Татьяна де Росней - Ключ Сары
Ключ Сары 4,3

Татьяна де Ронэ — англо-французская писательница, сценарист, журналист и литературный критик, произведения которой переведены на многие языки мира и изданы миллионными тиражами. Но самый громкий ее успех связан с романом «Ключ Сары» и одноименным фильмом с Кристин Скотт-Томас в главной роли, обошедшим мировые экраны.

Париж, июль 1942 года: Саре Старзински десять лет. Вместе с родителями и младшим братом она живет в квартале Марэ. Мать нашивает ей на пальто желтую звезду, что означает проклятие и гибель. Ночью за ними приходят полиция. В панике Сара запирает младшего брата в стенном шкафу, пообещав вскоре вернуться.

Париж, май 2002 г…
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 марта 2021 г. 15:42

4.5 Чтоб помнить, нужно знать...

Как часто мы говорим о том, что нужно помнить о ужасах войны, чтоб не допускать ее впредь, что нужно помнить о голоде когда выбрасываем еду и т.п. Но как же редко думая о "помнить" мы забываем, что многие вообще не хотят ничего знать о том, что реально нельзя забывать. Вот так и эта книга, она открывает нам глаза на ужасы войны с той стороны, с которой мы все вообще не хотим ее видеть, ведь, если честно разобраться, в реалиях войны каждый может стать убийцей и не только таких же как и ты, солдат, но и мирных, а иногда и детей. Об этом думать и говорить больно и страшно, но необходимо!

На страницах романа читатель наблюдает две сюжетные линии, одна из них происходит в современной Франции и описывается американская журналистка которая пишет статью о страшной трагедии 1942 года. Вторая…

Ключ Сары — Татьяна де Ронэ, роман

ISBN: 978-5-389-18153-3

Год издания: 2021

Тип переплёта: твёрдый
Количество страниц: 416
Формат: 115x200

2010 - Ее зовут Сара/Elle s'appelait Sarah (реж. Жиль Паке-Бреннер; Франция)

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 марта 2021 г. 15:42

4.5 Чтоб помнить, нужно знать...

16 июля 2021 г. 02:04

1.5 Худшая "книга", которую я читал

Итак. Данное чтиво (назвать это книгой сложно) вызвало у меня настолько бурные эмоции, что захотелось написать рецензию. Эмоции эти были отнюдь не всегда негативные - в основном смех и острое желание приложить руку к лицу, когда в очередной раз читаешь про "страдания" главной героини.

Список претензий:

1. Автор не умеет писать. Абсолютно. Совершенно. Не. Умеет. (именно так Татьяна выстраивает предложения в своем детище). Сплошные сухие описания ради описания, будто выдавленные под муками коротенькие предложения, часто появляющиеся названия брендов (якобы для создания антуража, но закрадывается впечатление скрытой рекламы - настолько часто это происходит). В итоге я как будто прочитал сочинение школьника в 6 классе. И это еще не задевая сюжетную часть, которая и вовсе делает написанное на…