Умные решения. Как сделать правильный выбор: от семейных ужинов до серьезных сделок

Дэн Ариели

4 октября 2022 г. 14:37

Коротко, легко, симпатичные картинки, много ссылок на исследования. При этом думать сильно не надо, что для человека болеющего (т.е. меня сегодня) важно.

24 сентября 2022 г. 01:23

2.5 Отличный комикс, но средненькое руководство

Комикс - это чудесно. Прикольные персонажи, забавная рисовка... Но вот смысловое наполнение для меня оказалось довольно странным.

Во-первых, гротескность проблемы. Возможно, мое окружение слишком маленькое и нерепрезентативное, но я не встречала людей, которым нужно прочитать книгу, чтобы понять, в каком случае человек делает что-то по желанию или из доброго расположения к тебе, а в каком - за деньги. Не встречала людей, которые выкладывают родственникам деньги в качестве искренней благодарности за семейный ужин, или просят о помощи (посмотреть за домом в свое отсутствие) и при этом составляют многостраничный контракт. Вполне вероятно, что на гиперболизированных примерах проще объяснить проблему и ее решение, но по факту история становится неправдоподобной и глуповатой.

Во-вторых, лично на…

30 июня 2022 г. 13:52

ожидания Вообще, я надеялся, что научусь принимать решения в любой области ахахаха! Не знаю, почему я в свои 30 с небольшим ещё в такое верю. Но Дэн Ариели - профессор психологии и занимается вопросами поведения человека, так что от него разумно ожидать чего-то дельного в области принятия решений.

реальность Комикс, по большей части, о мотивации и о взаимоотношениях между людьми. О принятии решений в таких областях, как: 1. Денежные отношения между друзьями, коллегами и супругами 2. Подарки (чего ты хочешь добиться - готов ли ты укреплять отношения с этим человеком или хочешь заключить с ним сделку?) 3. Мотивация и вознаграждение сотрудников и клиентов 4. Любое внедрение денег в отношения между людьми (или компаниями) 5. Составление контрактов и соглашений между людьми (или компаниями) 6.…

27 января 2022 г. 20:35

Хорошая книжка, чтобы прочитать её в электронке) Есть пара хороших мыслей, читать интересно. На полноценную книгу по количеству контента не тянет, конечно, но поэтому она и сделана в виде комикса. В общем, если вам интересно, почему физический подарок лучше денежного, и почему социальные бонусы лучше премии, то советую в книжку заглянуть.

6 мая 2021 г. 23:36

4 Решения

Когда начинала читать книгу - ожидания были совсем другие. Авторы больше рассказывают о социальных нормах в США и европейских странах. Для России вряд ли такой подход можно применить. Книга подойдёт больше тем кто не знает как правильно себя вести в обществе. Для всех остальных книга покажется банальностью - так как описанный там подход в российском обществе применяется постоянно и все его знают.

31 декабря 2021 г. 15:15

2 Книга для детей о нормах морали и капитализме

Если брать такое почитать- то только ради картинок

aloys

6 февраля 2022 г. 00:16

Основная мысль заключается в том, что правильный выбор сделать легче легкого – главное, следовать здравому смыслу и стараться по возможности обойтись без протоколов и лишних трат. Например, вместо премий давать грамоты, потому что внутренняя мотивация важнее и долговечнее внешней. Главное, не надо путать социальные нормы и товарно-денежные отношения. Поэтому идеальное решение, чтобы исключить неудачные или ненужные подарки, –это попросить друзей вместо подарков помочь тебе с ремонтом. Потому что они получат «чувство общности, тепло дружеской помощи... все это вместо беспокойства по поводу выбора подарка и денег».

Автор приводит десятки исследований, все это доказывающих. И с одной стороны, как бы очевидно, что платить жене за вымытую посуду, или пытаться всучить тете деньги за кабачки с…