18 ноября 2021 г. 14:04

Масштабная история Средиземья, огромное количество событий, персонажей, смертей и битв. Для того что бы охватить такую масштабную историю нужно иметь очень хорошую фантазию и память что бы запомнить кто, куда и к кому, но это не забываемо интересно и для фанатов Толкина хорошая возможность полностью погрузиться в мир Средиземья

26 июля 2021 г. 08:54

4 Хроники Средиземья

О том, как был создан мир Средеземья и как одна эпоха сменяла другую. Вселенная, созданная Толкином настолько многогранна, полна персонажей и сложна переплетениями судеб, что оторваться от нее довольно сложно.

На основе мифов, легенд, баллад - Толкин мастерски описал события сотворения мира, эльфов, людей, гномов и почему впоследствии между ними стали такие отношения. О Великой войне Света и Тьмы, которая разоряла Средиземье на протяжении трёх эпох и откуда возник Саурон и Кольцо Всевластия. О коварстве и предательстве, о корысти и зависти, о дружбе и самоотверженности, и даже о любви.

Тут слишком много имён, названий городов, гор, рек, равнин, можно заблудиться, но главные герои все же выделяются среди прочих. Несмотря на постоянные переплетения имен и действующих лиц, сюжет очень…

EnslingerSofa

9 июня 2021 г. 09:05

4 Летопись народу дивного

Наконец - то у меня появилось вдохновение написать рецензию. Эту книгу я осилила только в третий прием, спустя много-много лет после прочтения "Властелина Колец". Что ж, сказать, что это легкое, ненапряжное чтиво я не могу. В книге множество героев, труднопроизносимых имен и переплетения родственников, которые так и просят блокнот и ручку. Я даже не запоминала имена героев. А зачем? В этих дебрях хоть бы общую канву и мысль не потерять. Так же, прочитав книгу, я поняла, что не очень то и интересно читать произведения с таким высоким слогом и пафосом. Короче, героический эпос не для меня. Но, все же, если Вы фанат Толкиена, этот труд стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять истоки вражды людей и эльфов, историю упадка дивного народа, да и просто увидеть рассвет и закат…

Abyss_of_Books

26 мая 2021 г. 11:50

3 Библия Средиземья

С данной книгой я познакомился в далеком 2004. В поисках фэнтези (которого в то время выливалось на полки книжных магазинов в достаточном количестве, но почти все оно было паршиво написано или паршиво переведено) я наткнулся и на вот эту книжицу. Толкина в то время я считал автопокупаемым писателем, поэтому, несмотря на откровенно дрянную обложку, страницы из грубой желтой бумаги, которую и на газеты не пустишь, книжку я взял. И естественно, стал знакомится с ней параллельно с антологией "Завет кольца". Однако, представьте мое разочарование, когда вместо эпическо-героического фэнтези читаешь Библию. Да-да, "Сильмариллион" создан Профессором именно в такой манере. Не в манере Старшей и Младшей Эдды, не в манере мифов Древней Греции, а именно Библии. Некоторое сходство с сюжетом главной…

9 апреля 2021 г. 15:57

5 Одно кольцо, чтобы править всеми

Книга, которая далась мне нелегко.

Я давно слышала о «Сильмариллионе» — энциклопедии мира, созданном Джоном Р. Толкином, но всё не могла к ней подступиться. Меня пугал не большой объем, а содержание. Внутри небольшой на вид книги куча персонажей и различных названий, которые ничего мне не говорили я забывала одних, пытаясь удержать в памяти других. Но вспомнив о «Сильмариллионе» в рамках одного книжного марафона, я решила прочитать эту книгу, не как художественное, а научное произведение, как бы странно это не звучало.

Я выписывала персонажей, чертила схемы и искала карты с расположением Нуменора или крепости Утумно, и читала не более трех-четырех глав в день.

Если описать кратко сюжет, избегая спойлеров, то «Сильмариллион» это сборник мифов и легенд, описывающих историю Арды с момента её…

ludas1989

Книжковий співчарник

21 марта 2021 г. 23:12

Однозначно, книга не для простого развлекательного чтения. Нужно задействовать мозг и следить за повествованием. Автор столько всего хочет рассказать. Я слушала аудиокнигу и уверена, что не помню и половины. Как-будто учебник изучала. Плюс ко всему, я визуал и без схемы трудно было разобраться. Чётко запомнила последние две главы. Там упоминаются уже известные нам истории с кольцом.

Мне вообще это напомнило библейское описание событий. Можно запутаться в двух главах, и не смотря на это, безумно интересно. По-настоящему, книга имеет историческую ценность для фантастической литературы. Более того, многое становится понятным в отношениях эльфов, людей и гномов.

7 апреля 2021 г. 18:45

5 И закончилась эпоха эльдар, прославленных в преданиях и песнях.

Невероятный эпос, который вознаградит вас почти полным представлением о мире Арды, если вы осилите его до конца.

Сие творение действительно ощущается как учебник по истории, от этого читать его крайне нелегко, но очень увлекательно.

8 апреля 2021 г. 22:17

5 One book to rule them all

The best thing about this epic chronicle is that it explains so many dubious places in the Lord of the Rings: why the elves are so sad, so few and so weary of the world; why anything connected to the West is considered hallowed; what exactly this mysterious West is, and where Frodo and Sam went in the ending of the third book. All the answers are there, very logical, very straightforward, as long as the reader has the stamina to endure the meticulous descriptions of kinship and geography of the old Middle-earth.

As my friend aptly put it, the War of the Ring is but a drop in the calm ocean compared to the raging storms of the Silmarillion. If you happen to be a huge fan of Tolkien, and if case you felt there weren`t enough elves in the LOTR, I definitely recommend that you read this book.

23 февраля 2021 г. 20:41

5 Средиземье: начало.

Открывайте подробные карты Арды, держите под рукой Вики-Палантир и приготовьте блокнот и ручку, чтобы своевременно конспектировать имена хотя бы основных персонажей и их связи между собой. Всё! Теперь вы готовы к чтению этой замечательной и увлекательной – без шуток! – книги.

Всё дело в том, что Сильмариллион – это не просто очередная художественная книга. Это хроника, летопись, энциклопедия мира Средиземья. И язык и насыщенность событиями здесь соответствующие.

На самом деле, всё не так страшно, как может показаться, и постоянное обращение к картам и родословным (которые, кстати, предусмотрительно собраны в приложениях) вовсе не мешает чтению, а наоборот помогает полностью перенестись в мир эльфов и людей. Через какое-то время и без шпаргалок начинаешь понимать, где территориально…

4 апреля 2021 г. 21:53

5 Библия Средиземья

Если ты в теме Властелина Колец, то эта книга просто открывает глаза на многие вещи. Большую рецензию тут писать незачем, и так все сказано уже многими читателями. Просто советую, даже если в начале сложновато читать, то в дальнейшем понимаешь многое и расширяешь свой кругозор на тему Властелина Колец.