Дом (сборник)

Леонид ЮзефовичЛюдмила УлицкаяЛюдмила Петрушевская Ещё 13 авторов

3,8

«Дом» – это совместный проект издательства «Клаудберри», литературного агентства «Банке, Гумен и Смирнова» и благотворительной организации «Ночлежка».

Внутри — 24 рассказа, объединенных темой…
Издательство: Клаудберри

8 марта 2024 г. 08:59

5 "Где-то под Гроссето" - десятый рассказ сборника

Заглавный рассказ сборника и, вероятно, один из лучших. Мне понравилась именно первая половина рассказа, когда про семью: маму-"интеллектуалку", отчима и девочку Лялю. Вот там довольно оригинально, Степнова во всей красе. Вторая половина (или треть?) рассказа уже не такой интересной показалась. Наверное персонаж мамы Ляли, для меня, один из самых запоминающихся во всем сборнике.

Терновник

Год издания: 2021

Мягкая обложка
Количество страниц: 396
Формат издания: 60x90/16

Авторы сборника отказались от гонораров — доходы с продаж пойдут благотворительной организации «Ночлежка».
Иллюстрации к книге сделала Ольга Флоренская.

8 марта 2024 г. 08:59

5 "Где-то под Гроссето" - десятый рассказ сборника

18 ноября 2023 г. 11:37

5 Те шипы, которые нам всю жизнь потом приходится вытаскивать из сердца и души после такого вот прекрасного воспитания.

Мальчик - однозначно будущий клиент психотерапевтов. С такой эмоционально непонятной и холодной матерью. К сожалению, реалии таковы, что подобные незрелые и морально искалеченные родители наносят очень большие травмы детям-своим совершенно неосознанным эмоциональным насилием.

Постоянные крики, холод, совершенно непредсказуемые и непонятные ребенку действия, отсутствие безопасности, ощущение недолюбленности, стыд за проявление нежности при одном родителе к другому, обзывательства, постоянный страх сделать что- то не так, ожидание, что за это "прилетит". Здесь и эдипов комплекс, и неуместные рассказы мамы о взрослых вещах, к которым психика ребенка еще не готова.

Перекладывание груза взрослых проблем на детские плечи - когда ты в свои 6 лет чувствуешь ответственность за то, что родители…