Джезебел Морган - Иди через темный лес

2 июня 2021 г. 21:19

5 Спойлер !восторг!

Я только сейчас дочитала книгу, на долго откладывала из-за сомнительной темы русских сказок в книге...за что себя корю!!! Книга произвела на меня огромные хорошие впечатления. Авторский слог...это нечто! Давно не читала такую качественную книгу в плане текста.10/10. Сюжет книги интересный, не растянутый и не скомкан, золотая середина! Для меня, кто читает одни детективы и фантастику, в книгах уже легко определить анти героя и антагониста, но в этой книге я совсем не ожидала такой поворот сюжета!! Ветка с "волком" не оказалась прозрачной, она однозначно хорошее дополнение к основной сюжетной линии. Так же, мне нравится что из Финиста, автор не сделал анти героя просто потому что надо и всё! У него есть мотивы, цели, он имеет свои принципы, герой книги сразу становится более живым!!…

30 мая 2021 г. 12:10

5 «Некоторым мечтам лучше не сбываться»

Признаюсь честно, эту книгу я брала без особого интереса и не ожидала от нее того, что получила. Это просто безумный восторг и я готова советовать эту книгу всем и каждому: настолько сильно она меня зацепила и вызвала эмоции. Всем любителям славянского фэнтези стоит хотя бы познакомиться с этой историей.

Я начала читать эту книгу ночью и это придало еще большей атмосферы: в начале истории я то и дело покрывалась мурашками от того, насколько пугающими были некоторые моменты. Как только мы попадаем в Навь вместе с главной героиней, история становится еще более атмосферной: баба яга, навьи твари, охотник, болотник, банник и другие существа придают не только сюжетности, но и «колоритности» книге.

Главные герои-это отдельная любовь. Анна с ее любовью к сестре и самоотверженностью, волк с его…

Смирнова Анна (Frau_Totenkinder)

22 апреля 2021 г. 13:16

1.5 Как damsel in distress о рояли в кустах спотыкалась…

Уберите из этой книги гиперболизированную мрачность и некоторую физиологичность - и получится отличная история для детей лет 10-14. Тогда я бы даже поставила ей твердую 10-ку за антураж и динамику. Но, к сожалению, это взрослая литература, поэтому только 3 из 10. Почему так мало? Сейчас расскажу.

Автор, конечно, попыталась впихнуть невпихуемое: тут нам и мрачная сказка, и магический реализм, и попаданцы, и ретеллинг. Удивительно, как ей удалось не нахватать ужаснейших избитых клише отовсюду сразу. Тем не менее, такое смешение жанров является совершенно неоправданным, множество аспектов сюжета служат ему не на пользу, а во вред: например, «попаданка». Мало того, что героиня вспоминает о том, откуда она, от силы раз в 100 страниц, так у нее еще при переходе начисто стирается характер.

Вообще…

natali_artdots

11 марта 2021 г. 04:23

3 Надуманно депрессивно и скучно. Для любителей читать описание дерева на страницу

Супер-разрекламированная новинка, встречающаяся почти у каждого книжного блогера, не обошла стороной и меня. Новинка от русского автора, несмотря на имя и фамилию. Да-да, я тоже сделала рука-лицо, потому что не понимаю эту манеру наших авторов придумывать себе псевдонимы на зарубежный манер. Стыдно им, что ли. Или думают, что на зарубежного автора быстрее поведутся? Как по мне, если книга хорошо, без разницы из какой страны автор.

Собственно о книге. Это своеобразный ретеллинг некоторых русских сказок в мрачном и жутковатом варианте. И... Это тот случай, когда реальность не оправдала ожидания. Тут есть и плюсы и минусы. Но обо всем по-порядку.

Вся книга пропитана депрессией и даже скукой. С первых же строк эта история давит своим отвратительным настроением. И дело даже не в том, что у…

maslenbook

читай вместе со мной

10 февраля 2021 г. 21:41

4.5 ❝ Нет в Навьем царстве друзей и возлюбленных, только обман.

После прочтения книги, понимаю, что зря ворчала на первые главы. Наблюдала за бытом сестер и не понимала - чего старшая бухтит на ровном месте. Подумаешь, перья на подоконнике. Вот беда. Не такой уж это и мусор.

За сорок страниц успела испугаться - интуиция напару с бомбической обложкой подвели ожидания. Однако, темный лес не заставил ждать дольше положенного и утащил вместе с главной героиней на дно царства мертвых.

Уже и забыла, что такое оказаться в сказке. Правда, на добрую мало похоже. Привычные герои меняют роли, выступая в новых ипостасях. Помощь приходит из неожиданных мест. Враг не дремлет, постоянно маяча в вышине.

В книге редко встречаются имена, потому что в Нави рассказывать подобное не положено, если не хочешь отдать себя на забаву злым духам. Только Василиса Премудрая да…

5 апреля 2021 г. 13:57

4 Инересно, но мало. Больше леса!

Само повествование построено так, словно продираешься через лес. Вроде и спотыкаешься за коряги, и устаешь от ходьбы, но продолжаешь идти.
Главная героиня - прям Иван-дурак, только девушка. Иногда чуть ли не вопишь в голос от ее решений и действий. Но ее целеустремленность достойна уважения.
Одним из главных героев является сам лес, через который нужно идти, который все заполонил. Разносторонний, и тоже преследующий свои цели.
Мне нравится антураж русских сказок и поверий, да еще и с привычными нам по эти сказкам героям, но с характерами в новом ключе.
Интересно, захватывающе, но мало.

22 марта 2021 г. 16:26

3 Неоправданные ожидания

Как же мне нравится главный злодей этой книги - у него понятная мотивация, обдуманная стратегия поведения и честность в исполнении обещаний - чего не скажешь о главной героине! Попытка показать взросление провалилась о то, что сама она практически ничего не делает - без того же Волка она дальше опушки бы не дошла, а без Охотника умерла на первых 15 страницах и если это еще как-то можно понять - попаданка же из нашего времени, то и все дальнейшее на том же уровне - ничего особо не сделала, но выросла почему-то именно она. Сестра честнее - может она и прошла меньший путь, зато все сама и по-честному, живая и убедительная.

2 апреля 2021 г. 01:44

4 "...чтоб девицы пускались сестер искать... нет, не припомню такого".

История девицы, которая из кожи вон лезет, чтобы прокормить младшую сестру и пьянчугу мать. История Соколицы, которая взяла себе за принцип огородить сестру от жизненных невзгод. Она отправилась в мир сказок, причем мир жестокий и опасный, чтобы ее спасти.

Прошла она множество препятствий и мимо множества существ. Строго следовала правилам здешнего мира. Сказочных существ, ужасных и сильных было множество. Как и локаций.

"...Мир возник из воды. Возможно, именно это море существовало еще до начала времён. - А что было до воды? - Она всегда была. Тьма и соленая вода. Ещё до богов. Ещё до жизни".

Интересно узнать, что же случилось с Волком и Охотником в Черных водах, когда они отделились от Соколицы. А вообще, ее дружба, братство, что возникло между ней и Волком - это чудо в мире, где дружбы…

2 марта 2021 г. 10:21

Хорошая история. Начало немного напугало. Я уже думала, что вся история будет такой монотонной и будничной. Но дальше все пошло намного лучше. Примерно середина книги, где главная героиня идет через этот тёмный лес и встречает самых разных сказочных и мифологических существ, для меня получилась интересной и захватывающей. Но вот уже ближе к концу я снова начала терять интерес (с момента встречи с Жар-птицей).
Понравился современный российский юмор. Так герои казались ближе и роднее. Главная героиня тоже вызывала симпатию и своим характером, и обыденными проблемами.
Конечно, главным плюсом является использование славянской мифологии для создания сказочного мира. Именно эта атмосфера темной сказки позволила погрузиться в этот мир и прочувствовать всех персонажей.

29 мая 2021 г. 20:01

5 Мрачная сказка для взрослых

"
В темном холодном лесу страх – такая же приманка, как огонь факела – яркая и заметная издалека. Лучше не объявлять нечисти, что ужин уже пожаловал к их столу."

Мрачная сказка для взрослых. Думаю, все в детстве любили добрые сказки. Теперь пришло время знакомиться с мистическими и щекотать себе нервишки.⠀ ⠀ Самым интригующем персонажем, конечно, является Финист. Кто же он? Зачем он совершил этот поступок? ⠀ Мне понравился юмор в книге. Бухтение главной героини было всегда в тему, большинство её забавные фраз я выделяла стикерами. ⠀

Ваша Тесса. ⠀ Нельзя не сказать пару слов о самом месте. Лес, сначала прекрасный и чарующий, а затем..гнилой? Этот лес вызывает мурашки на коже и вызывает чувство опасности. ⠀

Источник