Жан-Кристоф Гранже - День праха
UltraviolenceG

18 мая 2021 г. 00:17

Как бы сильно я не любил автора, но последние его две книги в творчестве очень проигрывают предыдущим произведениям и не вызывают никаких восторгов. Слабо проработанный сюжет, моментами скучно было даже читать, чего я никак не ожидал. По мне, так зря Гранже решил цикл начинать, ибо чувствуется, что все написано спустя рукава.

"День праха" - третья часть серии, где Пьеру Ньеману и его помощнице Иване придется расследовать дело об убийстве, которое пытались замаскировать, как несчастный случай. Тело мужчины было найдено под обломками фрески, обрушившейся со свода старинной часовни в Эльзасе. Часовня принадлежит сектантам, которые предпочитают замкнутый образ жизни. На их территорию не так легко попасть и у них свои собственные законы, но пока Ньеман ищет улики, Иване удается внедриться в…

dyudyuchechka

11 июня 2021 г. 22:14

Вот красавчик Гранже от избитых грехов СС и нацистов он переплыл, в буквальном смысле, через реку к религиозной секте. Нет, ну серьезно? Вот за что так прославившиеся авторы возвращаются к своим удачным книгам/циклам, чтобы убивать их камбэками или приквилами? Точнее за что то понятно, но грустно.

Правда, хоть снова понятно, кто убийца, и всю мою нелюбовь к религиозным темам, эта книга все же на самую капельку получше будет второй, но увы, привычного уровня автора не светит увидеть тут.

А ещё я устала фэйспалмить с Иваны в этой части. Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Что касается расследования. Ну какое-то подобие все же было. Правда, все так плясали вокруг этой секты и их вина, виноградников, что вся ситуация пахло чуть сброс, но Ньеман наводил хоть какой-то шорох.…

as_andreas

Book blogger @as.andreas

17 марта 2021 г. 14:44

4 ВОЗВРАЩЕНИЕ СЛЕДАКА ПЬЕРА

«Завтра утром виноградники будут покрыты пеплом. И только тогда мы сможем возблагодарить Господа за этот урожай и молить Его даровать нам такой же на будущий год. Мы называем это Днем Праха»

Новая книга Гранже и возвращение следака Пьера Ньемана. Это третья книга из цикла про полицейского Ньемана и его напарницу Ивану. Им предстоит снова окунуться в тайны и расследования.

В Эльзасе обрушился свод старинной часовни. Под обломками найдено тело мужчины с камнем во рту. Все выглядит как несчастный случай, но чутье Ньемана подсказывает, что за этим несчастьем стоит что-то большее. Пьер начинает искать улики, а его напарница Ивана внедряется в религиозную общину, которая тесно связана со старинной часовней. Мы не понаслышке знаем, кто состоит в таких общинах, поэтому Иване легко дается…

12 апреля 2021 г. 21:35

2.5 — Наступает момент, когда вера — это попросту повиновение приказам.

Повторяетесь, месье Гранже. Эта тропа с закрытыми сообществами — сколько уже вышло из под вашего пера? Думаю. что книг 5 точно наберется. И ладно бы идея была, как гром среди ясного неба — неожиданной и ошеломляющей, но тут просто попердел где-то вдалеке, а осадочек-то остался)

День праха — это прямое доказательство того о чем писала в «Последней охоте»

Разочаровалась. Но больше всего пугает, что может быть продолжение. Представьте себе сцену, где едет машина, а камера медленно удаляется: Два камикадзе ехали по дорогам Франции, два запутавшихся сыщика, для которых смыслом жизни была чужая смерть.

Долгожданное, уж точно не в моих глазах, продолжение серии Пьера Ньемана. На сей раз Пьеру и его помощнице Иване Богданович предстоит расследовать убийство мужчины, что погиб под обвалом…

20 мая 2021 г. 06:35

Недурно. Хотелось бы, чуть больше глубины, масштабности, атмосферности, столь характерных в ранних произведениях автора. Но, видимо, это в прошлом. А так, в меру, захватывающе, динамично и , в общем то, интересно. Уверен, придётся по душе поклонникам мрачноватых, слегка зловещих детективов.

7 мая 2021 г. 23:47

Вот и свершилось невероятное - я поставила "трояк" одному из своих любимых авторов...

Что важно знать про эту книгу?

Если вы впервые сталкиваетесь с мастером триллера Гранже, то срочно бросайте читать описание этой книги, и бегите к истокам его творчества ("Присягнувшие тьме", "Мизерере", "Багровые реки", "Лес мертвецов", дилогия "Лонтанто" из свежего). Не стоит портить впечатления от действительно сильного автора, возможно он был не в себе или болел, с кем не бывает?

Если же вы фанат, как и я, то боюсь, что на страницах этой книги вы встретите лишь разочарование, уныние и множественные повторы. Первый раз я так долго читала Гранже. Даже фирменная кровожадность подвела мэтра - большинство описаний жертв спустя рукава. Интрига нулевая, так называемая "легенда" (обычно Гранже выбирает…

Santa_Elena_Joy

6 февраля 2021 г. 13:43

5 ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ЖИЗНИ, или УРОДЛИВАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ ИНЦЕСТА

«Генетика. Инцест. Больные. Все это было как-то связано между собой, но трудно доказуемо…» (Жан-Кристоф Гранже. «День Праха»)

Третья книга Жана-Кристофа Гранже цикла «Пьер Ньеман» – «День Праха» (Le Jour des cendres/ 2021 г.) убедительно дала понять, что все три книги цикла, имеющиеся на сегодняшний день, объединены одной темой – генетика как наука о наследственности.

Куда на этот раз занесла фантазия автора?

География действия – Франция, Эльзас (винный регион). Автор показывает насколько тесно переплелись французская и немецкая культуры, их менталитет, религия, имена и фамилии жителей двух стран. Эта общность государств подчёркивается ещё и тем обстоятельством, что в предыдущем романе – «Последняя охота» (2020 г.) действие разворачивалось в Германии, в лесах Шварцвальда, а в новом –…

annu_sh_ca

30 марта 2021 г. 13:39

Раз в год анабаптисты вынуждены набирать сезонных сборщиков позднего винограда, из которого потом получается вкуснейший гевюрцтраминер. В этот год прямо накануне сбора урожая один из служителей секты найден мертвым под обломками часовни. Смерть выглядит случайной, но Пьера Ньемана и его напарницу Ивану просто так не проведешь. Скоро в Обители появляются новые жертвы, что только укрепляет уверенность детективов в их предположениях.

Это третья книга Гранже из прочитанных мной у автора и она мне понравилось больше остальных. Здесь мало политический ответвлений и рассуждений на пустые темы. Сюжет целостный, наполненный персонажами и событиями.

Без описания жуткой сцены убийства, конечно, не обошлось. Это же Гранже) Но и излишка автор себе не позволил, всё в меру.

Погружение в жизнь секты и её…

reader513142

21 марта 2021 г. 18:42

«Смерть и жестокость повсюду царят, и путь без возврата уводит нас в ад.»

Вот мы и снова встретились,Майор Пьер Ньеман!

В третьей части, как и в «Последней Охоте», майору будет помогать молодая и дерзкая лейтенант Ивана Богданович. На этот раз она будет действовать из стана врага, работая под прикрытием.

В маленькой часовне под обломками завала найдено тело одного из членов Посланников — закрытой и далекой от всего мирского религиозной группы.

Местный прокурор обратился за помощью к Ньеману с его легендарным чутьем, т.к. ходят подозрения, что в Обители творятся какие-то темные дела. И смерть одного из сектантов даёт шанс властям, наконец, пролить свет на дела этого анахронического сообщества.

Это весьма необычная секта, в которой нет лидера. Как нет и погони за деньгами или властью над…