Miss_Dragon

20 февраля 2022 г. 06:23

4 Призрачно все в этом мире бушующем

Третья книга этого автора, где, в отличие от далекого прошлого и достаточно отдаленного будущего он говорит о настоящем и будущем ближайшем. Самый опасный промежуток времени для всяческих предсказаний! Когда до предсказанного еще долго, то там либо шах помрет, либо ишак сдохнет, а тут мало того, что у большинства свидетелей есть все шансы долететь до указанного времени, так прямо сейчас можно оглянуться вокруг себя и посмотреть, а не видны ли уже тенденции, которые приведут к указанным последствиям? Поскольку причинно-следственные связи еще никто не отменил, то уже должны быть и есть. Вот эти тенденции автор и рассматривает. Вкратце если сформулировать, что я вынесла из книги - в будущем все будет очень непостоянно. Мало того, что сейчас в мире многое меняется под влиянием технического,…

26 января 2022 г. 16:37

Третья книга из цикла, рассказывающая про настоящее и ближайшее будущее. Интересная и познавательная книга. Размышления о ближайшем будущем, факты о настоящем и ближайшем прошлом. Россия упоминается довольно часто. Книга состоит из нескольких частей, каждую часть читает разный диктор. Не понятно, зачем было так делать, видимо, торопились быстрее выпустить. Диктор Ерёмин Владимир прочитал отлично (8). Оригинальный, очень приятный, низкий, но при этом нежный голос. Приятно слушать. Диктор Концевич Станислав прочитал отлично (8). Обладает очень приятным голосом. Остальных дикторов забыл отметить. Диктор Левашёв Владимир озвучил только предисловие, первые 19 минут. Осилил за три дня. 416 стр, 13ч06мин.

7,7 из 10

24 января 2022 г. 12:31

4 Знание преумножает печали

Знание преумножает печали) В книге затронуто много тем,  достаточно поверхностно. И, что не мало важно, непонятно, что с этим знанием делать дальше.  Взгляд автора, один из многих, на актуальные для человечества вещи.

13 января 2022 г. 17:09

5 Адекватный взгляд на будущее

Так бы я охарактеризовала эту книгу. На мой взгляд, Юваль Ной Харари с профессионализмом подошёл к рассмотрению различных тем и проблем, которые вскоре могут стать вполне реальными как для всего человечества, так и для отдельно взятого человека(если уже ими не стали). Автор поднимает вопросы, которые желательно решать уже здесь и сейчас и не медлить, когда уже станет поздно.

Содержание логично, слог автора хорош и приятен, много различных исторических примеров с разными странами, религиями и взглядами, к каждому "уроку" есть подводка.

29 января 2022 г. 09:17

Первую книгу читал в электронном виде, немного это напрягало. Книга интересна, подняты действительно серьезные вопросы, но некоторые слишком поверхностно. Поэтому появилось дополнительно куча вопросов. С некоторыми моментами не согласен с автором. В целом это интересный и здоровый анализ. Но он сделан с леволиберальных позиций, которые сейчас доминируют в мире. И соответственно грешит всеми недостатками этого подхода.

11 января 2022 г. 08:12

5 Смотри на мир под разными углами

Автор поднял многие вопросы, вставшие перед миром, и те, которые встанут в будущем. Были интересны вопросы свободы, равенства, религии, терроризма, работы и справедливости. Но совсем под другим углом восприятия. Данная книга сдвигает Ваши парадигмы мира. Дает задуматься:"Не стоит ли мне поменять свои очки, с розовых на другие..." Особенно сейчас в эпоху наплыва кучи информации, что уже не понятно где правда, где дезинформация. скорее какая из дезинформаций вписываются более/менее в вашу парадигму ценностей. а правда... а прада - это роскошь которую не может позволить себе любой президент, любой верующий, любой прагматик...

15 декабря 2021 г. 13:50

5 Просто блестяще

Это одна из тех книг, которые обязательно нужно прочитать.

Но, наверное, лучше читать ее после Sapiens и Deus, которые тоже каждый обязан прочесть.

С книгами Юваля можно не соглашаться, но прочесть надо!

Что касается «21 урока», то добрые 2/3 пошли у меня на ура, хоть и нагоняли вполне ощутимую депрессию. Это ж надо, тебе реально интересно читать, ты в восторге, но при этом ты делаешь перерывы на день-два, чтобы ощущение безысходности и подавленности хоть немного развеялось. Что касается последней трети (про религии и особенно про медитацию), то она была откровенно скучна. Там были интересные мысли и интересные примеры, то все тонуло в таком обилии слов, ненужных повторений, необязательных пережевываний, что хотелось пропускать даже не абзацы, а целые страницы.

Юваль соединяет удивительное…

16 января 2022 г. 10:26

3 Протащить тему геев

Первая половина книги еще радовала некоторыми идеями,  но потом все скатилось к тому , что автор гордо заявляет, что он геи и секс между мужчинами это отлично

19 декабря 2021 г. 17:09

Книга написана умным человеком, затрагивает очень важные вопросы, хорошо и понятно многое объясняет. Очень кратко и грамотно критикует многие сложные для осмысления вещи (религию, терроризм). Но к сожалению, практически не говорит, что с этим делать. Вроде говорит, а по факту не говорит. Скорее "размышления о". Это главный минус книги. Единственное, что я вынес - мыслить глобально, знать, что мы мало знаем и быть более терпимыми друг к другу. Хвалит медитацию.

Моя оценка - 3.5 / 5. Я гораздо больше рекомендую Манипуляцию сознанием (про политику и в целом про то, как разбираться в происходящем) и Четвёртую мировую войну (про опасность искусственного интеллекта).

26 ноября 2021 г. 10:22

4 Инсайты наше всё

Не буду многословен. Книга содержит очень много излишнего объёма, который буквально вытекает из неё, а весь полезный материал можно изложить в максимум 60-70 страницах. Но здесь дело не в этом. Во-первых, в книге описывается много различных историй, например, про роль роботов в современных шахматах. Во-вторых, книга наталкивает на размышления разного плана. Всё это снабжает читателя различными инсайтами, о которых он, возможно, и раньше задумывался, но эта книга предоставила ещё один шанс хорошенько всё обмозговать. Собственно, на этом всё. Если кто-то хотел 350 страниц очень полезной информации, то данная книга не про это. С другой стороны, она наталкивает по всему своему ходу читателя на различные мысли и заставляет подвигать извилинами. А временами это именно то, чего хочется.