4,6

Написать книгу, посвященную нейробиологии поведения, профессора Дубынина побудил успех его курса лекций «Мозг и потребности».

Биологические потребности — основа основ нашей психической…
Издательство: Альпина нон-фикшн

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

22 февраля 2024 г. 10:13

Потрясающая книжка про мозг. Совершенно взрывает мозг описанием того, как он работает. И это же непостижимый космос какой то. Чем больше читаешь объяснения тому, как ты думаешь, тем больше ты этого не понимаешь. Это же магия, волшебство, таинство! Потрясающе.
Были для меня в книге абсолютно любопытные вещи, которые как раз все объясняли или подтверждали. А были сложные и не до конца понятные. Может быть, потому что не очень близкие.
Вот, например, по капоэйристов в томографе мне смешно было читать. Как и про голландских женщин.
Про дельфинов с угрями - тем паче.
Я с огромным интересом читала про истоки депрессии, потому что сама с ней столкнулась и понять как же так сломался мой мозг было крайне любопытно.
Где-то, где было много физиологии читать было сложно. Но это хороший такой уровень…

ISBN: 978-5-00139-270-5

Год издания: 2021

Научные редакторы: Ольга Сварник, канд. психол. наук
Редакторы: Елена Павликова
Тип обложки: Твердый переплет
Количество страниц: 572 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)
Вес: 780 г

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

22 февраля 2024 г. 10:13

Про дельфинов с угрями - тем паче.

29 февраля 2024 г. 16:48

5 Нейрофизиология по-русски

Похоже, что это первая русская научно-популярная книга, от которой я в восторге. Авторы взяли всё лучшее от подобных зарубежных работ: баланс научного и обычного разговорного языка, перемежение серьёзных тем и практических советов и юмор, местами чëрный.
О чëм эта книга? О том, как работает наш организм. Сейчас много информации о разных гормонах, влиянии окружающей среды и прочего, что влияет на нас. Но это в основном страшилки. Здесь же затрагиваются все системы организма с точки зрения управления мозгом. И все эти страшные слова превращаются в вещества, которые воздействуют на определëнные зоны мозга, или какой-то орган. Очень много в книге о работе лекарств, которые по сути являются искусственно созданными веществами, которых нам не хватает для душевного или телесного самочувствия.
Стои…