4,1

Черная Cмерть – один из самых жутких образов норвежского фольклора, воплощение великой чумы, обрушившейся на Норвегию в 1346–1353 годах и унесшей почти две трети населения. Этому трагическому…
Серия: Скандинавские боги
Издательство: АСТ

18 сентября 2023 г. 00:15

5 Фольклорная постапокалиптика?

Стоит, пожалуй, сначала добавить, что я не знакома с норвежским фольклором да и литературой в целом. Киттельсен приоткрыл дверь в эту часть света.
Чёрная смерть - чума оставила неизгладимый след в истории человечества, унесла жизни миллионов и погубила немало государств. Одним из которых была Норвегия. И Теодор воздвигнул памятник в виде мрачных безысходных баллад и иллюстраций.
При чтении не покидало ощущения, что читаю про постапокалипсис: заброшенные хутора, забытые человеческие останки, победа природы над зданиями, воздвинутые людьми.
Несмотря на размер сборника он произвёл на меня сильное впечатление и безусловно понравился своей атмосферой катастрофы, которая спустя много лет даёт о себе знать.

ISBN: 978-5-17-133642-4

Кураторы

18 сентября 2023 г. 00:15

5 Фольклорная постапокалиптика?

7 июля 2022 г. 03:42

Поэтический сборник Теодора Киттельсена, посвящённый осмыслению смерти и чумы, замечательно проиллюстрирован самим автором, а образы, сотканные из хтонических чудовищ норвежской мифологии, нагоняют истинный ужас.
Его стихи напоминают народные баллады своей напевностью.
Издание необыкновенно красивое и с приятной на ощупь обложкой