Недо

Недо 3,9

Алексей Слаповский — писатель и драматург, финалист премий "Русский Букер" и "Большая книга", автор романов "Я — не я", "День денег", "Синдром феникса", "Победительница", "Они", "Гений", "Неизвестность". Каждая новая книга Слаповского — эксперимент над жанром, собой и читателем.

"Недо" — роман-столкновение. В устоявшуюся жизнь литератора Грошева, сменившего несколько работ, жен и квартир, врывается Юна, саратовская девчонка из новейшего поколения — стиль унисекс и полное отсутствие авторитетов. Она уже не смотрела мультик про 38 попугаев, "что-то слышала" про штурм Белого дома, но судит обо всем абсолютно уверенно. Устами этой…
Серия: Новая русская классика
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Suharewskaya

3 мая 2021 г. 12:33

4 Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. (Антуан де Сент-Эзюпери)

Цитата, с которой я согласна на все сто. Человеческое общение - именно роскошь, исключительный дар, если люди интересны друг другу.
Возможно, это не главная авторская мысль. "Недо" - это такое кладбище упущенных возможностей стареющего человека:  недолюбил жён, недорастил детей, не стал известным писателем. И футболистом, тем более.
Как там у Жванецкого?

О себе я могу сказать твёрдо. Я никогда не буду высоким. И красивым. И стройным. Меня никогда не полюбит Мишель Мерсье. И в молодые годы я не буду жить в Париже.
Я не буду говорить через переводчика, сидеть за штурвалом и дышать кислородом.
К моему мнению не будет прислушиваться больше одного человека. Да и эта одна начинает иметь своё.
Я наверняка не буду руководить большим симфоническим оркестром радио и телевидения. И фильм не…

Недо — Алексей Слаповский , роман

ISBN: 978-5-17-134297-5

Год издания: 2021

ElenaSeredavina

5 марта 2021 г. 05:14

Разбирать и анализировать "Недо" можно долго. Я, лишь кратко обозначу свои мысли.
Это очень противоречивый роман, кричащий о злободневном.
Я всегда стараюсь разбирать текст не на его поверхности, а глубоко под строками, отбросив порой основную суть сюжета, и лишь основываясь на рефлексии героев. Так вот, рефлексии тут будет много. Рефлексии взрослого дяди, который по сути, не состоялся в этой жизни. У него все "недо". 'Недо'писанная книга, 'недо'люблена ни одна из женщин, 'недо'сказанно то, что хотелось сказать. Вся жизнь с приставкой "недо". И вот он, пытается разобраться в себе, через ситуации, через людей, через воспоминания, через конфликт поколений
Роман "Недо", это тот самый случай, когда очень хорошо стилистически написано, но 'Недо'тягивает до высокого и интеллектуального. Сам…

majj-s

26 февраля 2021 г. 12:47

4 Алкогольная Ковидиана

- Ты своих вспоминаешь, Миша? - Кого? - Женщин, жен, друзей. - Да, даже пишу об этом. - Пиши, Миша, обязательно пиши, это важно. Если мы не напишем, они исчезнут навсегда. И обо мне напиши. А я о тебе. Увековечимся.

Прежде не доводилось читать Алексея Слаповского и той минимальной опоры, какую даёт предварительное знакомство с писателем, у меня не было. Потому не исключаю возможности неверного понимания.

Тоскливое недоумение сопровождало все время, чтения "Недо". Да и теперь, с незначительной дистанции, зияющие высоты книги не открываются мне. Возможно, в соответствии с названием, это часть авторского замысла: я, романист, недокручиваю, недодумываю, недоделываю, не довожу до логического завершения ни одной линии. Ты, читатель недоумеваешь, винишь себя в том же что не достигаешь недолгим…

hippified

1 февраля 2021 г. 20:57

3.5 Недо или пере?

Роман "Недо" получается "недо" во всех смыслах. Буквально. Даже основная сюжетная линия, которая с первых же строк напрашивается, несмотря на разницу героев в возрасте, обрывается на "самом интересном". Почти на пороге. Слаповский, финалист "Большой книги" и "Русского букера", словно бы играет с самим читателем, отталкиваясь от названия своего нового романа. Недогерой, недоинтрига, недоконфликт поколений... И, пожалуй, самая сложная задача – чётко понять, о чём его свежее произведение, ибо слишком много здесь вероятных мотивов, которые готовы выступать первым номером. Даже столкновение умудрённого опытом Грошева и юной Юны (извините за тавтологию), вынесенное в аннотацию, – лишь задник, фон, на котором главный герой пытается разобраться в себе. Девушка из другого поколения вызывает…