21 января 2023 г. 19:15

Автор подрос со времени своей первой "Бессистемной отладки".

Стиль тот же. Стёб, мат, трэш, угар. Но всё это капельку более художественно.

18 октября 2022 г. 21:18

4 Очень легкая книга

Легкая и приятная книга. Прослушал быстро и с интересом.  Есть не плохой юмор.  Рекомендую к прослушиванию как минимум первой книги.
Вторая часть уже немного тягомотина но это на любителя.

26 августа 2022 г. 17:11

5 Спойлер

Если вы любите чёрный юмор, нормально относитесь к нецензурной брани и пошлому юмору, вам понравится эта книга.

''Три сапога пара, это необычный взгляд'' на довольно избитую тему магических школ (академий) и поведения главных героев в ней. Мне нравится, что приключения с одной стороны забавные (имеют лёгкий чёрный юмор)но при этом они жёсткие и кровавая.

Необычные и каллоритные главные герои, интересно наблюдать за их  взаимоотношениям и то, как они решают и впутываются в проблемы.

В восторге от эпилога... оказывается все ещё сложнее, чем кажется на первый взгляд.

orlangurus

1 апреля 2022 г. 07:57

3 "Не бывает слишком толстого дракона, бывает мало взрывчатки."

Где-то треть книги я мысленно ставила произведению толстую двойку. Юмористическая фэнтези в моём понимании - это тонкие языковые игры Пратчетта или феерические глупости героев Белянина. Хулиганский юмор Царенко не сразу нашёл отклик, и большое количество мата не имеет к этому отношения. Потом я более менее втянулась.

Героев двое - брутальный инвалид войны и "графёныш", как его постоянно именует автор. Мне лично слышится в этом некоторая доля презрения к собственному персонажу. Волею судеб, оставив свою прежнюю деятельность, они оказываются студентами, после окончания университета станут волшебниками. Вот их приключения в начале студенческой жизни и есть канва сюжета. Что происходит за это время? Они сталкиваются с демонами

Нам вся эта демонятина тут не нужна, слышите молодые люди?

, много…

Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

28 марта 2022 г. 01:24

5 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДВУХ ОТМОРОЗКОВ: лысого и благородного

Господа и дамы, это театр абсурда во всей красе! Книга столь нетипична во всех смыслах, что остаётся только изумлённо переворачивать страницу за страницей с мыслями "Что это на хрен такое..?!?" - и впоследствии гоготать до коликов. Если, конечно, не бросите на первых страницах от омерзения.

Что там с жанром? Вероятно, фэнтези с черным юмором, наглухо отмороженными героями и академией волшебства.
Отставной военный инвалид был направлен на учебу в некоторое заведение, как оказалось - академию для волшебников. Вообще эти "волшебники" скорее обладали некой суперсилой, чем магией. Вот у главгера, например, чудесная суперсила - охлаждать бухло в руках. Уверена, он пользовался популярностью в армии.

И вот этот лысый военный по дороге в универ встречает не менее отмороженного графского сыночка, и…

25 мая 2022 г. 11:33

5 Рекомендую!

Очень понравилась история! Рекомендую к прочтению. Да, черный юмор, но редко какая книга заставляет смеяться в голос. Эта как раз одна из таких, от которых хохочешь. В последний раз так смеялась только при чтении Терри Прачетта!

21 марта 2022 г. 13:10

Прочитала на одном дыхании и давно так не смеялась. Книга изобилует чёрным юмором, живыми персонажами и искромётными диалогами. Отпрыск аристократа Ричард и бывший штурмовой пехотинец Рей образовали прекрасный тандем. За взаимоотношениями и злоключениями этой парочки следить было не только увлекательно, но и весело.

… – Мистер Салех, разрешите поинтересоваться, вы уже закончили убивать этого монстра? Рей огляделся. Он был залит кровью с ног до головы. В комнате пахло, как на скотобойне, а под когтями «совиной лапы» расползалась мелко нашинкованная голова твари. – Да, определённо. А что ты хотел? – Проблеваться от ужаса. Прошу меня извинить… Салех аж засмотрелся. Так интеллигентно выворачивать желудок – это надо уметь.

Это угарный треш с харизматичными героями и динамичным сюжетом,…

17 февраля 2022 г. 02:36

5 Одна нога - хорошо, а три - лучше!

Это - шедевр! Отличный ситком + потрясающе саркастичные диалоги. Романы цикла издавались в разном логическом порядке. Т.е. если читать по хронологии появления романов на свет, то нарушится хронология развития сюжета. Вот правильный порядок прочтения цикла: 1. Три сапога пара 2. Кровь и чернила 3. Сильномогучее колдунство 4. Демоны кушают кашу 5. Солнце, море... Дирижабль 6. Сны и башни Автор обещал 7 книг. Надеюсь, что он нарушит это обещание и семью книгами дело не ограничится. Я приобрел уже 10 бумажных экземпляров первого тома на подарки друзьям, не читающим электронные книги. А вот аудиокнигу не рекомендую (начитывает какой-то упырь, плохо умеющий в интонации).

PS: Если вам по душе такой юмор, рекомендую цикл Мусанифа, начинающийся книгой Супермен должен умереть