4,3

Книга, вместившая в себя мудрость стоицизма. Поможет привнести в жизнь радость, уменьшить уровень тревоги и справиться с негативом, который нас окружает. В современном мире острой конкурентной…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

6 февраля 2024 г. 19:42

4 О стоицизме в лучшем виде, так, что хочется порой стать стоиком

Ирвин, который смог

Книга  с большой буквы смогла произвести на меня впечатление, она достаточно поверхностна и абстрактна, широка- охватывает всех наиболее известных стоиков и их подходы, умудряется сравнить их между собой и вывести краткие рецензии, подсвечивая противоречия.

На встрече книжного клуба мне сказали что Сартр называл стоицизм идеальной философией для войны. Копнув глубже я узнал, что стоицизм гораздо более черствый и жестокий, чем пишет Ирвин.

Но в этой книге все пропитано любовью к людям и гуманизмом. Я сам одной ногой в этом и поэтому не могу не восхитититься и охнуть, ибо в чем-то все таки такая модель показалось мне недостаточно фундаментальной.

Однако книга добилась своего- радости в жизни стало больше, а какие-то принципы вошли в постоянный режим. Рекомендую

ISBN: 978-5-00146-193-7

4 О стоицизме в лучшем виде, так, что хочется порой стать стоиком

Ирвин, который смог

22 октября 2023 г. 19:21

4 Начало путешествия в мир стоицизма

Книга "Радость жизни" Уильяма Ирвина позиционирует себя как краткий экскурс через основные принципы стоицизма. Это идеальное введение для тех, кто колеблется в своем интересе к стоицизму и задается вопросом, есть ли смысл погружаться в этот бездонный океан рассуждений.

Важной особенностью этой книги является детальное обьяснение таких техник и принципов стоицизма, которые на первый взгляд могут показаться странными и даже не практичными. Одним из примеров может быть - "Негативная визуализации", суть которой заключается в том, чтобы заранее рассмотреть все самые страшные и жуткие вещи, которые могут с вами произойти. Но благодаря детальному разъяснению автора, они становятся эффективным методом в развитии собственного спокойствия и устойчивости.

В заключении, "Радость жизни" - это…

Подборки