические факты и выразил своё мнение на тенденции в моде и не только. Но глава о том, как следует вести себя жене, чтобы не разочаровать мужа и не потерять его частично разочаровала. Покорно и коварно как в средние века) именно поэтому ️️️️

6 сентября 2021 г. 15:10

4 Любопытно

Книга интересная и написана очень лёгким и приятным языком. Странноватая глава о том, как жена должна себя вести, чтобы муж ее не бросил, даже если ходит на лево. Но если исключить эту часть, то действительно интересно. Но полезной я эту книгу не назову.

Karusik71

24 мая 2021 г. 21:55

5 Стань иконой стиля, а не жертвой моды

Это уже третья книга историка моды в моей библиотеке, прочитанная буквально за один день. Огромным достоинством этого произведения является то, что в максимально сжатом варианте упомянуты основные элементы современного гардероба, история их возникновения и изменения, а также советы мэтра, касающиеся визуальной коррекции фигуры правильно подобранной одеждой. Я советую "Формулу моды" в качестве настольной книги тем, кто только начинает разбираться в хитросплетениях модных стилей, и пока не знает, чем были известны Эльза  Скиапарелли и Пако Рабан. А поклонникам творчества Александра Васильева и постоянным зрителям передачи "Модный приговор" рекомендую прочесть его книгу "Судьбы моды", в которой очень подробно и ярко описана трансформация той или иной вещи, а также различных аксессуаров с…

13 марта 2021 г. 21:17

Очень люблю Александра Васильева, его книги и лекции.

Но эта книга разочаровала.

Такое ощущение, что кто-то транскрибировал его разные видео и собирал в книгу.  Получился винегрет.

Обычно покупаю все его книги, а эту взяла в библиотеке и очень правильно сделала. Ничего нового, солянка из разрозненных мыслей: чуть-чуть истории, немного размышлений на тему будущего, советы по созданию гардероба...

Обычно в книгах Васильева очень красивый литературный язык, эта таким слогом не может похвастаться.

24 января 2023 г. 14:55

2 очень разочарована

книга была худшей в 2022 году для меня.  сСборник Каких-то сплошных клише и банальных советов , вроде " мойте голову и будете красивой" и  и"полные женщины не носите  обтягивающие вещи".