23 марта 2022 г. 22:58

4.5 Рассказы

Очень люблю прозу Метлицкой, поэтому новые книги покупаю обязательно. Какие-то произведения более сильные, какие-то менее, но автор со своим фирменным стилем не подводит.
В этом сборнике три рассказа. Первый рассказ "Стоянка поезда всего минута" закончился так быстро, что я не успела его как следует обдумать. Хотелось продолжения истории трёх женщин, ну или хотя бы главной героини.
Второй рассказ Гуся более цельный, но меня настолько раздражают такие бесхребетные люди как ГГ Ирина, что хотелось высказать ей все в лицо. Сочувствия не вызывала она у меня, только злость.
А вот последний рассказ "Любит - не любит" получился замечательный! Местами трогательный, горький, добрый и грустный. Героям сочуствуешь, переживаешь за них.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 июля 2021 г. 11:48

4 Книга-настроение

Метлицкая пишет очень жизненные произведения и как иногда хочется, из детективов, триллеров, окунуться в обычный мир женского счастья.

Эти книги читаешь, под определённое настроение, когда уже пресытился маньяками, убийствами и окупается в наш простой человеческий мир.
Это мир переживаний, эмоций, любви и ненависти .

Каждая история может произойти с любой из нас. Ведь в обыденной жизни , с её тяготения и горем есть лучик света, ведь каждая женщина ждёт любви: чистой и бескорыстной.
Будет ли эта любовь в нашей жизни  решаем только мы. На что потратить свою жизнь: на нелюбимого мужа или мимолетное счастье? Это выбор каждой отдельно взятой женщины.

А счастье то оно всегда рядом с нами. И самое главное понять, что счастье в моменте.
Так и героинями  произведения происходили события, которые…

love_bbookkss

21 мая 2021 г. 10:15

5 Жизненные рассказы

Жизненные рассказы о любви, о выборе.

Книга состоит из трёх рассказов - "Стоянка поезда всего минута", "Гуся", "Любит не любит".

Каждый рассказ это небольшие истории, где героини обычные женщины, которые сталкиваются с проблемами , с выбором, который может изменить их жизни.

В первом рассказе героиня по пути из Москвы в Петербург, погружена в свои мысли, она встаёт перед выбором и не знает, как поступить.
Как часто мы не знаем какое принять решение, и думаем и решаем что же нам делать ?

Второй рассказ о Ирине, по прозвищу Гуся, которая живёт с мужем и его мамой, и ищет радость в простых мелочах. Несмотря на то, что муж не работает и отношения с его мамой не складываются, как и их семейная жизнь, Ирина видит мир в розовых очках и пытается смириться со своей судьбой.
Что же ждёт ее дальше…

La_Roux

с оттенком Рыжего

14 февраля 2021 г. 16:05

5 Как мало женщине нужно для счастья!?

Мария Метлицкая очень тонко описывает будни обычных женщин, с их тревогами и переживаниями. Каждый раз, когда я беру книги автора в руки, погружаюсь в события обыденности и бытовой рутины. Да это же жизнь, частично прожитая, наполненная мудростью и опытом. Читаю и думаю - это ведь действительно так!

Рассуждать легко, когда это лишь события художественного романа. Первая любовь, которая сносит голову, а потом оборачиваясь первым предательством - сносит почву под ногами. Ни советы подруг, мамы и знакомых - всё пустое.. Знакомо? - Мне да!!!

А сомнения перед принятием важного решения?! Выходить ли замуж за того, с кем просто удобно.. Где эта грань между комфортом и чувством глубокой любви, что же выбрать в итоге?! Когда мы молоды - нам важны эмоции, а с возрастом начинаешь понимать, что…

nad1204

4 января 2021 г. 16:12

Стоянка поезда всего одна минута. Одна минута — это так мало! Но вот героиня повести смогла за неё повернуть свою жизнь в другое русло. Автор нам не рассказывает, как сложилась её судьба в дальнейшем, но сдаётся мне, что всё у Лизы будет хорошо. Она поняла самое главное — надо жить и находится рядом только с близкими и любимыми людьми. Гуся. Очень грустная повесть. Вот читаешь подобные истории и думаешь: какие же страшные люди бывают! И ладно бы просто махровые эгоисты, но они ведь ещё и жертву себе находят и ей уж не поздоровится! Мало того, что живут за её счет, эксплуатируют почём зря, так ещё и издеваются практически в открытую. Благодарности от них не дождёшься. Лучше ноги побыстрее унести! Любит — не любит. В молодости Юлька пережила любовную драму. Потом как-то всё наладилось:…

17 января 2021 г. 16:38

Захотелось какой-то "женской прозы", выбрала нового для себя автора. Лёгкое чтение, Метлицкая не загромождает повествование сложными языковыми конструкциями, мне это понравилось.

Но вот в плане сюжета хотелось какой-то более глубокой проработки. Чтобы автор не объяснял мне, какая героиня - а я сама могла бы это понять. Вместо быстрой смены кадров хочется погружения в события и переживания героев. И только я вошла во вкус, как неожиданно первая повесть закончилась. Я даже сразу и не поняла, в чем дело. Как, это всё? К чему, зачем?

Ладно, взялась за вторую - "Гуся". Тоже как-то мимо. Не запомнилась, не затронула.

И только третья повесть "Любит-не любит" отозвалась, заставила думать об этой истории. Здесь более полно раскрылись характеры людей. До самого конца я не подозревала, что в…

23 января 2021 г. 20:43

Наша жизнь действительно похожа на поезд, мчится вдаль с небольшими остановками на отдых. Проходят через нашу жизнь люди и либо остаются с нами надолго в пути, либо сходят на следующих остановках. С некоторыми людьми ты успеваешь познакомиться поближе, послушать их историю жизни, а с другими даже словом не обмолвился. И вот ты едешь в поезде, наслаждаешься пейзажем или ожиданием долгожданного отдыха от всей этой суеты. И в один прекрасный момент ты понимаешь, что на самом деле жизнь пролетает мимо тебя, словно скоростной поезд мимо перрона, где ты стоишь. Ты начинаешь думать, как все исправить, где нужно сойти, чтобы все изменить, а хватит ли тебе на это смелости. Мария Метлицкая удивила меня тем, что ее истории так попали в точку. Именно сейчас мне нужна такая разгрузка и одновременно…

14 марта 2021 г. 11:51

Это сборник, три повести. Как всегда (или это мне так везёт) о судьбе женщин.

1. Стоянка поезда всего минута. Три женщины встречаются в поезде, рассказывают о себе друг другу, и главная героиня принимает очень важное для себя решение. В принципе, то, что она примет именно его, было и так понятно из всех её предыдущих действий, но хотелось если не счастливого конца, то хотя бы немного солнца. Хотя кто знает, может быть, именно этот выбор окажется для неё действительно счастливым.

2. Гуся. Есть такая рыба. Она называется рыба-капля. И выглядит она так, будто в какой-то момент в ее жизни что-то пошло не так, и она отчаянно пытается понять, в какой же именно? Эта сущность предпочитает плыть по течению или "зависать" в воде. Для того, чтобы подкрепиться, она просто открывает рот и ждет, когда…

2 января 2021 г. 18:38

4 В дорогу по дороге о дороге

Название книги практически совпадает с предназначением: удобно прочитать в поезде / на вокзале, т. е. взять книгу в дорогу и почитать о дороге жизни, передвигаясь по железной дороге.

Сборник из трёх повестей. Героини - женщины среднего возраста, чья молодость и юность пришлись на советскую эпоху, а зрелость - на период капитализма. Приятные, милые, со своими недостатками и достоинствами.

Узнаваемые ситуации: браки по любви, разбитые надежды, болезни, смерти, ошибки свои и чужие. Но героини находят силы преодолеть все преграды: за внешней слабостью у них спрятан глубокий внутренний стержень.

По стилистике произведения близки к книгам Виктории Токаревой. Даже строй предложений такой же: с короткими предложениями, чтобы читательница осваивала основную мысль "малыми дозами", через повторение,…