20 января 2022 г. 00:22

Одно из лучших приобретений 2021 года, если не лучшее.

Не смотря на небольшое количество страниц, "Деструктология" охватывает огромный объем информации. Книга посвящена не только сектам, но и другим деструктивным образованиям - от серийных тренингов до террористических организаций. Забавно, что у этих совершенно не похожих на первый взгляд явлений есть общие черты, и не так уж мало.

Авторы умудрились структурировать и тезисно подать информацию так, что даже люди, изначально далекие от темы, смогут разобраться в представленных явлениях и уберечься от чужого влияния. Не смотря на то, что я не первый год интересуюсь сектами, нашла в книге немало новой информации, в том числе об объединениях, о которых раньше даже не подозревала.

Отдельно стоит сказать о потрясающем ироничном стиле…

26 января 2022 г. 22:02

На удивление книга весёлая. Конечно, было бы весело, если бы не было так грустно.  Каких только сект не существует и религиозных, и политических, и магических, и совершенно безумных. Например, в одной секте просто отрицают синий цвет. Обо всех сектах в этой книге,написано не скучно, не занудно, что радует.
Будет подробная инструкция, как создать свою секту, если кому надо.

6 июля 2021 г. 22:13

Мне книга очень понравилась! Охват материала от Белого братства до Аль Каиды, от хлыстов до сетевого маркетинга, от традиционных религиозных сект до очень нетрадиционных (для меня было открытием наличия даже таких), от Синих китов до Аум синрикё. Описаны принципы создания, развития и функционирования этих сект. Это больше познавательная литература, чем научная, так что тут больше примеров из жизни и черного юмора авторов, чем каких-то сухих научных изысканий, но для тех, кто хочет более основательно окунуться в тему сект, авторы в конце книги подготовили список книг на эту тему, сериалов и фильмов (художественных и документальных).

21 апреля 2021 г. 20:34

4 Вводный курс

Данная работа больше предназначена для лиц, уже хоть как то, разбирающихся в теме сект и культов.  Те кто хочет сиеминутно разобраться в теме ,то вам не сюда.
Я почитала с удовольствием, мало такой литературы, без нудятины и ненужного
нагромождения. Самое главное ,для недовольных, это не монография,тут вам за 3 минуты не выложат труды и изыскания за десятки лет ,только для того что бы вы уталили свой секундный интерес.  Книга прекрасный вводный курс даёт на самостоятельное изучение.
в конце книги есть перечисление имён и книг,сериалов и др. ,где можно поискать информацию о той или другой секте.
Юмор зайдёт тем ,кто как говорится "в теме".

31 января 2021 г. 16:20

1 Для всех приверженцев и последователей секты "Пикабу" и других ей подобных.

Хотя я не ожидала мирового шедевра, но такой откровенной водянистой воды на седьмом киселе надо еще поискать. Да юмор есть, да авторы действительно шарят за всевозможные когда-либо существовавшие секты и другие объединения, да кое-какая структуризация имеет место быть, но зачем была написана эта книга, а главное для кого - мне не понятно. С самого начала нас закидывают по 2-3 абзаца описаниями разных существующих сект, в которых без бутылки и гугла не разобраться, я уже не говорю, что какие-либо из них остались в моей памяти. Все это в перемешку с шутками-отсылками к все тем же сектам, религиозным течениям, политическим направлениям, в которых надо реально шарить на уровне авторов, чтобы покекать вместе с ними. Это, откровенно, сложно читать: информации слишком много, предложения как у…