4,7

У Марка есть мама, папа, бабушка и кошка. А вот дедушки нет. Бабушка не хочет о нем говорить, и даже мама ничего не знает о своем отце. Кто же он, этот таинственный дедушка? Случай помогает Марку…
Издательство: Белая ворона

5 октября 2023 г. 17:49

Какая она трогательная, эта «Уналашка…». Книга, которую хочется обнять. Обнять вместе со всеми её героями: бабушкой Мартой, мамой Марикой, сыном Марком, учителем Максом, папой, Девицей и Вильгельмом. А вот дедушки у главного героя Марка нет, а значит, нет и папы у его мамы Марики. А почему, бабушка говорить не хочет. А для Марка это оказывается очень важным. И он проводит собственное расследование. У Марка в окружении классные взрослые, но совсем нет друзей. Это печалит. Но эта история не про друзей, а про семью. Книга очень светлая, очень современная, местами познавательная (особенно про мир фотографии), очень легко читается и будет понятна современным детям лет с 9-10, а вообще будет здорово почитать её всей семьёй. Иллюстраций не много, но они стильные. Оформление книги очень уютное.

ISBN: 978-5-00114-220-1

Год издания: 2020

162 стр.

Номинант: 2021 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет)

5 октября 2023 г. 17:49

cheshir117

13 сентября 2023 г. 07:12

5 Кажется, в этот момент я понял, что это не самый лучший день в моей жизни, а самый плохой. Потому что с этого момента все дни стали одинаковыми.

Чудесная книжка! Я уже и забыла о том, как я люблю книги про детей, а тут мне на глаза попалась эта книга. Название было знакомым, а потом я вспомнила, что у нас в театре был спектакль с таким названием и мне было интересно, что же это за Уналашка такая, почему-то по названию казалось, что это где-то в России, а это оказывается Аляска! И благодаря Марку Морковкину я это узнала, да ещё и прочитала чудесную историю :) Современная история (судя по Инстаграму и упоминаемым фильмам и мультфильмам), и очень смешная, местами я прямо хихикала))
Теперь хочу обязательно сходить на спектакль.

Подборки